Производство входных, металлических дверей

Не секрет что в наше время, широкое распространение получили входные металлические двери, выполненные гнуто сварным методом. Это наиболее эффективный и экономически обоснованный способ производства стальных дверей. Такие двери сочетают в себе прочность, надежность, долговечность, экологичность, в сравнение с другими типами дверей. Но, конечно же, важнейшим фактором стала относительно не дорогая стоимость. Все эти преимущества будут актуальны лишь в том случае, если процесс производства будет происходит, с соблюдением технологического процесса и в соответствии с ГОСТ. Стальной дверной блок, это сложная конструкция, для производства которой задействуются высококвалифицированные сотрудники, и специальное современное, высокоточное оборудование.
В данной теме будет описываться процесс и способы производства стальных дверей. Строение конструкции и методы ее защиты. Предлагаю в данной теме делиться опытом, связанным с производством. А так же выставлять на обсуждение идеи, касающиеся модернизации конструкции дверного блока, для улучшения его характеристик.

Производство стальных дверей подразумевает несколько этапов. Первый этап, это сборка каркаса. Производиться разметка и нарезка, после чего формовка элементов с помощью специального оборудования (листогибов, прессов и пр.). Далее следует этап сварки деталей и узлов, будущего дверного блока (автоматической, полуавтоматической или ручной). Ну а далее установка замков, заполнение внутреннего пространства (шумоизоляция, утеплитель), внешняя обшивка, например МДФ,  и монтаж уплотнителей.

Доброго всем времени суток. Это все конечно интересно, но хотелось бы узнать более подробно о каждом этапе. К роме этого узнать какие требования должны быть выполнены в процессе производства, и как можно убедиться, что действительно эти требования выполнены. Кроме этого мне известно что существует 3 способа производства: ручной (его еще иногда называют кустарным),  комбинированный и индустриальный. Принято считать что ручной труд более качественный. Однако у автоматики свои плюсы, например точность. В связи с этим возникает вопрос, какой же метод производства лучше выбрать?

Ну начать нужно с того что практически все двери изготавливаются из листового проката с маркой стали 08ПС. Это легированная сталь, не обладающая какими то уникальными свойствами. Она более всего подходит для производства стальных дверей, так как относительно не дорогая, широко распространенная,  легко поддается прессовке, и формовке. В исключительных случаях применяется специальные марки стали, например нержавеющая. Однако это сразу отражается на конечной стоимости товара. Поэтому когда вам кто то говорит что эта дверь выполнена из специальной легированной стали, стоит убедиться, какими же именно уникальными свойствами обладает данная сталь. Так как по сути, практические любую сталь можно назвать легированной ведь при ее производстве всегда добавляются какие ни будь элементы влияющие на ее свойства.

Мне однажды вешали лапшу, что дверь выполнена из марганцевой стали. Что в этом круто я так и не понял. Но и особо то не поверил. Ну не может, на мой взгляд, дверь стоимостью мене 30000 руб., быть выполнена из дорогой стали. Вот только не пойму, тут просто безграмотность продавца, или банальный развод. А ведь кто то на такую чушь поведется, я в этом просто уверен. На мой взгляд, для обычной квартирной  двери, вполне достаточно марки 08ПС. А вот входную дверь в доме, я бы покупал из нержавейки так как там постоянное воздействие окружающей среды и влаги.

Добрый всем вечер. Дело в том что марка стали действительно в подавляющем большинстве применяется именно 08ПС. Однако разные производители и даже разные модели одного и того же производителя используют разную толщину стали. Одни 0,8, кто то 1,2 или 1,5 а кто то 2мм и выше. Эти показатели существенно влияют как на прочность конструкции, так и на ее вес. Поэтому здесь важно сохранить баланс. Часто при изготовлении внешнего и внутреннего листа, если он имеется, используют одну толщину а при изготовлении ребер жесткости другую. Именно на эти параметры я бы и рекомендовал обращать внимание при выборе двери.

Всем доброго вечера. Я прочитал пред идущий комментарий, и откровенно в шоке. Как, может быть толщина, метала двери 0,8? Такое, мне кажется, даже у Китайских производителей уже не встретишь. Это же фольга. Мне очень нравиться двери Гранит. Я обратил внимание, что большая часть моделей выполнена из листа 1,6мм. Как я понимаю это честная толщина, т.е. без краски и лака, чисто металл.
Модели по дороже уже имеют толщину 2мм. Вот такие двери, на мой взгляд, будут обладать достаточной жесткостью и надежностью. Пока еще точно не определился с моделью, но присматриваюсь к Входной двери Гранит Премиум https://gostdep.com/doors/granit/premium.

