Петли Барк

Добрый ,,, Ответа в инете. как отрегулировать двери с петлями Барк не нашел, поэтому пишу сюда, если что, перенаправьте на нужный сайт. Ситуация такая. Стальные двери с петлями Барк нам в квартире (в монолитной многоэтажке) установило в апреле 2003 ООО "Крепкий орешек" (Дверь по прозвищу Зверь). Через год в апреле 2004 пришлось вызывать мастера сервисной службы, т.к нижний угол двери стал тереть порог. Формулировка в акте выполненных работ мастера была такая: "Подъем дверного полотна относительно коробки (трет низ). Покраска порога (стерлась краска). Проточка ответок под противосъемные штыри …" В 2015 стал замечать, что  тот же самый низ двери (дальний от нижней петли) опять трет порог. На сайте ОКБ "Барк" прочитал, что если двери изначально установлены правильно, то далее никаких просадок двери быть не может, даже усадка здания на это не влияет (т.к. она меньше 1 мм). В связи с этим у меня возникает вопрос. Если изначально дверь порог не терла, то что тогда могло с ней произойти? а если все-таки перекосы двери возможны (из-за усадки здания и пр.), тогда должна быть и возможность регулировки петель, чтобы ликвидировать это трение и главный вопрос, как это самому сделать правильно? Из моего случая вытекает, что регулировку мне придется делать самому раз в несколько лет (сервису уже не доверяю). При беглом осмотре видно, что у меня и верхняя и нижняя петли со стопорными винтами и болтами под отвертку. Пока сам ничего не крутил. Кто что может посоветовать?

Добрый вечер Алекс333!
У вас несколько ошибочное представление о петлях барк. Они не предназначены для регулировки расположения дверного полотна в створе дверной коробки. А вот восстановление, если стопорный винт ослабнет и цанга начнет выкручиваться, производится методом сродни регулировкой.  Петли барк могут создавать регулировку в небольшой амплитуды угла расположения дверного полотна, однако. изначально правильно поставленные позиции должны сохранятся гарантийный срок эксплуатации.
Получается: если ослабла цанга петли барк, то восстановление позиции дверного полотна должно производиться через регулировку петель Барк, а если цанга петель Барг надежно застопорена при трущемся дверном полотне о порог дверной коробки, то изменения произошли в дверной коробке. Как правило, если при установке не организовать жесткое посадочное место для нижней перекладины дверной коробки, то они могут проседать со временем: с замковой стороны из-за наступления на порог, а с петлевой стороны из-за тяжести дверного полотна, постоянно влияющую на стойку дверной коробки. Лечение этого недуга должно проводиться не путем регулировки петель Барк, а путем подъема опущенного, и создание жесткой опоры для нее. Можно еще допустить небольшой износ петель Барк, но это возможно, если при установке очень малые зазоры между порогом и нижней частью дверного полотна. А запись о том, что дверное полотно поднялось, абсурдно. При  просадке дверного полотна, в первую очередь начинают взывать о своем наличии ответные части на дверной коробке. Если он не "вякали" то значит зазор очень малый был, между порогом и дверным полтном. Исключение может быть только в том случае, если под ответную часть использован сплошной паз, однако, у дверей крепкрго орешка вроде такой паз не применяется с замковой стороны дверной коробки.

Добрый вечер, мастер Михаил! Вы неправильно поняли запись мастера сервисной службы. он в акте написал не ДИАГНОЗ, а то что он СДЕЛАЛ, т.е. "Подъем дверного полотна относительно коробки … Покраска порога ...". А ситуация с петлями Барк мне чем-то напоминает миниатюру Райкина "Кто сшил костюм?" где каждый из исполнителей отвечает в духе:"я только пуговицы пришивал (или рукава и т.д.), а за костюм в целом не отвечаю и далее задает вопрос, к пуговицам (рукавам и т.д.) вопросы есть?". Чисто логически прихожу к выводу, что если петли Барк не приспособлены для регулировки, то массово применять их в реальных российский условиях нельзя!т.к. если петли НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ, то больше положение двери относительно коробки регулировать просто НЕЧЕМ!!! Остается переустановка двери (в том или ином виде), а теперь сравните затраты на переустановку двери и регулировку петель (если бы она была возможна). Далее чисто логически прихожу к выводу, что СТАЛЬНОЕ дверное полотно перекоситься не могло, остаются петли Барк и стальная рама (коробка). Проведу свое исследование двери, сфотографирую нужные места и выложу результаты.

