Винтовки

А что, литье не могут применять для создания ствольной коробки? Простите за вопарос дилетаната! 😄

@chandrace1:

А что, литье не могут применять для создания ствольной коробки? Простите за вопарос дилетаната! 😄

Не только могут, но и применяют.. его самое.. под давлением))
И нахваливают.. и нахваливают..
Только фигня это все)))

Конечно фигня, Весь мир покупает Калаши, и только у Степана Капусты все в них фигня.
А может просто взять М8, да тупо сравнить? Или может другое, что лучше на ваш взгляд. А то как-то не солидно получается: "это фигня", "этот наживается на нас", "у этого толщина не та". Может  у вас и "гранаты не той системы"? Пора бы уже слезть со стези отрицания всего, и что-то предложить. Скорее всего это будет дедовский маузер, или трехлинейка. Хотя… Может Степан капуста предпочитает колюще - режущее, и тогда сабли палаши и копья оттеснят на помойку всякое автоматическое :biggrin:

Если Степан капуста говорт "фигня", то так оно и есть на деле. Он хорошо в  винторезах разбирается.
На всяких форумах отсвечивает под другими никами. Только зачем "рога замочил" на нике Михаила Петровича, вообще без понимания.

@tashady3:

Конечно фигня, Весь мир покупает Калаши, и только у Степана Капусты все в них фигня.
А может просто взять М8, да тупо сравнить? Или может другое, что лучше на ваш взгляд. А то как-то не солидно получается: "это фигня", "этот наживается на нас", "у этого толщина не та". Может  у вас и "гранаты не той системы"? Пора бы уже слезть со стези отрицания всего, и что-то предложить. Скорее всего это будет дедовский маузер, или трехлинейка. Хотя… Может Степан капуста предпочитает колюще - режущее, и тогда сабли палаши и копья оттеснят на помойку всякое автоматическое :biggrin:

Не понял Ваших упреков в контексте сказанного)) у современных калашей коробка штампованная. Не фрезеровка, конечно, но и не литье "люминиевое"))
А маузер… Оооо маузер! К98!! Их до сих пор продает с хранения Молот)
Это мечта! Это культ! Это неповторимо и незабываемо. Представляете? После 70 лет хранения без всякой подготовки и/или реставрации они стреляют! Даже пружины живые!!!
И как они стреляют!!))

@Sierratotfp:

Если Степан капуста говорт "фигня", то так оно и есть на деле. Он хорошо в  винторезах разбирается.
На всяких форумах отсвечивает под другими никами. Только зачем "рога замочил" на нике Михаила Петровича, вообще без понимания.

Спасибо))) я просто в поиске новых сексуальных развлечений)) :i_am_so_happy:

Может Степан капуста предпочитает колюще - режущее, и тогда сабли палаши и копья оттеснят на помойку всякое автоматическое :biggrin:

Кстати о колющем и о режущем)):
https://www.youtube.com/watch?v=Qtvsn9_y9S8&list=FLP3WH1qaH6g-9zYS3-NOyEg&index=24&t=0s

https://www.youtube.com/watch?v=_K4Tp-AcRp4&list=FLP3WH1qaH6g-9zYS3-NOyEg&index=26&t=0s

https://www.youtube.com/watch?v=LQoJbZIjEYk&list=FLP3WH1qaH6g-9zYS3-NOyEg&index=7&t=0s

С роликами - это циркачество, и к реальной защите Отечества не имеет никакого отношения.
А вот наш Калаш, который не нравится Stepan Kapusta, на вооружении Китая находится, на вооружении России,
у некоторых стран Калаш на гербе. Но, если Stepan Kapusta считает по другому, то может он назовет аналог Калаша, и
покажет что-там у того лучше. Я такой аналог не могу найти сходу, что бы массовость и качество было подобным.

А что называть -то, и так всем известно: Американская штурмовая винтовка М16. Почти такая же как  Ак 47, но характеристики  у Американца хуже. А в поле, например условии пустыини, М16 никогда не сравнится с Калашниковым. Слишком болезненный к загрязнению, а песка там до такой дури не избавится никак. Калашников давно по пустыням применяется, и лучше его - вряд ли можно уже придумать. Еще, М16 постоянно модернизируется, может и хорошо стремление стать лучше, но всех задрало уже непостоянство показателей и огромное количество модернизаций, лучше в итоге она не стала.