Здравствуйте. Затронули больную тему. Я тоже замечаю, как многие производители хвастаются толщиной двери 2мм и выше, при этом указывают толщину не чистого метала а с краской и лаком. Ну да пусть это будет на их совести, главное не вестись на это и все тщательно проверять самому а не верить на слово. А вот мне понравились стальные двери ГОСТдеп, в частности модель Бит-11 https://gostdep.com/doors/gostdep/bit-11/. В принципе устраивает все и цена и комплектация, хотя на счет замков еще подумаю, ведь как оказалось их можно поменять. Но к слову о толщине листа стали из которого выполнена дверь, она оставляет 2мм, с покраской 2,5. Что касается ребер жесткости, то там толщина не много меньше, но это как я понял стандартная практика. Таким образом с одной стороны достигается нужная степень жесткости и прочности конструкции, а с другой соблюдается баланс оптимального веса полотна. Ведь можно и из 5мм стали сделать двери, но какого она будет веса?

Понятно что, чем больше толщина стали входной двери, тем лучше. Но существуют минимальные нормативные требования для входных  металлических дверей. Указаны они в ГОСТ 23747-88 и ГОСТ 31173-2003. Это я к тому, что не нужно пренебрежительно относиться к дверям с толщиной металла 1,6мм. А то посетители форума почитают и подумают что это какие то недодвери вовсе. Минимальным требованиям к входным металлическим дверям они соответствуют, ну по крайней мере у Гранит. Кстати в качестве подтверждения Гранит предоставляет сертификаты, что, к слову сказать, не является обязательным, Входные металлические двери не подлежат обязательной сертификации. Тем не менее, у Гранит они есть и это вызывает доверие.

Приветствую всех присутствующих на форуме. Присоединяюсь к теме. Я читал, что двери с толщиной стали 2мм,  2,2 мм и выше, обычно устанавливают на загородных домах. Связанно это с тем, что двери с такой массой открываются тяжелее, и не рассчитаны на частое открывание. Так детям и старикам будет сложно открывать и закрывать такие двери. Но мне интересно, что же тогда говорить о бронированных дверях? Где толщина может быть и 5мм и 6 и больше. Понятно, что на дверях с толщиной метала более 2 мм, добавляются дополнительные петли. Однако это решает проблему деформации но не трудности открывания и закрывания двери.

@Замечательный:

Приветствую всех присутствующих на форуме. Присоединяюсь к теме. Я читал, что двери с толщиной стали 2мм,  2,2 мм и выше, обычно устанавливают на загородных домах. Связанно это с тем, что двери с такой массой открываются тяжелее, и не рассчитаны на частое открывание. Так детям и старикам будет сложно открывать и закрывать такие двери. Но мне интересно, что же тогда говорить о бронированных дверях? Где толщина может быть и 5мм и 6 и больше. Понятно, что на дверях с толщиной метала более 2 мм, добавляются дополнительные петли. Однако это решает проблему деформации но не трудности открывания и закрывания двери.

Эта проблема легко решается использованием, петель Барк. Это без осевой шаровый подвес, в конструкции которого имеется коленный стальной шар, именно он, и принимает на себя, всю нагрузку. Преимуществом таких петель является: низкий уровень трения и высокая износостойкость, высокая нагрузочная способность, малое усилие для закрытия и открытия дверей  и мн. др. Кроме этого на данных петлях имеются компенсаторы, на случай не соосности или просадки с течением времени. В связи с тем что двери с такой толщиной металла, приходиться устанавливать не две а три петли. Но бывает и так что нужно 4 петли, в основном это на бронированных дверях, так как они очень тяжелые.

@Шнек:

Ну начать нужно с того что практически все двери изготавливаются из листового проката с маркой стали 08ПС. Это легированная сталь, не обладающая какими то уникальными свойствами. Она более всего подходит для производства стальных дверей, так как относительно не дорогая, широко распространенная,  легко поддается прессовке, и формовке. В исключительных случаях применяется специальные марки стали, например нержавеющая. Однако это сразу отражается на конечной стоимости товара. Поэтому когда вам кто то говорит что эта дверь выполнена из специальной легированной стали, стоит убедиться, какими же именно уникальными свойствами обладает данная сталь. Так как по сути, практические любую сталь можно назвать легированной ведь при ее производстве всегда добавляются какие ни будь элементы влияющие на ее свойства.

Мне попалась на глаза таблица, я думаю она будет как раз кстати текущей темы. Единственное что я не знаю какой из элементов за что отвечает, точнее какие свойства приобретает стальной прокат. Еще мне интересно, какая нержавеющая сталь применяется при изготовлении определенных моделей дверей? Я читал что при производстве нержавеющей стали используют Титан или Хром, для повышения пассивирующих свойств. Я знаю такие марки тоже отличаются по ГОСТ.