Вы, уважаемый Алекс333, не совсем правильно понимаете устройство или концепцию дверного блока, которая повсеместно применяется в России. При правильно изготовленной двери, никаких регулируемых петель ставить нет необходимости. Тем более, что петли устроены таким образом, который не позволяет осуществлять движение полупетель, относительно друг друга. Создание же петель, каждая из полупетель которых может изменять свое место положение на дверной коробке и дверном полотне, очень дорого, сложно, и их выход из строя более вероятен. чем перекос дверного блока. особенно это актуально для тяжелых дверей. Петли Барк, не изнашиваются, ввиду отсутствия необходимого для этого трения, так как одна из двух трущихся частей петли, полированный шар высокой прочности
Когда, при таких петлях, дверное полотно изменяет свое место положение, относительно дверной коробки, дело в самой коробке, если конечно, у верхней петли цанга осталась надежно зафиксированная стопорным винтом.
Причины, по которым это происходит, я уже назвал.
Регулируемые петли практически не применяются в производстве стальных дверей, в том виде, как я описал выше, те же петли, которые имеют регулируемый шкворень в нижней полу петле, не рассчитаны на подъем им же, уже установленного дверного полотна, а попросту призваны обеспечивать прижатие шара, который имеется в такой петле, к такому месту, внутри верхней полу петли, которое обеспечивает упор на этот шар. Все петли имеют опорные подшипники, кроме петель Барк, на которые должна опираться верхняя полу петля, и подъем ее за счет шкворня, сделает опорный подшипник не работающим по назначению, что приведет к боковому износу этого же шкворня, в процессе эксплуатации.

Уважаемый мастер Михаил! Я конечно не специалист по российским дверям. Например, конструкцию петель Барк я узнал только после просмотра Ваших картинок. Но я сам технарь (в другой сфере) и по специфике своей работы привык докапываться до ПРИЧИНЫ неисправности и устранять её, а не СЛЕДСТВИЕ. Если взять петли Барк ОТДЕЛЬНО от стальных дверей, то я к ним претензий не имею. И к конструкторам петель Барк у меня претензий нет, они же никого не заставляют применят петли Барк в составе стальных дверей. Здесь вопрос скорее к изготовителям стальных дверей, которые зная, что петли Барк нерегулируемые, применяют конструкции дверей, подверженные перекосам. До Вас я хочу довести главную мысль. Если в составе стальной двери кто-то РЕШИЛ использовать нерегулируемые петли Барк, то и конструкция таких дверей (дверное полотно, коробка, их прочность и т.д.) должна ИСКЛЮЧАТЬ ПЕРЕКОСЫ. А если изготовители стальных дверей не могут гарантировать отсутствие возникновения перекосов в конструкции своих дверей во время эксплуатации, то тогда в конструкции этой двери (либо в петлях, либо в коробке и т.д.) должна быть заложена возможность регулировки, КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ или УСТРАНЯЮЩЕЙ возникший перекос. Для потребителя это будет гораздо проще и дешевле, чем разносить дверной проем и делать переустановку двери, а потом все заново замазывать и закрашивать, и так до следующего раза. Не знаю как Вы, но думаю, что потребители меня поняли.

Выкладываю первые результаты своего исследования. Здесь фото верхней петли снаружи и изнутри и фото нижней части коробки, которую трет дверь.

Извините господа, что вмешиваюсь, но мне тоже есть что сказать! 😄
Дверные коробки все подвержены перекосу от воздействия различных сил.
Это как бы закон, и если против природы не попрешь, то надо это учитывать и работать над этим же.
У Алекс333 дверную коробку повело, с Михаилом полностью согласен.
Верхняя петля без зазоров между полу петлями.
Значит накосячили установщики, и "подвесили" петлевую сторону двери, вместо того, что бы ее опереть.
Михаил тоже об этом писал, но его видимо не прочитали.
Вывод: надо установщиков "лечить" а не придумывать сложные петли, которые будут ломаться еще чаще, чем косячить установщики! 😄
А собственно, создали допустим регируемую петлю, но у нее тоже будут пределы возможности,
и они будут зависеть от зазоров порога и дверью, и дверью и верхней перекладины.
Если дверная коробка просядет на большую величину, чем сумма зазоров, то и это не спасет дверь.
Вывод, надо опять лечить установщиков, что бы дверная коробка не проседала.
Второй вывод:
Михаил как всегда прав, петлями такие косяки не исправить! :mocking:

А здесь фото нижней петли снаружи и изнутри. Также снял размеры "окна" рамы (коробки) и внутренней стороны дверного полотна. Результаты меня удивили. Размеры двери (верх и низ по 80 см, боковины по 198 см), размеры "окна" рамы (верх и низ по 81 см, сторона где петли - 199 см, а вот сторона для замков - 198.5 см!, т.е короче на 0.5 см). Вопрос к специалистам, это брак или в пределах допуска? Т.к. низ двери трет коробку, то весь свободный зазор на этой стороне = 0.5 см остается вверху, но переместить дверное полотно вверх не представляется возможным, т.к. в верхней петле зазора уже нет. Проверил уровни, углы с петлями оказались ниже противоположных углов без петель. Предварительный вывод такой: похоже, что в процессе эксплуатации сторона дверной коробки с петлями ушла вниз (относительно замочной стороны) возможно из-за веса двери или из-за усадки здания (пока не понял, что именно) ну и то, что замочная сторона "окна" дверной коробки изначально была на 0.5 см меньше, чем сторона с петлями, тоже внесло свою лепту. Чтобы не делать переустановку двери (со всеми вытекающими) выход остается один, найти способ как опустить вниз трущийся угол, либо поднять вверх трущуюся о коробку часть дверного полотна. Что-нибудь придумаю.

Весёлый Вы человек, Русич! Вполне возможно, что мастер Михаил прав, а может и нет, будущее покажет. Для меня понятно только одно, в РЕАЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ (неправильный металл, неправильные поставщики, неправильные изготовители, неправильные монтажники, неправильные проектировщики, неправильные строители построившие неправильный дом, неправильные условия эксплуатации и много еще чего неправильного) изготавливать (это для изготовителя), а главное ПОКУПАТЬ (это для потребителя) нерегулируемые системы (в данном случае стальные двери) НЕЛЬЗЯ! Лично я покупать стальные двери с нерегулируемыми петлями Барк не стану. Вы сами подумайте, зачем мне "вечные", но нерегулируемые петли Барк (а больше регулировать просто НЕЧЕМ!), если "вечность" всей двери в целом закончилась уже через год  :mocking:

@Алекс333:

нерегулируемые системы (в данном случае стальные двери) НЕЛЬЗЯ! Лично я покупать стальные двери с нерегулируемыми петлями Барк не стану. Вы сами подумайте, зачем мне "вечные", но нерегулируемые петли Барк (а больше регулировать просто НЕЧЕМ!), если "вечность" всей двери в целом закончилась уже через год  :mocking:

Для того, что бы выносить определения типа "нельзя", надо обладать немного большим,
чем дверью КО.
У нас специалисты осторожно обращаются с выводами, а ваше "нельзя"
дезавуирует все двери России.
Если что-то отвергаете, следует предлагать что-то взамен, без этого все ваши выводы приравнивать можно  к демагогии. :yes:
Вам не повезло, это факт. Небольшие отклонения в геометрии коробки сложились вместе с отклонениями по установке.
Но главное безобразие теперь в том, что дверное полотно подвешено только на верхней петле, и не опирается на нижнюю.
Судя по разным зазорам на петлях. Это результат сервисной работы, скорее всего.
Прежде чем начнете опускать или поднимать стойки дверной коробки, восстановите нормальное положение петель. :hi:

