Рисунок на фанеру

Вот решил перенести рисунок на фанерку. Пока в качестве обучения, а там как пойдет.
Чем лучше перенести рисунок, что для этого понадобится?

А что это за вид искуства "перевод картинки на фанеру"? С какой целью это делается?
Что бы выжигать картинку красивую, или сам превод ее является исскуством?
По детскогму опыту знаю, чем тщательней натереть фанерку наждачной бумагой, тем четче потом выйдет переведенный на нее рисунок.
У меня домашние пзлы собирают на фанерку, а затем под рамку, получается красивее, чем выжигание. или резьба на затушеванной поверхности.
Можно приобщить чекнку к работам над фанерой, тогда это получит свой колорит, но многое зависит от качества обработки и того, и другого! :yes:

Все то хорошо, что хорошо сделано своими руками. Я когда то видел, что рисунок наклеивают на фанерку, а потом выводят по нему на фанере.
Но возможно и моя память меня подводит, ютьюб вам в помощь, я думаю там пара тройка обучающих видеоуроков точно найдетсяю

Люблю дерево, оно такое послушное, в отличие от металлов или вообще камня)
Перевести можно просто отшлифовав заранее поверхность и приклеить клеем, дать просохнуть и вперед с песней, выжигать ее, а потом помыть и готово.

Перевести рисунок мне надо для выжигания . Вот жена попросила оригинальный подарок маме сделать,то есть теще,  перенести фото на фанерку , ну или рисунок какой,и в рамку, я конечно не сразу понял но потом сообразил.
Она ведь очень любит такие вещицы из дерева, да еще и если зять сделает, ващеееее 😎
Подарок дарить осенью, а сейчас тренироваться надо.

Попробуйте на самоклеящиеся этикетки, в канцтоварах продают, формат Ф4,
на них через принтер а потом приклеить на поверхность и будет вам счастье. Эта самая этикетка стоит около шестисот рублей, в упаковке 100 шт кажется. Давно еще пригодилось и опытные люди посоветовали.

@трек:

Перевести рисунок мне надо для выжигания . Вот жена попросила оригинальный подарок маме сделать,то есть теще,  перенести фото на фанерку , ну или рисунок какой,и в рамку, я конечно не сразу понял но потом сообразил.
Она ведь очень любит такие вещицы из дерева, да еще и если зять сделает, ващеееее 😎
Подарок дарить осенью, а сейчас тренироваться надо.

дак теща ваша счастливая женщина!
сначала попробуйте что то простое, не требующее особо больших усилий, а там посмотрите по плечу  такое задание, или все же лучше обратиться к тем, кто знает свое дело и умеет его делать качественно и за деньги и в срок, еще и предложит что по этой теме готовое.

Как следует подготовить поверхность и приклеить клеем рисунок-лекало, а по нему уже саму работу вести. Потом этот рисунок очень просто смыть водой - только потом просушите хорошенько саму фанерку, чтобы не разбухлась и не поднялась.

@трек:

Перевести рисунок мне надо для выжигания . Вот жена попросила оригинальный подарок маме сделать,то есть теще,  перенести фото на фанерку , ну или рисунок какой,и в рамку, я конечно не сразу понял но потом сообразил.
Она ведь очень любит такие вещицы из дерева, да еще и если зять сделает, ващеееее 😎
Подарок дарить осенью, а сейчас тренироваться надо.

Для выжигания по дереву, надо не только уметь рисунок перевести на фанеру, надо еще правильную облицовку фанеры найти.
Что бы линии выжигания были ровными и равномеными, нужна текстура мелкая текстура древесины. Например дуб, не подходящее
для этого дерево, текстура имеет имеет препады твердости: некоторые линиии мягче, чем иные прожилки. Раскаленная поволока
будет на нем прыгать, утопая в мягком, и делая жирные борздки, и легче проскальзывать по твердой, рставляя еле заметный след.
Не приветствуются фанера с сучками, и так далее. Нужна фанера с рвномерной текстурой, и не твердой древесины. К таким можно хвойные породы отнести.
Можно применить фанеру со шпоном бука. Тот пости всегда равномерный, но имеет розовй оттенок. Если рисунок будет доминировать над фоном,
то тогда внешность и цвет текстурв не имеет значения, главное, это ее свойства для хорошего изображения.

В этом как кажется простом деле есть много не простых нюансов. Это и само дерево, на которое переносится рисунок, мастерство переводящего и сам рисунок. Мой совет такой: обратитесь к мастерам профессионалам, оправдаете ожидания.

