Брак

Можно ли, и в какой срок, предъявить производителю претензию за брак двери, обнаружен через два года после установки.
Понимаю, долго, но ведь сначала не поймешь, что в ней такой изъян, случайно попало на глаза что она начала отслаиватся внизу.Такая модель, как на фото.
Считается ли это браком?

мне кажется срок вышел великоват, вообще претензии по качеству предъявляют в течение 14 дней, это гласит закон о защите прав потребителя, а вот по поводу дверей незнаю даже, на документах и чеках о покупке у вас не указано, может гарантийный срок имеется и вы как раз по нему сможете решить вопрос

Обратитесь к производителю и уточните по поводу срока гарантии, но мне кажется маловероятно сейчас что либо доказывать, вам могут дать ответ, что условия хранения или эксплуатации не соответствуют рекомендациям, вплоть до влажности воздуха и других мелочей.

Два года многовато для гарантийного ремонта или замены.
Брак обычно выявляется в первые дни или при тщательном осмотре при покупке. А остальное это уже и не брак, а неправильное использование и еще миллион и од причина против вас со стороны производителя, даже если и последний поймет, что это действительно их брак, брак производства.

Могу с уверенностью заявить, что от изготовителя вам ждать нечего.
Срок во первых, во вторых не понятна причина такого проявления.
За два года-то многое могло случиться. И никак не проверить насколько правильно вы эксплуатировали сами двери, да и может вы сами виноваты в этом, намеренно или косвенно.

Долговато как то для обнаружения брака, можно и не пытаться - напрасные траты сил и времени, а лучше присмотреть себе и прикупить себе хорошенькую дверку на замену. И лучше это делать чем быстрее тем лучше. Мало ли, завтра развалится совсем.

Сомневаюсь в том что даже если и нарушены производителем технологии при изготовлении , то доказуемо ли это в такой срок и на сколько доказуемо, и нужно понимать, что шансов на это очень мало. Попробуйте, с кем черт не шутит, так говорят, поговорка.

Брак он или не брак, а времени много прошло и с тех пор и воды утекло.
Меняйте дверку на более качественную, потому что если ваша начала разрушаться в виде отслоений, то то ли еще будет и со временем вся распадется. Предотвратите этот момент.

В течении двух лет можно обращаться по гарантийным обязательствам. так в нашем законе пишут. В законе не пишут правда, что если компания закроется, то гарантйных обязательств спрашивать будет не у кого. Только крупные компании могут не закрыться, у которых такой громкий бренд, что может стоить сам по себе многие миллионы. закрываются компании не известные. Годик поработают, продадут много чего не качественного, а когда уже будут штурмовать офис, можно и закрыть "рога и копыта", и сдать директора для посадки на годик, щедро заплатив ему за это.

@Жилец:

В течении двух лет можно обращаться по гарантийным обязательствам. так в нашем законе пишут. В законе не пишут правда, что если компания закроется, то гарантйных обязательств спрашивать будет не у кого. Только крупные компании могут не закрыться, у которых такой громкий бренд, что может стоить сам по себе многие миллионы. закрываются компании не известные. Годик поработают, продадут много чего не качественного, а когда уже будут штурмовать офис, можно и закрыть "рога и копыта", и сдать директора для посадки на годик, щедро заплатив ему за это.

Мало людей это понимающих, сейчас такое положение в стране , что люди постоянно и на всем экономят. Такая жизнь, а точнее у простых людей жизни как таковой нет. Вот и аферистики пользуются и напродают фуфла, а потом смываются.

Даже если вы найдете офис фирмы производителя, или официального дистрибьютора и по договору гарантийный срок у вас все еще не вышел, нет гарантии , что они с радостью согласятся вам помочь. Вероятнее, будут до последнего отрицать свое причастие к этому.

А у меня был опыт наблюдать плохо произведенные даеревянные двери. с такой же пллохой установкой,
с идиотскими ручками и защелками. С другой стороны, можно было видеть бесполезность попыток призвать
к ответственности виновных. Так что, надо быть очень аккуратным при выборе и покупке деревянной, межкомнатной двери.
Обратной дороги не будет, с высочайшей вероятностью.