Алекс,
а кто Вас заставляет покупать такую дверь :biggrin:

Кривыми бывают и регулируемые петли :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

@Михаил:

Алекс,
а кто Вас заставляет покупать такую дверь :biggrin:

Кривыми бывают и регулируемые петли :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Михаил Петрович, надо ведь отдать должное петлям Барк:
как бы криво их не приварили, работают они по любому нормально.
Но если так же как КО приварили нижнюю петлю, приваривать все остальные существующие, осевые,
дверь даже открываться не станет.
А то, что там произошло у Алекс333, то там петли совершенно не при чем,
просто он сам для себя назначил виноватых, и не может расстаться с этой догмой,
какие бы аргументы и факты мы не приводили.
Чем то все похоже на ваше мышление, Михаил Петрович, не находите?  :biggrin:

@Русич:

@Михаил:

Алекс,
а кто Вас заставляет покупать такую дверь :biggrin:

Кривыми бывают и регулируемые петли :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Михаил Петрович, надо ведь отдать должное петлям Барк:
как бы криво их не приварили, работают они по любому нормально.
Но если так же как КО приварили нижнюю петлю, приваривать все остальные существующие, осевые,
дверь даже открываться не станет.
А то, что там произошло у Алекс333, то там петли совершенно не при чем,
просто он сам для себя назначил виноватых, и не может расстаться с этой догмой,
какие бы аргументы и факты мы не приводили.
Чем то все похоже на ваше мышление, Михаил Петрович, не находите?  :biggrin:

Мышление у него правильное. Разпабатывать продукцию нужно из расчёта дурака сборщика!
Петля Барк придумана для безруких работников.
Правда на Эльборе такие же :biggrin:

А чем ваши двери лучше???
Их инопланетяне делают? Да и вы сами не выглядите хорошим работником, уж простите. :mocking:

Мои двери делают обученные профессионалы.

Сам я не диванный специалист, как некоторые - "чуйка у которых".

И про все замки знаю всё и про двери конкурентов - по практике, а не по "чуйке" :biggrin:

@Михаил:

Мои двери делают обученные профессионалы.

Сам я не диванный специалист, как некоторые - "чуйка у которых".

И про все замки знаю всё и про двери конкурентов - по практике, а не по "чуйке" :biggrin:

А кто вам сказал, что я "диванный специалист"?
Я полагаю, что тот, кто вам сказал что я диванный специалист,
тот вам и сказал про ваши двери, и что их делают специалисты.
Тот же наверное подсказал вам пагубную мысль, всем сообщать, что вы не диванный специалист.
Тут не дети собрались, и вашу роль в интернет работе уже давно оценили, и уровень практических знаний тоже.
А так как вы об одном и том же пишете совсем по разному,
то можно сделать легко вывод, что вас консультируют разные люди, вот они немного разбираются в теме.
ну а мою чуйку вы можете лапать сколько угодно, одно удовольствие от этого. :biggrin:

Но осторожно, лапающий чуйку Русичу, может испортить свою репутацию! :biggrin:
Михпед, бросайте это дело, корчить из себя спеца, все уже давно разобрались в вашей принадлежности к диванным войскам,
созданных для облапошивания жителей Северной Долины. :biggrin:

Что-то мы тут разошлись не на шутку и не по теме. Соблюдаем правила, и прекращаем мою чуйку обсуждать. Это касается всех.
А если обсуждать профессионализм по дверям и замкам, то он достаточно условный.
Нет институтов, которые бы подготавливали профессионалов. Есть только люди, которые много лет проработали во всех необходимых отрослях,
таких как продажа замков (дает знания номенклатуры), установка замков ( дает знания конструкции замков и всех дверей), продажа и установка дверей ( дает знания конструкции дверей, если рботать по различным дверям, а не одного производителя), производство и разработка дверей, особенно создание моделей.
Знаю только одного человека в России, кто бы всем этим обладал в полной мере. 😄  Но это точно не Михаил Петрович!