Это не сложная работа, которую если хорошо постараться можно и с первого раза выполнить хорошо.
Видал как то в интернете полный обучающий курс, там все и рассказывается в мелких подробностях и в различных вариациях.
Но практика есть практика, поэтому в руки инструмент и вперед.

@лунный:

В этом как кажется простом деле есть много не простых нюансов. Это и само дерево, на которое переносится рисунок, мастерство переводящего и сам рисунок. Мой совет такой: обратитесь к мастерам профессионалам, оправдаете ожидания.

Это же где такие мастера - профессионалы водятся, что бы профессионалировались на переводе картинок на фанерку?
Я даже представить не могу, как такое может быть в реале! :biggrin:  А те, что и могут такое делать профессионально, так они и другую работу выполнят,
ту для которой рисунок и преводят. И смысл тогда что-то делать самому, если можно найти готовое, или заказать?

Сейчас вообще ручной труд не в почете
Не то что бы не в почете, не целесообразно
Да же мелкие сувенирчики ито уже все на станках и роботах делаеться
Я могу понять умельцев, которые не ради денег а для души, тогда да

Вот тут я готов поспорить
Еще как в почете и будет в почете во все времена и будет очень дорого цениться
Это называется эксклюзив
Просто уровень классификации мастера должен просто зашкаливать

Ну таких единицы и это реально должны быть вертуозы. я бы сказал фанаты своего дела
И при этом иметь какие то тяги
А так это уже нафиг ни кому не нужно

Но это уровень домашних поделок
А профессионалы уже работают на планшетах, затем заливают в робота, котороый выводти все с точностью до милиметра
Быстро и качественно
Ручками так не сделаешь

К сожалению или к счастью но так оно и есть
Все сейчас автоматизируется
Нет нужды уже что то делать руками, компьтеры все делают лучше человека

я так понимаю что тут не верят в душу и энергию человека
Когда человек делает руками, Он как бы задает заряд будущему изделию
И хорошо ели это будет положительный заряд
Не зря говорят он душу вложил

Не целесообразно если это не хоби
А так берешь флешку, идешь в кантору которые занимаються ресьбой
Скидуешь им рисунок который тебе нужно выжечь или выфрезеовать
Они заливают в через пк в робота и то за считаные минуты вырезает все что вам нужно до микронов
При этом это на сегодня не так уж и дорого стоти

Я помню в школе когда учился, у нас был куржек по выжиганию
Фанеры было не мерено
Паялники правда были не очень
Но тем не менее
Тогда это было интересно, а сейчас перерос это

Наверное именно поэтому не получил такого развития этот вид искуства или как это назвать я даже не знаю
Разве что для детишек на трудах в школе для общего равзития

А интересно где еще применяться такой метод рисования?

Нигде :rofl:
Это рудемент в современном искустве

Ну это вы напрасно так
Особенно реконструкторы, у них так это тема вообще цениться
И вот так заказать себе что то сделать, знаете сколько будет стоить, при том что мастеров на пальцах подсчитать можно

я видел как чувак, мочил фанеру и потом к ней подкидывал два провода под напряжением, в результате чего, появлялись выжженные следы в виде молнии
Потом заливал это дело эбоксидкой
Такая красота получается, особенно если лапочками подсветить

Сечас модные конструкторы из фанеры
Механизмы всякие, в том числе с электро приводом
И их украшают рисунками

Да да, видел такое. Из Европы мода пошла.
Китайцы быстро подхватили. Сейчас на Али экспресс можно заказать.
Кстати интересует такой вопрос. МДФ панель она же ведь обтянута пленкой, и на специальный клей, да еще и все таки это не доска а стружечный материал. Так вот интересно кто ни будь пробовал выжигать на МДФ.
Если МДФ панель для входной двери, пригодна для таких вещей, то можно такую красоту у себя на входной двери сделать 😉

Ну все же МДФ панели на входной двери, это далеко не фанера.
Кроме того на ней имеется пленка, которая ни пойми как себя поведет при таком термическом воздействии это что касается внешнего вида.
Но что точно можно скзаать что, герметичность будет нарушенна, а значит воздейстивие окружающией среды, особенно влаги, будет активней, а значит уменьшится значительно срок эксплуатации

Смотря где эксплуатировать.
Если входная дверь установлена в многоквартирном доме, то там нет высокого перепада температур, нет влажности, ветра и воздействия ультрафиолета.

А если еще места подвергнутые обработки покрыть лаком то думаю вообще проблем не возникнет.

Зачем вам тогда МДФ панель?
Выполните ресунок на фанере и ее крепите
Выглядить конечно мне кажеться будет очень плохо, но уж если нейметься, то что делать? :rofl: