Восстановление и модернизация дверного блока

К сожалению, все чаще, и чаще происходят случаи, криминального взлома входных металлических дверей. Бывает так, что после такого взлома дверной блок просто не подлежит восстановлению, обычно после силового или вандального метода взлома. Однако, случается так что ущерб двери нанесен не значительный, или взлом фактически не произошел, но в результате попытки остались некоторые устранимые повреждения, в таком случае, целесообразней восстановить целостность дверного блока. Но определить степень повреждение, и дать оценку возможности и целесообразности восстановления может только высококвалифицированный мастер. Предлагаю к обсуждению данную тему, выкладывайте фото, видео, делитесь опытом, надеюсь, она будет очень полезной.

Тема действительно актуальная. Я бы еще добавил сюда случаи, когда потерялся или сломался ключ и приходиться вскрывать замок. Понятно, что опытный мастер сделает это все максимально аккуратно, что бы, не нарушить целостности двери, но случаи бывают разные. Потому то, думаю, тема будет пользоваться большой популярностью. Самому приходилось, и ломать свою дверь и менять замки. Для себя сделал вывод, что каждый должен заниматься своим делом, и дело здесь не только в профессионализме, но и в наличии специального дорогостоящего инструмента.

Доброго всем дня. Вставлю свою лепту в обсуждаемую тему. Я хотя и не являюсь специалистом в области входных металлических дверей, но техник механик, понимаю, что при деформации ребер жесткости, либо при разрыве внешнего листа дверного полотна, дверного блок можно считать не подлежащим восстановлению. Восстановить  былою жесткость и прочность конструкции уже не получиться, а значит существенно снизиться ее устойчивость к взлому. А это все же главная функция входной двери.

Абсолютно с вами согласен. Кроме того, восстановить прежний эстетический вид, после таких повреждений, фактически не возможно, либо это будет не оправданно дорого. И это при условии что это дверь не имела МДФ панелей. Вы только представьте себе каких усилий будет стоит восстановить либо заменить ребра жесткости. Заварить рваны части метала, таким образом что бы не повело конструкции и не произошло деформаций. Потом это все зачистить, нанести защитной напыление, что вне заводских условий, с соблюдением всех технологических процессов, сделать фактически не возможно.

Добрый день. Ну если я правильно понимаю так дела обстоят если дверь сильно повреждена.  В таком случае ее проще и дешевле заменить на новую. Ну а если разрывов не было, и если ребра жесткости повреждены не сильно или вообще не пострадали. Ну допустим был просто высверлен замок и пострадал внешний лист металла, например, царапины, вмятины и изгибы. В таком случае возможно добиться первозданного вида? Как я понимаю тут вопрос больше косметического ремонта.

Все случаи нужно рассматривать в частности. Не существует одного рецепта на все случаи жизни. Металл применяемый на стальных дверях, сам по себе легко поддается обработки и формовке. Однако в результате например нанесения ударов, площадь металла на определенном участке может быть увеличена, что скорее всего приведет к некоторой выпуклости. Это я привел один из примеров. Так же во время восстановительных работ может понадобиться сварка, которая так же деформирует металл из за перепада температур. Но опытный специалист может свести к минимуму все выше перечисленные факторы. Услуги такого мастера конечно же будут стоит дорого, однако существенно дешевле чем замена дверного блока. Если же повреждения не значительные, какие то царапины, то эти вещи довольно не сложно исправить.

Восстановить поверхность металла может у вас и получиться, при наличии опыта и рук растущих с правильного места. А вот с восстановлением покрытия дела обстоят сложнее. Если дверь не гаражного производства, а производилась в заводских условиях, то защитное покрытие производилось в специальных боксах с определенным давлением и при определенной температуре. Создать такие условия не получиться. Да и подобрать краску будет очень сложно, тем более, если вы не знаете, какое напыление применялось. Конечно, можно будет попробовать подобрать краску и наносить ее на нагретый металл. Но тут, опять таки нужен опыт, ну и ждать особого результата не стоит. Сгладить перепады в цвете поможет лаковое покрытие и плохо освещенный подъезд.