Постараюсь одним постом ответить обоим собеседникам:

1. Про шашки - это я для поднятия новогоднего настроения!
Но! Раз уж пошла "такая пьянка" хотел бы отметить, что именно ими (казачьими шашками) было построено мое отечество и то, что от него осталось. А "построено" было чуть менее 24 млн кв. км, включая Чухонию и Царство Польское. В то время как под "треск калашей", отечество мое то и дело, что разваливалось и продолждает разваливаться. Это чисто факты и никаких эмоций.
2. Но дело естественно не в этом. Дело в другом. И заключается оно в том, что каждый раз, как заходит разговор на данную "околоружейную" тему, есть такая привычка складывать все в огромную и непролазную кучу: предметы обсуждения, эмоции и патриотические настроения.
3. Касательно предметов обсуждения; их как минимум три:
а) обсуждение экземпляров "СТРЕЛКОВОГО" оружия (слово "стрелковое" специально выделил капсами). Т.е. речь про конструкторскую элегантность, прочность, долговечность и стрелковые показатели образцов.
б) обсуждение культурно-исторической ценности отдельных образцов стрелкового оружия. Именно так. Потому как отдельные образцы явились настоящими свидетелями целых и принципиально важных эпох. По этой причине кроме всего прочего такие экземпляры приобретают эстетическую, коллекционную и историческую ценность.
в) Наконец еще одна  тема: стрелковое оружие как микроскопическая, но крайне важная часть сложнейшего строительства вооруженных сил той иои иной страны, включающая в себя типологию этих самых вооруженных сил, доктрину, тактику и стратегию.
Хотел бы заметить, что это абсолютно самостоятельные темы, имеющие самое малое отношение друг к другу.
4. И тут возникает вопрос, а которую из оных есть желание обсудить??)
Пока принимается данное решение позволю короткими репликами ответить на прозвучавшие мысли и замечания.
Вот например.. М16 и . .. Ак-47? Акм?? Ак-74?? Вы про что именно?
М16 и Ак-47 имеют друг к другу такое же отношение как троллейбус и пылесос!!))) То и другое - электроприборы!!))) И совмещены они могут быть только в зомби-ящике. Где, как, почему и с чего вдруг Вы их сопоставили??!
5. Еще одно прозвучавшее замечание. Меня попросили не долго думая назвать еще один образец послевоенного оружия, которое получило бы равное распространение в мире и участвовало бы в аналогичном количестве локальных конфликтов за последние 50-70 лет.
Вот прям ни разу не напрягаясь: британская L1A1 (она же SRL в британской номенклатуре). Вы слышали о такой? Или про нее не рассказывают по зомби-ящику?)

Я то как раз имею в виду АК-74, или АК-74М, это то, что находится в на вооружении России, и применяется очень широко.
Какие еще винтовки или автоматы могут так же широко применяться? ну конечно же не Британские, это штатовское вооружение и в частности М16.
Об остальном стрелковом вооружении можно спорить до усрачки, но спорить сложно с выбором государства, которое бережет себя любимое,
и имеет все ресурсы выбрать самое нужное для этого. Другое дело компрадорское государство… Но Степан Капуста хоть и бравирует
майорскими погонами, однако есть подозрение что они у него Украинские или Белорусские. Он катит бочку на главкома, а тот то как раз
сделал и делает армию не в пример Советской, а уровень военнослужащих куда выше прежнего, даже несравнимо с СССР. А уж о подчиненности
другим государствам, как при Елкине. ну тут вообще сравнивать смешно.
Отсюда и автоматы ку него хуже, а вот все западное - лучше! Это чисто русофобские настроения.

@Sierratotfp:

Я то как раз имею в виду АК-74, или АК-74М, это то, что находится в на вооружении России, и применяется очень широко.
Какие еще винтовки или автоматы могут так же широко применяться? ну конечно же не Британские, это штатовское вооружение и в частности М16.
Об остальном стрелковом вооружении можно спорить до усрачки, но спорить сложно с выбором государства, которое бережет себя любимое,
и имеет все ресурсы выбрать самое нужное для этого. Другое дело компрадорское государство… Но Степан Капуста хоть и бравирует
майорскими погонами, однако есть подозрение что они у него Украинские или Белорусские. Он катит бочку на главкома, а тот то как раз
сделал и делает армию не в пример Советской, а уровень военнослужащих куда выше прежнего, даже несравнимо с СССР. А уж о подчиненности
другим государствам, как при Елкине. ну тут вообще сравнивать смешно.
Отсюда и автоматы ку него хуже, а вот все западное - лучше! Это чисто русофобские настроения.