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Вижу данная тема не поднималась уже год, но все же напишу, так как вопрос по теме. Почти три года назад у меня была установлена входная дверь на петлях Барк. И вот сейчас начались проблемы. При движении двери из фиксированного положения (открыто на 45°, 90° или др.) в сторону открытия или закрытия, раздается сильный щелчок из нижней петли очень похожий на закусывание металла и по двери идет вибрация. Ну думаю наверно пришло время смазать петли, хотя читал что этим петлям смазка особо не требуется. Позвал жену на помощь, сняли дверь, в петлях были черные сухие следы от смазки (думаю графитная), все обезжирил, смазал литолом и установили обратно. Да еще, на торцах нижней петли была засохшая краска и зазор в ней отсутствовал. Аккуратно все отчистил, зазор появился. Дверь открывалась и закрывалась идеально дней 10, сейчас появились все те же симптомы.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Может смазку надо другую (хотя на сайте ОКБ БАРК литол указан) или не в ней дело? Вообще по описанию этих петель с ними проблем не должно быть. Заранее, спасибо!

Вы бы лучше фото вашей двери прислали, а не ссылку, которую все равно удалят.
В остальном все сходится: двери "Энергии" не пригодны для петель Барк, судя по всему. :biggrin:
Характерный скрип с "выстрелами" может создавать цанга петли Барк. Все это в купе с излишне затянутым винтом- червяком.
Вообще-то надо "лечить" с изучением. Может в петле брак какой-то был заложен, вариантов куча.

Дверь с притопленным полотном. По моему мнению, отвечает многим требованиям взломостойкой двери, озвученным на этом форуме.


А замки каким методом установлены, "за лицевую планку" или комбинированным методом?

Прошу прощения, не совсем разобрался как заливать изображения.

Ну внешне, вроде бы конструкция приличная, ве же внутри все важное находится. Ч бы не торопился эту дверь относить в разряд
лучших по критериям Михаила. У Энергии топовая модель имеется, она при сплошном противовзломе,  но
конструкция такая ущербная против взлома, что просто подарок для медвежатников.

@Русич:

А замки каким методом установлены, "за лицевую планку" или комбинированным методом?

За лицевую планку, заподлицо с торцом полотна.

@Konstantin:

За лицевую планку, заподлицо с торцом полотна.

Эге, 😄  а уплотнители не в пазах, и фальц с палец толщиной? (фальц - это наружный наплыв  у дверного полотна, прикрывающий щель между полотном и дверной коробкой
и к нему же уплотнитель преклеен)

Ну да.

На момент выбора дверей был вариант Неман, но цена и срок изготовления совсем не устроили. Был так же и в салоне Мастера Михаила на Некрасова (очень понравились М-двери!), но срок изготовления был месяц, а ремонт в новостройке надо было срочно начинать (по многим причинам). А двери хотелось поставить хорошие! И с того, что хоть как-то устроило - была Энергия. Конечно они не идеальные, но и не плохие, на мой взгляд!
Ну а все же, уважаемые специалисты, по моей проблеме дадите совет?

А что тут посоветуешь… Партизан правильно писал выше, проблему надо изучать. На расстоянии не вижу возможности.Попробуйте ослабить основной винт верхней петли.
Его нельзя затягивать со всей силы. как только он уперся, 
его так и надо  оставлять, зафиксирова стопорным винтом, тот, что под шестигранный ключ. Может быть этого и будет достаточно. :yes:
За фото спасибо, вы молодец.

@Русич:

А что тут посоветуешь… Партизан правильно писал выше, проблему надо изучать. На расстоянии не вижу возможности.Попробуйте ослабить основной винт верхней петли.
Его нельзя затягивать со всей силы. как только он уперся,  
его так и надо  оставлять, зафиксирова стопорным винтом, тот, что под шестигранный ключ. Может быть этого и будет достаточно. :yes:
За фото спасибо, вы молодец.

Спасибо за совет, Русич! Попробую ослабить цангу.