Приветствую всех форумчан. У меня такой вопрос, а что если была повреждена внешняя МДФ панель? Подлежит ли она какому ни будь восстановлению и ремонту. По металлу как бы все понятно, я думаю, если металл закрыт панелью, то особо то, какая разница что там под ней, все равно не видно. С торца полотна, тоже как бы, не смертельно, ведь его видно только в момент открытия двери. А вот МДФ как я понимаю, там же пленка. Или проще заменить МДФ да и все? И сколько такая замена может стоить?

Подлежит ли восстановлению дверь, которую вскрывали МЧС, болгаркой и ломом? Срезали ригели. Замок понятно, что на замену, а вот дверь покупать сейчас не готов. Но выглядят они, как будто старались специально их изуродовать по больше. В местах, где заводили лом вмятины сантиметров по 3. Не знаю что там с ребрами жесткости, так как не разбираюсь. И на полотне и на коробе следы от болгарки. Что посоветуете? И на сколько я попал, с учетом замков?

@Терминатор:

Приветствую всех форумчан. У меня такой вопрос, а что если была повреждена внешняя МДФ панель? Подлежит ли она какому ни будь восстановлению и ремонту. По металлу как бы все понятно, я думаю, если металл закрыт панелью, то особо то, какая разница что там под ней, все равно не видно. С торца полотна, тоже как бы, не смертельно, ведь его видно только в момент открытия двери. А вот МДФ как я понимаю, там же пленка. Или проще заменить МДФ да и все? И сколько такая замена может стоить?

Замена МДФ панели занимает около часа времени и стоит от 5000 руб. Конечно же нет смысла ее ремонтировать, тем более если повреждения значительные. Понятно, что все зависит от общей стоимости двери производителя и пр. Но, как правило, МДФ не ремонтируют. Более того, часто бывает, что даже если на двери не было МДФ панели, после восстановления полотна, ее устанавливают, что бы скрыть дефекты. Обычно двери с МДФ панелью стоят дороже, поэтому в подавляющем большинстве случаев, в полнее целесообразно просто выполнить замену панели.

Я знаю, что Мастер Михали, восстанавливал двери после вскрытия замков. Не знаю на счет замены МДФ, но думаю можно спросить, в целом то его тема. Отзывы о нем очень лестные. По ценам не знаю, это скорее всего лично с ним нужно обсуждать, но в уровне профессионализма и в качестве сомнений нет.
Я когда то писал ему на почту gostdep1@yandex.ru, может кому то пригодиться.
И телефон есть: +7 (951) 666 68 27. Приятный в общении и грамотно все объясняет.

Одно дело когда восстанавливается дверь после вскрытия замка, когда немного поцарапана дверь и вопрос лишь стоит в замене замка и косметическом ремонте, и совсем другое, когда для того что бы добраться к замку рассверлили или порезали и развернули внешний лист как розочку. Вот в таких случаях проверяется уровень специалиста. Это как выполнить сложную операцию, при этом постараться как можно меньше навредить. Тут и сварка и рихтовка, и к тому же обычно врезается дополнительная пластина а то и не одна, для восстановления прочности или даже усиления кармана. Это по сути капитальный ремонт двери.

Я был свидетелем одной такой реконструкции. Исполнитель, банально вернул изогнутые детали в исходное положение. Сварил разорванные части, затем банально зашпаклевал и покрасил. Краску правда подбирали. В связи с эти вопрос, нормально ли что не ровности метала убирались шпаклевкой? Автомобильной краской можно красить или для этого используется другая краска? И почему пишут что ребра жесткости после восстановления профиля уже не имеют прежней прочности?

Потому что при изгибе или изломе металла образуются микротрещины, и нарушаются связи частиц на атомарном уровне. Но при незначительном повреждении этими вещами можно принебречь. Однако при серьезном повреждении, может быть необходима замена того или иного ребра жесткости, либо усиление конструкции ввариванием дополнительных элементов. Так, например даже делают, при установке замков, когда толщина метала слишком тонкая, устанавливают дополнительные пластины, так называемые шасси. Или, например когда усиливают карман замка, установкой дополнительных стальных пластин, чаще всего коленных, с целью защитить его.