Ууууууууууу)))))))
Или Вы троллите?)
Кем же применяется, стесняюсь спросить АК-74 и его горе-патрон 5,45 кроме бывшего СССР?))) Ась?))
И я еще раз уже более прямо спрошу: про какое "фантомное" государство вы ведете речь, которое "себя бережет"? А???))
Что касается "главнокомандующего" и его , скажем так, "окружение", подобранное из средневекового театра уродов то… то Вы просто подняли мне настроение и побуждаете на простой и добрый здравоохранительный совет: выбросьте из дома телевизор - он Вам противопоказан!!!
И вообще.... для того, чтобы спорить... нужно обладать хоть каким-то базовым набором знаний в области "спора".. Иначе это не спор, а базарный визг)) Но все же...
При "Елкине" российская усиленная рота под командованием генерала Заварзина, месяц в одиночку удерживала Приштинский аэропорт
в окружении натовской бригады... И никто "пикнуть" не смел потому, что это были жалкие, но все же остатки советской армии.
При Вашем "главнокомандующем" с его пенопластовыми танками и надувными ракетами, российскую армию "нагибают" дикари из государств 3-го и 4-го мира, сбивают ее самолеты, чуть ли не ежедневно бомбят ее аэродромы под "грозной защитой" Эссэ-триста.
Прекратите повторять подслушанную где-то телебредятину.. Во-первых это стыдно, а во-вторых, в силу специфики темы, горько!

Мне фиолетовы на ваши споры поэтому я со справками:
1. На патрон 5.45 перешли еще в СССР. Главная причина плохая прицельность стрельбы в автоматическом режиме в нестабильных условиях. А потом, при  достижении необходимого
выяснились и иные ништяки этого калибра: большая дальность, меньший вес снаряжения бойца, дешевле, "кувыркание" пули при попадании в тело противника. Недостатки есть, но они не перекрывают полученное преимущество.
2. Аномальное удержание аэропорта в Приштине не имело никакого значения, был банальный "договорняк", иначе оценить нельзя этот ненужный "кульбит" для поднятия духа тех, кто не смог предотвратить бомбардировки Югославии, и пленение руководителя этой страны с дальнейшим его умертвлением в камере.
3. Про "зомбоящик" - это верно он зомбирует. Однако, факты о которых там сообщают можно проверить: для военнослужащих построено много жилых кварталов в СПБ к примеру. "славянка" "осиновая роща", были ли такие вещи при ком либо кроме как при нынешнем президенте? И близко не было. При параде военно-морского флота много новых кораблей можно увидеть на  Неве, они впечатляют и не пластмассовые. Количество вооружения и качество можно посмотреть во враждебной википедии. Проезжая мимо Суворовского училища в выходные, можно увидеть большое количество дорогих автомобилей, учить детей в в военном училище стало престижным для имущих. Я могу много перечислять того, что есть в армии сегодня не понаслышке, а доказано.

@Arianatotos:

Мне фиолетовы на ваши споры поэтому я со справками:
1. На патрон 5.45 перешли еще в СССР. Главная причина плохая прицельность стрельбы в автоматическом режиме в нестабильных условиях. А потом, при  достижении необходимого
выяснились и иные ништяки этого калибра: большая дальность, меньший вес снаряжения бойца, дешевле, "кувыркание" пули при попадании в тело противника. Недостатки есть, но они не перекрывают полученное преимущество.
2. Аномальное удержание аэропорта в Приштине не имело никакого значения, был банальный "договорняк", иначе оценить нельзя этот ненужный "кульбит" для поднятия духа тех, кто не смог предотвратить бомбардировки Югославии, и пленение руководителя этой страны с дальнейшим его умертвлением в камере.
3. Про "зомбоящик" - это верно он зомбирует. Однако, факты о которых там сообщают можно проверить: для военнослужащих построено много жилых кварталов в СПБ к примеру. "славянка" "осиновая роща", были ли такие вещи при ком либо кроме как при нынешнем президенте? И близко не было. При параде военно-морского флота много новых кораблей можно увидеть на  Неве, они впечатляют и не пластмассовые. Количество вооружения и качество можно посмотреть во враждебной википедии. Проезжая мимо Суворовского училища в выходные, можно увидеть большое количество дорогих автомобилей, учить детей в в военном училище стало престижным для имущих. Я могу много перечислять того, что есть в армии сегодня не понаслышке, а доказано.

