Замок или замки, купить или сделать самому...

Замок установлен на металлическую дверь, и как бы все в порядке, но смущает то, что замок то всего один. Смущает еще и то, что любой вор, хоть начинающий, хоть наркоман с опытом взлома квартир, может купит такой же замок, изучить его, и на полученном опыте осуществить несанкционированное проникновение в квартиру.
Выход напрашивается сам собой: установить два замка на одну дверь, и не простые замки, а изготовленные самим собой 😉
Все конечно правильно придумано, но осуществить подобное крайне сложно, и не всем под силу.
Одна из сложностей, это не желание поочередно открывать дверь двумя ключами. Хочется одним, и что бы он не длинным был, а коротеньким. Сложность вторая вытекает из первой: изготовить самостоятельно такой замок, с коротким ключом, в несколько раз сложнее, это я как знающий тему человек говорю.
Может у моих коллег имеется опыт в решении подобных задач, было бы здорово почитать иные мнения.

Да уж, задачку вы себе организовали, Соломон. Стоит ли так напрягаться при планировании установки замка, когда по этому поводу уже все создано и произведено? Может просто умерить свои хотелки и установить замок, который давно разработан, произведен, и успешно продемонстрировал свои эксплуатационные возможности?

Небольшой экскурс в историю:
В советское время очень любили изготавливать самодельные замки, и лидером в этом был реечный замок, который в простонародье именовали не иначе как ригельный. Для тех кто не в теме, это такой замок у которого ключ без бородок, имел косые нарезы секретности, сам ключ очень длинный, и при его установку в замочную скважину не  надо было производить вращательных движений, его как правило вдавливали в замочную скважину, и ключ преодолевая давление пружин, которые воздействовали на засов или два засова, задвигал засовы в корпус замка. Каких мне только не приходилось встречать подобных замок за свою деятельность. Особенно много их изготавливали мастера для своих гаражей, и отличались они огромными размерами, и величиной ключа.
Реже изготавливали сувальдные замки, но всего с одной сувальдой, где секретность была обеспечена необычной формой бородки ключа, с крюкообразной выступающей нарезкой высоты.
Все эти замки легко могли вскрываться, чего никто не знал, ввиду отсутствия статистики криминального вскрытия квартир. Но именно оттуда, с тех времен, когда все дверные замки не обладали надежностью от вскрытия, и стало бытовать мнение, что воры могут вскрыть любые замки, если поставят перед собой цель.
Но, что характерно, так это то, что самодельные замки не имели такого механизма секретности, для которого требовался бы маленький ключ, как это хочет Соломон. Увы и ах, накладные замки с маленькими ключами, как правило цилиндровые, а цилиндровые механизмы секретности произвести самостоятельно крайне сложно, а еще сложнее быть уверенными, что такие замки могут надежно служить в течении необходимого времени эксплуатации.
Так, что боюсь, что от требования иметь самодельный замок с маленьким ключом Соломону придется  отказаться.

А не проще ли попросту использовать уже серийно произведенный замок, переделав его на собственный лад? Давайте возьмем обычный двух системный цилиндровый замок, и оснастим его двумя цилиндрами, открывающимися одним ключом. И нам останется только внести в эти цилиндры такие изменения. которые не позволили бы их легко взломать, или вскрыть. Это же проще сделать, чем разрабатывать годами новый надежный замок, для разового применения.

Кстати, Стоик совершенно прав. Действительно Соломон, может просто выбрать уже готовый замок, имеющий необходимые для вас характеристики, и попытаться его переделать. Мне такой подход больше по нраву.

Соломону наверное остается только выбирать, какой замок или замки  выбрать в магазинах.  Я вот даже затрудняюсь подсказать, какой именно надежный замок  с коротким ключом годен для этого. Можно, конечно остановиться на замке Моттура 30 серии. У этого замка достаточно крупный цилиндровый механизм секретности, и с ним что - то проще можно сделать. Хотя мне видится, что его переделка будет не простая. Наверное переделать его надо таким образом что бы он не только отмычками не вскрывался, но и не взламывался и не сверлился. Как вам моя подсказка?

