Гараж, зима, мороз, лед на замке.

А мне говорили, что самый лучший замок - кирпич, на гаражные ворота и двери, такой черный и квадратный, а ключик такой же что на серии фотографий, только поменьше размерами. я такой замок у многих видел на гараже, а значит популярность подтверждает положительные качества этого замка. Эх жаль не могу его фотографии показать, да и названия не знаю.

Это замечательные замки,  ,  а именно тем , что выглядят они уже достаточно крепкими и отпугивают неопытных грабителей ,  а их огромное большинство

Да ну что вы… Я как - то вынужден был взломать этот замок только тем, что было под рукой. А была хорошая отвертка и молоток. Секрет этого замка тоже делают из силумина, а этот материал легко крошится от сильного нажатия отвертки. Я просто раскулупал секрет отверткой, и выпотрошил весь секретный механизм, а затем той же отверткой и открыл замок.

Тогда возникает закономерный вопрос: а есть такой же "Кирпич", но сделанный так, что раскалупать его отверткой, или другим инструментом, станет если не невозможно, то хотя бы крайне затруднительно?

С навесными замками типа "Кирпич", все не так просто. Действительно, кроме Чебоксарского навесного замка "Кирпич", больше ничего подобного не найти, если не учитывать Ковровского. Правда Китайский "Кирпич", под Русским брендом Апекс, очень похож на Чебоксарский, но в отличии от него выглядит несколько приличней, и, судя по ключам, секретный механизм у него более продвинутый и современный.  Но мало вероятно. что апекс применяет в своих замках материал лучше чем у Чебоксарского. Надо конечно проверить, но скорее всего тот же силумин или ЦАМ.

Ну вот внешне смотрю, и вижу, что как бы не любил отечественного производителя дверных замков, все Китайский Апекс куда лучше выглядит нашего Российского - Чебоксарского. Наверняка и по цене Китайский будет удобнее для Россиян, чем свой земляк.

Да, пик популярности у тих замков прошел. Он у кого угодно пройдет если они не будут вкладывать деньги в развитие своих технологий. Чебоксарский завод , я бы да же сказал разорен, А то и во все закроется скоро. Мое субъективное мнение .

Ну, и что получается, что кроме "Кирпича" Апекс и Чебоксарского, и больше нечего на гараж установить, что бы его было сложнее взломать, и что бы он не покрывался инеем?

Ну почему же… Я лично считаю, что врезной замок может решить все проблемы с оледенением. Ну сами посудите: если что и нагреется в гараже из - за теплого автомобиля, так это только лист стали с тыльной стороны двери. Но врезной замок же будет за ним, и нагреться не сможет. Не сможет нагреться, значит и инеем не покроется. Только если применять сувальдный замок, лучше шторку под замочную скважину поставить, что бы не было прямой связи наружного воздушного пространства с пространством помещения. Мало ли к чему это может привести.

@Алексей:

… Я лично считаю, что врезной замок может решить все проблемы с оледенением...

Проблема только в том, что двери и калитки, на подавляющем большинстве гаражей, имеет такую конструкцию, которую двух листовой никак не назовешь. А это значит, что на таких однолистовых дверях врезной замок все равно не будет прикрыт ни чем, от неприятных воздействий повышенной температуры, и конденсата по той же причине. Так что, если добиваться отсутствия оледенения замков при помощи установки врезных запирающих систем, необходимо сначала доработать сами двери, или их калитки. Это мое имхо.

Да то же все решаемо. Надо просто к хорошему мастеру обратиться, что бы он не только врезной замок установил, но и сварил аккуратный короб из листовой стали, и этим стальным коробом накрыть установленный замок. Все можно сделать так аккуратно, что можно даже внешне сделать створку, или калитку, еще симпатичнее.

Ну а что вы скажете о замках, которые имеют прямое предназначение для установки на гаражи? Они ведь так и называются "Гаражные замки, может установив такие замки и решится исконная проблема северных регионов?