Наверное… можно было бы пройтись по пунктам.. От "кувыркания" пули, известные среди стрелков как "утюги", до "осиновой рощи"..  От тегеранских, ялтинских и потсдамских "договорняков"  до "имущих" отбросов общества, щеголяющих своими автопарками перед государственными училищами и академиями.. Но зачем?
Ведь все равно мне не переплюнуть классику жанра! Давайте же насладимся и ей в перерывах между бутафорскими парадами)

https://www.youtube.com/watch?v=yMolWCUwKPU&t=8s

Мне кажется вы куда от темы отклонились. Степана надо обратно в будущее отправить, что бы ему фуражки сбивали в транспорте, и что бы кланялся малиновым пиджакам, наслаждаясь свободой, и продавая колодки с песочными медалями от Горбачева. Он точно не в России живет. Отстал от жизни бедолага.
Зато судит о жизни в России по такому ролику, ну и скудоумие однако.
Про патроны, много шума наделали всепропальщики! :mocking:
На вооружении простых солдат калибр не отражается никак в худшую сторону, только жизнь ему облегчает на пару рожков. Для спецухи всякой имеется калашик специальный, модификаций море. Для супер спецухи вообще "Вал" применяется.
Короче Степан наш при Сталине не выжил бы и дня, чего сейчас ему жаловаться когда можно вот так вот на главного гавкать потрясая своими майорскими погонами, и не ссать что их отымут и положат на могилку свежеприсыпанную с торчащими заячьими ушами вместо таблички сс фамилией и званием:biggrin:

Мне кажется вы куда от темы отклонились.

Вам кажется! В литературе это называется дигрессией. Я просто все жду, когда собеседники попытаются что-то членораздельно сформулировать относительно или автомата калашникова, или патрона 7,62х39, или 5,45х39.. Торопить не хорошо))

Зато судит о жизни в России по такому ролику, ну и скудоумие однако.

Золотые слова! Прям в точку!)) Только о "СКУДОУМИИ" современного российского общества я стараюсь судить комплексно: из наблюдений ежедневной жизни, из социальных сетей, вот… из форумов.  И картина, скажу я Вам, неутешительная... совсем неутешительная..

На вооружении простых солдат калибр не отражается никак в худшую сторону, только жизнь ему облегчает на пару рожков

А вот тут Вы правы…. Ох как правы... Вот если какую новую бетономешалку для строительства генеральских дач приняли на вооружение  или лопаты новые, облегченные - вот это было бы подспорье!! А так  - наши солдаты и огневая подготовка вещи не пересекающиеся в этой вселенной))

Для спецухи всякой имеется калашик специальный, модификаций море. Для супер спецухи вообще "Вал" применяется.

Я вижу "ставки" в беседе все повышаются!)) Экий Вы ненасытный)))
Будьте так снисходительны. Расскажите нам о них..  Особенно хотелось бы про сп-5 и сп-6))) :acute:   :morning2:

что бы ему фуражки сбивали в транспорте, и что бы кланялся малиновым пиджакам,

Хотя, учитывая как часто Вас обижают в общественном транспорте, может сначала Вам с газовыми баллончиками разобраться?)))

Короче Степан наш при Сталине не выжил бы и дня, чего сейчас ему жаловаться когда можно вот так вот на главного

Не хотел бы наносить Вам удар под дых… но все хорошо у меня с Иосифом Виссарионовичем. Я, понимаете ли, "потомственный"))
Дед мой  - капитан НКВД, а прадед подполковник царской жандармерии))

Но ведь что удивительно! Вот не поленился и перечитал последние страницы темы.. Самому стало интересно.. Думаю, а черт его знает? Может я действительно где-то плохо отозвался о калаше? Или выразился не точно? Ведь такое в беседе бывает..
Но нет!! Как бы не так))
Современный телеПатриот - существо глубоко рефлекторное.. Как верный пес-барбос)) Слышит хруст и лает. А что за хруст? То ли хозяину какой гад шею ломает, то ли сам хозяин ручку от сливного механизма толчка отломал - ему пофиг!! Главное, залиться лаем!))) :yahoo:
Вот тут, намедни, на форуме патриотически настроенная культурно-театральная общественность соболезновала в связи с кончиной Галины ВОВЧИК.. Не хорошо конечно..  но я тупо ржал два дня! Прям праздники мои сделали)))