Мне интересует вопрос. Как я понимаю у разных производителей ребра жесткости располагаются по разному и имеют разную форму. Существуют ли, какие то, общие правила расположения и формы, ребер жестокости внутри дверного полотна? Это я спрашиваю для того что бы понимать на что обращать внимание, при выборе. Дело в том, что я видел двери, где ребра располагались во всю длину полотна, на других горизонтально, видел в виде клеточки и х-образной формы. В связи с этим и вопрос, какой вариант более, предпочтительней? И вот еще вопрос, не ослабляет ли жесткость конструкции карман, расположенный внутри ребра жесткости?

Последний вопрос я полагаю с намеком на двери ГОСТдеп. Ответ нет, не ослабляет. Расчетов я вам конечно же не приведу, но в жесткости конструкции можете быть уверенны. А вот при силовом методе взлома, такой расположение кармана замка, повышает степень сопротивляемости, та как противодействовать взлому, будет ребро жесткости, имеющее упор. Х-образное расположение ребер жесткости я не признаю, так как, при том же отжиме, степень сопротивляемости значительно ниже. Только вертикальные ребра жесткости, тоже не дают полноценной защиты. Оптимальным считаю именно комбинирование вертикальных и горизонтальных ребер жесткости по всей длине и ширине полотна. Это тоже к слову о дверях ГОСТдеп.

Спасибо за ответ. Действительно, это же логично, как я сам до этого не додумался. Двери Гранит на сколько мне известно, тоже имеют такую конструкцию. Скажите еще пожалуйста, а имеется ли, на внутренней стороне дверного полотна стальной лист, в дверях ГОСТдеп и Гранит, или там только МДФ? Влияет ли это жесткость конструкции и степень защищенности, или это только лишний вес и расходы? И если иметься, то фиксируется сваркой или саморезами? Я спрашиваю, потому что на Китайских, на внутренней части двери, чаще всего, иметься только МДФ.

У Дверей Гранит, а точнее в некоторых моделях имеется второй лист стали. Не ахти какие, но есть.
Нет второго листа в дверях моделей откровенно малой цены.  Когда дверка стоит всего 15000 руб., не ищите там второго листа.
Ежу понятно, что при отсутствии второго листа, по стоимости и качество двери. Все пищат по поводу только существования второго листа стали,
или наоборот, но никому не приходит в голову, глядя на внешне надежные двери, об отсутствии надежности сварных швов.
Двери недорого сегмента, собраны на "прихватках". Главная задача не развалиться во время эксплуатации. И даже
годится это для простого пользования, а когда начинают такие двери взламывать, они сразу разваливаются на составляющие.
Посмотрите, в Интернете нет обзоров про испытания дверей и надежности сборки.
те, кто знает про это, повязаны прибылью, и помалкивают в тряпочку.
Впрочем, такое можно сказать про все двери "складской программы", точнее, когда двери могут установить на следующий день.
Очень хороший лакмусовый бумажко!

@Федор:

Мне интересует вопрос. Как я понимаю у разных производителей ребра жесткости располагаются по разному и имеют разную форму. Существуют ли, какие то, общие правила расположения и формы, ребер жестокости внутри дверного полотна? Это я спрашиваю для того что бы понимать на что обращать внимание, при выборе. Дело в том, что я видел двери, где ребра располагались во всю длину полотна, на других горизонтально, видел в виде клеточки и х-образной формы. В связи с этим и вопрос, какой вариант более, предпочтительней? И вот еще вопрос, не ослабляет ли жесткость конструкции карман, расположенный внутри ребра жесткости?

Так же интересно, как расположены ребра жесткости в дверях, когда я их себе куплю. Совсем не хочется верить картинкам на сайтах, или разъяснениям консультантов.
Врать могут, все тем более что в этом есть заинтересованность. К бабке не ходи,если есть заинтересованность - станут врать. А врать станут
как раз про то, что проверить сложнее всего. Ребра жесткости проверить невозможно. Я это на своей старой двери пытался потренироваться.
Всякие магниты или приборы совсем ничего не могут дть для этого. Надо отдирать лист стальной, и только раскроив саму дверь, удастся что-то понять
Но надежда умирает последней, и если что-то найдется, что может помочь в изучении ребер жесткости, то я тоже
хочу это применить для поиска новой двери, что бы не слушать сладкие сказки консультантов, про супер способности их дверей, непонятно из чего и как сделанных.