Гаражные замки тем и хороши, что были разработаны для установки в гаражи. Но от конденсата они не защищают, а соответственно от наледи. Да, кстати, и сами замки эти можно по пальцам пересчитать. Еще интересно то, что врезных гаражных замков, которые за счет нахождения внутри дверного полотна могли бы и не покрываться инеем в сильные морозы,  нет в природе.

А что за замки такие?

Самый древний гаражный замок, на моей памяти, это замок изготавливаемый на заводе Светлана. Его так и звали "Светлановский". Cегодня точно такой же замок выпускается под брендом Аверс. Главная отличительная черта этого гаражного замка, это две замочные скважины. Одна служит только для движения засова, который можно приводить в движение любым ключом, а вторая замочная скважина выполняла роль блокиратора ригелей.
Вот его изображение.

Правда у меня нашлось только изображение тыльной стороны этого замка. Но если у кого есть наружная сторона такого же, то выложите пожалуйста.

Это интересный замок!
Когда -то он был очень распространен среди изготовителей дверей, не только в гаражах. Но его механизм блокировки имеет ряд серьезных недостатков, которые позволяют его вскрывать методом свертывания.

у некоторых  он на дверях в квартиры стоит

Устанавливать такой замок в квартиру не самая лучшая идея. Самая распространенная ошибка при эксплуатации этого замка заключается в том, что хозяин попросту не знает о том, что две замочные скважины в замке работают по разному. А именно: одна является секретным блокиратором, а вторя замочная скважина служит только для привода в движение засова. Если запереть дверь использовав только одну замочную скважину, не использовав блокировку, то такой замок можно открыть любым ключом или даже болванкой для такого ключа. Воры, зная о такой особенности эксплуатации и замка и мышления хозяев, проверяют все попадающиеся им такие замки, пока не находят тот, который не закрыт на блокиратор.

Это точно, мастер Михаил как всегда дело говорит. Я вскрывал эти замки, и действительно они легко поддаются на это дело. Но еще недостаток этого замка заключен в его огромном корпусе, которому место только в гараже а не нормальных входных дверях в квартиру.

А что скажете по поводу этого гаражного замка?

Киров называется. в городе Кирове и изготавливается, завод Сельмашем называется. Пишут, что это гаражный замок.

Думаю такой замок не обладает хорошей надежностью из за цилиндра , зато корпус крепиться на платформу , болтами через приличный отрезок меж осевого расстояния , не меньше 13 см между болтами по горизонтали .
Корпус слабоват правда  🙂

Сельмаш, это завод в Кировске, наладивший выпуск этих гаражных замков, так же производит почти такой же гаражный замок, но только засов у того из силумина или из ЦАМа. Замок накладной Сельмаш ЗН-075 Киров называется. Вообще это производство не утомляет себя по производству замков с повышенной стойкостью к взлому. Но тем не менее, замки этого производства пользуется спросом, как дешевенькие и надежные в работе.

Последнее время "Сельмаш" прекратил быть популярным. Не популярными стали и ключи от этого замка "крест".
Уж больно они длинные и массивные.
Любой сувальдный замок, с хорошим гальваническим покрытием деталей справитя с задачей, защитить гараж от взлома.
А сельмашевская продукция уже не модна.

Ну замки и мода это даже как то смешно слушать
Тут можно говорить о практичности о защищенности но не о моде
Это же не одежда какая то
Видимо они действительно не на столько практичны и защищенные
Естественные отбор

Ребят подскажите лайфхак, как боретесь с наледью на замке
Замочек не дорогой на гараже, да другой мне и не нужен, у меня там велосипед стоит, да верстачек с инструментами
Но иногда зимой пойдет за какой ни будь досточкой, а замок не хочет отпираться, потому что прихватило его
Пробовал заворачивать в пленку, все до лампы.
Може кто знает, как с этим недугом бороться?