Спасибо конечно за ответы подпунктно, но честное слово не стоило этого делать. Получилось частично в стиле "сам дурак",
а другой стиль либерально-хохляцкий изрядно поднадоел. Вытащенные из 90х дачи генеральские солдатами,
зло, только когда я служил срочную. я бы лучше у генералов батрачил чем в войсках в казарме находился бы. И на вооружении стояли не автоматы,
а СкС -43, с фрезерованной ствольной коробкой. В штыковую ходить.. да на плацу "балет" устраивать.
А если нужна огневая мощь побольше, то тогда надо ратовать за раздачу солдатикам ДШК! Представляю как те обрадовались такой мощи огневой, можно и по
транспорту шмалять на пару км, а можно и по вертолетам… А то что вес - пару салабонов, так это же не на дачах нога за ногу в растворе ковыряться, это героическая борьба с врагами Родины.. И да, там тоже все фрезерованное где надо. :biggrin:

@deirdrewt2:

Спасибо конечно за ответы подпунктно, но честное слово не стоило этого делать. Получилось частично в стиле "сам дурак",
а другой стиль либерально-хохляцкий изрядно поднадоел. Вытащенные из 90х дачи генеральские солдатами,
зло, только когда я служил срочную. я бы лучше у генералов батрачил чем в войсках в казарме находился бы. И на вооружении стояли не автоматы,
а СкС -43, с фрезерованной ствольной коробкой. В штыковую ходить.. да на плацу "балет" устраивать.
А если нужна огневая мощь побольше, то тогда надо ратовать за раздачу солдатикам ДШК! Представляю как те обрадовались такой мощи огневой, можно и по
транспорту шмалять на пару км, а можно и по вертолетам… А то что вес - пару салабонов, так это же на на дачах нога за ногу в растворе ковыряться, это героическая борьба с врагами Родины.. И да, там тоже все фрезерованное где надо. :biggrin:

Уаууу!!)) СКС-43??!) Да Вы в спецвойсках служили!!))
А нам таких не показывали даже)) Это, видимо, спецразработка для личной охраны Сталина со встроенным противоракетным наведением))) :flag_of_truce:
Я только СКС-45 знаю)) живая легенда! Главный охотничий карабин России. "Отпахал" всю "вьетнамскую".. "Отпахал" всю югославскую..
А он Вам не по душе)))
Кстати.. да.. Вы правы.. Нынче даже на плацу ходить не учат.. Смотришь на парады и сердце кровью обливается..((
И если Вас не затруднит, поясните пожалуйста, что такое "огневая мощщщь" индивидуального стрелкового оружия). А то нас такому не учили…
Конечно, терзает меня любопытство по еще одному вопросу из области этногенеза... про либерально-хохляцкую цивилизацию... Что бы это могло быть?! Но не смею злоупотреблять Вашим терпением. Если что - сам подтяну знания!)))

Скс - 45
Скорострельный карабин Симонова. Хороший инструмент для своих целей. Главное, он не прихотлив,
а когда кончаются патроны, откидной штык приходит на помощь в рукопашной. Штык подпружиненный, и сначала приставляется
а потом движением вхоняется в тело противника. Десяток патронов в магазине, при одиночной стрельбе, вполне прилично.
Настолько хорош, что модернизировать будут, и вряд ли снимут с производства.

@TeddyArago:

Скс - 45
Скорострельный карабин Симонова. Хороший инструмент для своих целей. Главное, он не прихотлив,
а когда кончаются патроны, откидной штык приходит на помощь в рукопашной. Штык подпружиненный, и сначала приставляется
а потом движением вхоняется в тело противника. Десяток патронов в магазине, при одиночной стрельбе, вполне прилично.
Настолько хорош, что модернизировать будут, и вряд ли снимут с производства.