Белый не плохой замок выбрал для доработки. У меня даже руки зачесались посмотреть, что там еще можно придумать для того, что бы удивить взломщика. Мне правда не нравится в накладных замках Моттура 20 и 40 серии то, что у них отверстия под крепление корпуса, расположены со значительным смещением от края двери, с явным акцентом на приоритет такого элемента крепления как торцевая планка. А при установке такого замка на нормально изготовленную дверь надо что бы зазор был большой между дверью и коробкой. Если зазор маленький, то остается срезать эту планку замка для торцевого крепления замка. Отрезав ее мы край замка делаем практически не прикрепленным. Вот это надо у этого замка дорабатывать в первую очередь.

Давайте-давайте! А я потом такой замок куплю у вас, да еще и друзьям посоветую. :yahoo:

А может быть лучше подобное сотворить с замком Барьер 4 ? Все таки замок в Питере изготавливают, и можно что - то с заводом Поливектор порешать. Правда ключик  у него не короткий, это правда, но это только один недостаток. Во всем остальном это идеальный замок для доработки.

Конечно же, хотелось бы что бы ключ был маленьким. Но Барьер 4 очень хороший  замок, и я склоняюсь к его доработке. Давайте тогда подумаем, какие слабые места у этого замка имеются, что бы их компенсировать нашими изменениями. Вот на одном из форумов имеется видео, в котором замок Барьер 4 взламывают сверлением. Что можно сделать, что бы исключить подобное, кто что думает?

Весь инет перерыл, а сверление замка барьер 4 так и не нашел. Может такого и нет?

Да нет, где -то есть такое. Мне очень часто об этом клиенты докладывали, которым я замок Барьер 4 устанавливал. Но может его убрали, потому как мне его видеть тоже уже не приходится. Я видел фотографические изображения этого взлома. Его производили на деревянной модели двери, и после какого по счету дубля, даже догадаться сложно. 😉

Если такое видео имелось, значит необходимо развеять все сомнения в том, что замок Барьер 4 можно легко вскрыть методом сверления. Предлагаю разработать надежную защиту упомянутого замка, что бы никому не удавалось легко его вскрыть, взяв в руки обычную дрель, и подключившись электро-щитку  имеющимися на лестничных площадках. Наверное надо создать пластину, имеющую закалку определенной твердости. Конечно же просверлить такую можно, но это уже будет не так просто сделать, на мой взгляд.

я видел одни чудики подшипник напялили на цилиндр Барьера 4, затем передумали, приварили подшипник в дверь, и же замок в него воткнули. теперь с этой картинко по всему Инету бегают, типа чудо демонстрируют. С другой стороны можно такую шайбу придумать, и ей Барьер защитить, только без проблем не обойдется, уже понимаю.

Тоже видел такие изображения. Сразу было видно, что это постановочное действие, потому что сварочные швы были произведены полуавтоматом. Полуавтоматическая сварка предусматривает наличие баллона со сжатым не горючим газом, да и сам аппарат не малых размеров, а если его подключить в бытовую сеть, никакие автоматы не выдержат во время работы. Выходит, что установку замка производили в мастерской. Мне кто - то написал, что это была авто мастерская, что вызвало у меня еще одну улыбку: в таких мастерских, установка замков на стальные двери, не волнующее мероприятие.
В любом случае, такая установка замка связана с порчей имущества, а в данном случае самой двери 😉 . Коробление металла, при таком объеме сварочных швов и прихваток, изменит геометрию дверного полотна, безвозвратно.

Ая слышал, что у мастера Михаила имеются разработанные защиты для замка Барьер 4.  Мне мастера говорили, что в его магазине монтажные пластины можно приобрести, для установки и защиты этих замков. Так может уже все готово, и можно являть народу это все? 😉

Информация не совсем правильная. Защиты от высверливания замка Барьер 4 никто не делала. Просто я изготавливаю стальную пластину под замок Барьер 4, которая применима, как шасси, при установке на однолистовую дверь, или применима как прокладка, на стальные двери Китайского производства, Финского, и нашего. Перечислены двери, где на дверной коробке имеется наплыв со стороны помещения, прикрывающий щель между дверным полотном и дверной коробкой.

Странно. Замок Барьер 4 настолько популярный, что мог бы и заслужить внимания своего изготовителя, для получения необходимой против сверления защиты. Замок ведь, Барьер 4, 4 класса взломостойкости. А понял, он потому " Барьер 4" и именуется, что имеет 4 класс. 😉

@Мастер:

Информация не совсем правильная. Защиты от высверливания замка Барьер 4 никто не делала. Просто я изготавливаю стальную пластину под замок Барьер 4, которая применима, как шасси, при установке на однолистовую дверь, или применима как прокладка, на стальные двери Китайского производства, Финского, и нашего. Перечислены двери, где на дверной коробке имеется наплыв со стороны помещения, прикрывающий щель между дверным полотном и дверной коробкой.

Понятно. А если эту пластину взять и просто закалить? Закалить так, что бы сверла по металлу не брали? Ведь это так просто.

Пластина большая и тонкая, после термички в "винт" закрутиться. Нужна технология, а это дорого, да и не всем под силу. А вот вставку в пластину закалить можно, и я бы порекомендовал такой путь.

Точно, так и происходит. Высокая температура кривит железо и сталь. Только я не пойму тогда, как раньше шашки и мечи разные делали, их закаливали а они все равно ровные оставались?

Термическая обработка стальных сплавов, с целью закалки, достаточно сложный технологический процесс. Но даже наши предки смогли в нем разобраться, и учитывая некоторые физические свойства стали, научились восстанавливать геометрические показатели стальных изделий после закалки. У сталей и металлических изделий имеется эффект памяти. Заключается он в том, что та форма и состояние изделия из сталей, которая была до термической обработке, сохраняется как бы в "памяти" изделия, и после закалки форму детали, искаженную диффузией, научились возвращать изделию обратно. Правда, при возвращении форм, происходит уменьшение мартенита, чем и снижается твердость стального сплава, но зато при этом стальное изделие становиться более пластичным и менее хрупким.

Понимаю одно, изготовить новый замок по тех. заданию не под силу. Ожидаемая ситуация ::) . Не удивительным оказалось направление "гигантских" сил с создания замка, на создание защитной пластины :rofl:

Ну а сами, Белый, можете что-то предложить? Понимаю: в качестве наблюдателя проще. Для создания замка нужны годы, а для начала необходима идея. А на мой взгляд, все идеи уже воплощены в замках.

Мониторил Инет, что бы найти хоть что-то из самодельных замков… Увы, только ригельные замки.
Пардон, сейчас меня забросют камнями 😄
Конечно же "реечные замки" а не ригельные. Причина явления на поверхности:
все упирается в распространенной зубчатой передачи
Реечные замкиоснованы именно на этом.

Нормальный замок с хорошей степенью защиты самому очень сложно сделать, да дороговато он обойдется
Мое мнение что проще. дешевле и надежней купить готовый замок
Ну сами подумайте во первых так каждая деталь усовершенствовалась и модернизировалась в течении несколькох десятков лет
А тут вы за один день хотите все предусмотреть
Плюс над ними трудились много специалистов инженеров с хорошим опытом и стажем
Т.е. это все серьезные аргументы в пользу приобретения готового замка

:rofl: Не смешите мои подковы
Целый институты работают, модернизация ведется гадами
И тут находиться гений который своими силами может переплюнуть всех этих инженеров :rofl:

cloudswalkerfl писала:Стою перед выбором.
Хочу повесить в кухне пару шкафов и думаю… Не морочиться и купить готовую в магазине, или сэкономить и самому всё измерить и заказать по частям, а потом всё склепать. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Если Вы уже задались этим вопросом, безусловно,  лучше сделать мебель самому. Но перед этим нужно все хорошенько продумать: есть ли у вас нужные инструменты и свободное время?