скорее сошлются на то что вы сами виноваты, и что воздух влажный очень и что температура не та, и много разных "и что". гиблое дело если сразу не обнаружили :nea:

@Evgenji:

скорее сошлются на то что вы сами виноваты, и что воздух влажный очень и что температура не та, и много разных "и что". гиблое дело если сразу не обнаружили :nea:

А ведь тут резон тоже есть: если сразу не обнаружили, может его и не было? А появилось потом, потомо что то, другое, и третье. Нет, тут категорично идти навстречу
покупателю нельзя, та еще "штучка" попадается! ㊙

У меня тоже вопрос. Установили деревянную дверь в ванной, спустя время обратил внимание - дверь клинить стало.
Вообщем летом все норм, а вот зима, осень - подклинивает.
Это качество двери такое или это у мастеров руки не с того места?
Как лечиться?

только смелым и напористым удается все..успеха попробуйте..все в ваших руках..

Лечиться это приобретением нормальной двери
Люди сначала экономят а потом пишут что делать
А делать еще дороже выйдет чем купить новую, если вообще что то можно сделать
Как говориться, скупой платить дважды

Ну даже среди дорогих и качественных продукутов иногда попадается брак
Ну всякое бывает
Если что то можно исправить, то нужно исправлять
Хотя я понимаю человека попавшего в такую ситуацию
Вроде платишь хорошие деньги и расчитываешь на качество а тут брак
Но тут должен скорее сам производитель за это беспокоиться прежде всего
Если ему дорого его имя
Устранить или заменить, а может еще и как то компенсировать человеку моральный вред

Брак действительно может попосться, но серьезные фирмы сразу его устраняют за свой счет
А и не зря даже в советское время ставили печати кто занимался сборкой, что бы было с кого спросить

И вроде и закон есть и компании производители продающии фирмы стараютсья следить за своим имеджом
Но почему не как не урегулируется это вопрос
Ну в случае брака что бы все легко быстро и без разговоров менялось

Вы представляете какие убытки у кампаний будут
А так все знают какой это геморой и не хотят связываться

Нужно просто не покупать у таких представителей или производителей которые не меняют по гарантии и делать им жестку антирекламу, вот и все, только тогда мне кажется возьмутся за ум

Да жалко что заканчиваються те времена когда производители дорожили своим именем и меняли по гарантии без вопросов
Еще и извенялись
А сейчас никто не париться, к клиенту отношение поменялось

Я думаю не все так мрачно и печально, возьмите к примеру двери Гранит, они очень ответсвено относятся к своей работе и клиентам
Заказав Двери Гранит вы гарантировано выбираете качество и профессиональный сервис при этом по цене завода изготовителя со всеми вытикающими гарантийными обязательствами.
Так же и Двери ГОСТдеп, но это вообще особая тема здесь луше на прямую с Мастером Михаилом связыватся.
А вот полезные ссылочки:

https://gostdep.com/doors/granit/

https://gostdep.com/doors/gostdep/

Будем надеяться что двери ГОСТдеп, будут придерживаться как раз таких принципов
Пока есть все основаяния на это расчитывать, ведь Мастер Михаил сдержал свои обещания и сейчас мы наблюдаем уже модель БИТ-11

Мне кажется производители специально закладывают в конструкцию небольшой брак
Что бы люди больше покупали
А вам так не кажется?

Для этого длаже термин предумали
Называется это запараграмированным устареванием
Все произовдители этим пользуются

Интересно вот как они это расчитывают
Т.е. они расчитывают количество циклов закрывания и открывания
Но ведь одни может открывать раз или в два в день
А в большой семье до десяти и более раз может быть
А если это умножить на два три года, разница получиться каласальная

Да у них есть статистика, и они берут средние показатели
Поэтому то так и бывает, кто то говорит у меня проработал столько то
А другой а у меня столько
А речь ведь идет не о времени а о количестве циклов за это время

Ну как бы все производители в одинаковых условиях находяться
Так что все вроде как по честному