Ёшкин кот!!) "Скорострельный"!!)) А почему не "Стремительный Кусторез Скотинякина"??.
Как же мне повезло попасть на данный форум! Редко где встречишь такое скопление специалистов в самых разных областях в одном месте))

Буга-га-га, "скорострельный"! Автомат прямо Симонова! :biggrin:
И TeddyArago не одинок в этом, вот скрин с подсказаками самых частых запросов в Яндекс по СКС! :biggrin:

Винтовки
Не готов наш народец к войне, не готов.
да и то, в описании СКС кроме высокой тучности стрельбы, ничего толком сказать о нем не могут. А там есть что про него рассказать, есть. 😄

@EAULonnie2:

Буга-га-га, "скорострельный"! Автомат прямо Симонова! :biggrin:
И TeddyArago не одинок в этом, вот скрин с подсказаками самых частых запросов в Яндекс по СКС! :biggrin:

Винтовки
Не готов наш народец к войне, не готов.
да и то, в описании СКС кроме высокой тучности стрельбы, ничего толком сказать о нем не могут. А там есть что про него рассказать, есть. 😄

Вот и я про это… Народец не то что к "войне не готов", но боюсь скоро и физилогические потребности скоро упорядоченно удовлетворять не сможет. Но чем меньше остается в голове, тем больше "хочется сказать" и тем больше мычащей, нечленораздельной агрессии... Аминь))

А вот скажите мне: разве скорозарядность не делает карабин скорострельным? Мне кажется, что можно называть и так и так. Хоть по документации и самозарядность, скорострельность - по жизни. Навеное, в бою скорострельность важнее самозарядности. Хотя, и самозарядность важна. Я бы карабин назвал не скс сскс. Ну и точно не ржал над теми, кто его скорострельным именует. Имеет он право на этот термин.

@ThailandPreds:

А вот скажите мне: разве скорозарядность не делает карабин скорострельным? Мне кажется, что можно называть и так и так. Хоть по документации и самозарядность, скорострельность - по жизни. Навеное, в бою скорострельность важнее самозарядности. Хотя, и самозарядность важна. Я бы карабин назвал не скс сскс. Ну и точно не ржал над теми, кто его скорострельным именует. Имеет он право на этот термин.

Конечно-конечно!!) Мой совочек, моя песочница, мой мир!!))) Одно умиление да и только.
Вот у меня к Вам встречный вопрос: Вы из какого именно пальца высосали термин "скорозарядный?"…
На самом деле... он существует.. но относиться к ружьям второй половины 19 века, имевших или готовый бумажный патрон для дульного заряжания, или такой же для заряжания с казенной стороны))
В бою же, как и во всех прочих ипостасях жизни,  самое главное это наличие мозгов и хоть чутка образования!))

Ну ведь и правда, все термины в карабин вставлены, и зачем что-то нового придумывать, или менять. Только из-за того, что кто-то путает термины? Смешно. Сказал завод "самозарядный", что означать должно перестать рукой что-то вертеть у магазина, и кукс-кук-кланить там где тишь нужна. Главный признак самозарядности, отводная от ствола газовая трубка. В ней все дело. И если она есть, то это автоматическая перезарядка, и пальба очередями, или самозарядка, но одиночнми только. :yes:

А вот и прекрасная иллюстрация скорозарядного оружия::

Логика: если скорозарядное, то и скорострельное. Какой смысл скоро заряжать, что бы медленно стрелять?
Может имеется ввиду, что с магазином винтовка однорзово заряжается магазином из нескольких патронов, а все остальное - стрельба без заряжения?
Что-то сомневаюсь я.. :biggrin:

@deirdrewt2:

Логика: если скорозарядное, то и скорострельное. Какой смысл скоро заряжать, что бы медленно стрелять?
Может имеется ввиду, что с магазином винтовка однорзово заряжается магазином из нескольких патронов, а все остальное - стрельба без заряжения?
Что-то сомневаюсь я.. :biggrin:

"Где логика" - это такая юмористическая передача на ТВ. Прежде чем вообще искать логику, всегда стоит фактологически изучить вопрос.
Я Вам без труда назову виды оружия, с высочайшим номинальным темпом стрельбы, но с фактической скорострельностью всего один выстрел в…...1-3 суток!!)) :clapping:

Что это за ружье такое. которое зарядив и нажав на крюк, надо ждать сутки что бы оно пульнуло? Что-то вы не то пишете, господин Brássica olerácea… :biggrin: