Журналист «Новой газеты» и сооснователь «Диссернета» задержан в Москве


hxTd5XOHsp0YnKK52866.jpg


28 августа был задержан автор «Новой газеты» и сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин. Возбуждено уголовное дело. Известно, что журналист обвинен в финансировании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, запрещённая в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом). По версии следствия, Заякин перевел  на счет запрещенной организации 1000 тысячу рублей. По инкриминируемой статье (ч. 1, ст. 282.3) обвиняемому грозит до 8 лет лишения свободы. После задержания  в доме ученого провели обыск. Сообщается, что ночь Андрей Заякин провел в изоляторе.


otIg8456VQ8Nn7xlbX3H.jpg


29 августа в  Басманном суде Москвы для журналиста была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Так, обвиняемому запрещено покидать территорию дома в промежутке с 20:00 до 08:00 без письменного разрешения органов следствия, пользоваться средствами связи и сетью Интернет, поддерживать общение с участниками дела, принимать или отправлять почту, об этом сообщает

РБК

.

*«Диссернет» — сетевое сообщество, организованное на добровольных началах. Участники организации занимаются проверкой научных работ на плагиат.

Раннее

сообщал, что Роман Худяков дал комментарий на заявления артистов Анатолия Белого и актрисы Чулпан Хаматовой в Прибалтике.

Источник