Западает ручка двери зимой

В теплое время года все работает хорошо. А вот зимой ручка заклинивает в положении вниз. Что бы могло так влиять на ее работу?
рука не помню какого производителя, по форме по крайней мере похожа на эту.

Если о временах года разговор, то скорее все зависит от материалов двери. Или сама дверь вся из дерева, или облицовка двери из дерева, на которую влияет влажность воздуха.
При повышенной влажности
как правило летом, древесина разбухает, и передает от себя всякие прыветы, а зимой, включенное отопление и мороз делает воздух суше, и прыветы от деревянных дверей
резко сокращаются.
Может быть совокупность косяков установщиков, и надо просто переставить ручку, тогда прыветы не будут доходить до сознания счастливого владельца правильно работающей ручки.

Можно попробовать ее заменить или изменить ее место, а вообще изучить саму дверь, если деревянная то оно и понятно, перемены во влажности воздуха дают о себе знать в разное время года, в частности при повышенной влажности воздуха.

Из чего дверь сама сделана, в этом половина ответа на такой резонанс при смене влажности и смене погоды. Можно решить построив тамбур перед самой входной дверью, но лучше всего поменять двери на металлические , с защитой от перепадов температур и покрытием.

Снимите ручку и проверьте ее работу вне рабочего места. Может она просто заклинила сама по себе, плохо функционирует временами, а может и проблема у вас с дверью да и не одна, начиная от неправильной установки двери и ее ручки в том числе.

Я думаю искать изъны в самой двери нужно, так как при смене влажности воздуха она деформируется и подает ручке поводы западать.
В установке тоже надо подумать и посмотреть, все ли правильно сделано, правильно ли все стоит сегодня и сейчас.

У меня когда ручка плохо работала на двери, я ее снял, и выяснил такую вещь: отверстие под ручку сделано был со смещением от центра  квадратного отверстия в замке. А у самой ручки имеются выступающие части которые в это отверстие  в двери должны входить. Входить то они входят, но смещают ручку от центра, и получается перекос. Этот перекос и влял на работу ручки в худшую сторону. Взял шарожку, насадил на дрель, и доработал отверстие. Но выяснилось, что когда ручка встала как положено для работы, отверстия в двери под ее крепление тоже были смещены, поэтому пришлось новые отверстия сверлить под саморезы. несколько часов провозился! Для спеца пять - десять минут, а для новичка  уйма времени нужна. Да еще нужный инструмент должен быть, без него никак. Стало понятно, почему хороший мастер по установке замков, штука редкая, но очень нужная.

@Жилец:

Стало понятно, почему хороший мастер по установке замков, штука редкая, но очень нужная.

Хороший мастер действительно штука редкая, как ни крути а мастера нам нужны всегда и везде. Главное чтобы мастер был мастером своего дела. и тогда не страшны ни петли, ни замки ни ручки, все починится и наладится-отладится.

Причина может быть как одна так и несколько. Присмотритесь внимательнее к двери и правильности ее положения. Можно еще не особо париться и позвать проверенного мастера, для консультации и ремонта, или устранения такого дефекта.

Даже в голову ничего не лезет, однозначно разбирать и смотреть, но если руки не с того места, как у меня, тогда к мастеру

Да вот мне тоже кажется что дело не в ручке собственно, а в правильности установке
Коряво поставили скорее всего от сюда и проблеммы
Вскрытие покажет
Но для этого все же нужно руки из нужного места иметь, а если таковых нет, то как сказано выше -  к мастеру

А почему зимой?
Происходит взбухание двери и деформация?
Или смещение?

Однозначно дело не в замке а в двери
При ее расбухании идет смещение ригелей вот и все

Может не сам замок клинит а дверь разбухает и идет перекос
Нужно попробовать снять ручку с механизмом и проверить отдельно без двери
Возможно с механизмом все нормально а дело в самой вдери

Была у меня такая проблемка. Ну думаю ну что я не мужик что ли
Не разберусь с каким то там замком
То же грешил то на дверь то на замок И пошел как советуют по пути, методом исключения
Однако так и не получилось мне разобраться в проблеме
Пришлом мастера вызывать

Вот поэтому нужно не париться а сразу вызывать мастера
Например Мастера Михаила
Телефон: +7 (951) 666 68 27
Email: gostdep1@yandex.ru

Я в последнее время только и слышу Мастер Михаил. Мастер Михаил
Как буд то в Питере кроме него никто не выполняет установку замков…

Когда Западает ручка двери  зимой, надо менять ручку.
А то и ручку и замок. Две пружины возвращают ручку после нажатия в исходное положение:
одна пружина самого замка, другая пружина в ручке. Должны работать обе пружины.
Если одна не работает, то ручка неохотно возвращается, а когда обе, то и восе.

 Западает ручка двери  зимой