@Тарас:

Потому что при изгибе или изломе металла образуются микротрещины, и нарушаются связи частиц на атомарном уровне. Но при незначительном повреждении этими вещами можно принебречь. Однако при серьезном повреждении, может быть необходима замена того или иного ребра жесткости, либо усиление конструкции ввариванием дополнительных элементов. Так, например даже делают, при установке замков, когда толщина метала слишком тонкая, устанавливают дополнительные пластины, так называемые шасси. Или, например когда усиливают карман замка, установкой дополнительных стальных пластин, чаще всего каленых, с целью защитить его.

Так это же нужно разбирать всю дверь. Ну, понятно если задней стенки двери либо нет совсем, либо она выполнена из съемной МДФ. А что делать когда внутренний лист не привинчен саморезами, а наглухо приварен сваркой? Это же нужно сдувать всю сварку. Само собой дверь нужно снимать с петель, а для этого может понадобиться их так же срезать. А потом заново все это дело сварить, да так что бы конструкцию не повело, иначе потом может дверь даже не закрыться, я уже не говорю о не прижатых уплотнениях и сквозняках связанных в связи с этим.

Да, так оно по большому счету и есть, и именно по этой причине данную работу должны выполнять опытные специалисты, например такие как Мастер Михаил. Иногда даже не целесообразно выполнять такую работу, о чем писалось в начале темы, из-за сложности и стоимости. В некоторых случаях, легче просто поменять дверь как собственно большинство и делает. Главное помнить при проведении таких работы главное правило, не навредить. Т.е. жесткость конструкции должна быть если не усилена, то по крайней мере не ослаблена. Эстетический вид важен, но все же второстепенен.

@Сашка:

Абсолютно с вами согласен. Кроме того, восстановить прежний эстетический вид, после таких повреждений, фактически не возможно, либо это будет не оправданно дорого. И это при условии что это дверь не имела МДФ панелей. Вы только представьте себе каких усилий будет стоит восстановить либо заменить ребра жесткости. Заварить рваны части метала, таким образом что бы не повело конструкции и не произошло деформаций. Потом это все зачистить, нанести защитной напыление, что вне заводских условий, с соблюдением всех технологических процессов, сделать фактически не возможно.

Зачетная картинка! Ощущение у всех такое, будто это мышь прогрызла, или только у меня? :biggrin:  Ощущение еще и такое, что в
дверке очень шибко сталь тонка. И уж наверняка, покупатель двери стал жертвой консультаций. Он по любому жертва консультаций, даже
если купил дверь самозабвенно, и без единого вопроса в салоне - выставке, раз это с ним произошло. Дверь взломана, замок разрушен,
стало быть, в квартиру проникли, и сделали все задуманное, или попытались. Я призываю всех, кто покупает дверь из тонкого стального проката,
проецировать на себя подобную ситуевину, и спрашивать свой внутренний голос, стоит экономия средств такого результата?
Уверен, вряд ли. А еще и ремонт. Никакой ремонт такую дыру не заделает красиво, с восстановлением краски. Варить надо.
Но сталь тонка, швы будут неровными, коробление металла обеспечено. Ну подкрасят немного под тон. Пятно будет зиять.
беда еще и в поиске мастера по установке замков, которого не сыскать вот так просто одним звонком по смартфону.
Искать надо долго выбирая по опросу через контакты по телефону. Мастера себя не афишируют в Интернете, видимо нехватка эрудиции.
Ну и не факт, что проделав кучу действий по выбору мастака для ремонта двери,
к вам не прибудет гоблин рукожопый, и не доконает дверь до конца. :mocking:

@Кларк:

Бывает так, что после такого взлома дверной блок просто не подлежит восстановлению, обычно после силового или вандального метода взлома. .

Так ведь по любому, после попытки взлома надо дверь менять. Или надо дверь такую ставить, у которой замки будут вскрываться легко, без повреждения дверей.
Но другая опасность возникнет - такой подход будет взломщиков привлекать. На форумах пишут про воров, и про их выборе простых решений:
не станет вор возиться со сложными замками и крепкими дверями. Это для него опасно, в конце - концов. Исходя из такой логики, следует устанавливать сейф - двери.
А для сейф-дверей нужны деньги, а где их напасешься? И знания: без них двери не купишь. Можно ли полаться на знания консультантов?
Пишут спецы - нельзя. Не обладают они всеми данными для качественной раздачи. Правда они так уверенно выступают со своих "трибун",
убежденно доказывают свои точки зрения, ни на йоту не допускают правоту оппонента.