Загадки и тайны картин Леонардо да Винчи

Множество картин известного итальянского художника Леонардо да Винчи наполнены тайнами и секретами, большинство которых не разгадано по сей день.

Необыкновенные факты произведения "Тайная вечеря"

Если верить старым притчам, то в данной картине роль Иуды и Иисуса исполнил один и тот же натурщик. Почему же художник выбрал одинаковый образ для совершенно разных, противоположных персонажей? Это вопрос до сих пор не закрыт, как и то, что никому неизвестно, кто позировал творцу.

Согласно поверью, в образе Иисуса Христа мастер использовал певчего, служившего при церковном хоре. Когда полотно было практически закончено, да Винчи не смог найти натурщика для образа Иуды, но однажды он столкнулся с человеком, который был очень пьян и лежал в канаве. На его лице проявлялись явные признаки разгульной жизни. Именно он и сыграл роль Иуды, а потом признался, что когда-то позировал художнику в образе Христа.

Самое интересное в данном произведении, это то, что если приложить зеркало перпендикулярно картине, в районе между блюдом и руками праведника, то можно заметить, что образ сосуда в руках Иисуса, в зеркальном отражении напоминает святую Чашу Грааля.

Портрет госпожи Лизы дель Джоконды
Мона Лиза является одной из самых удивительных и таинственных творений художника. Спустя несколько веков, историки и искусствоведы восхищаются этой работой и постоянно выдвигают свежие идеи, касающиеся замысла ее создания.

Многие столетиями любопытствуют о той таинственной женщине с необыкновенным ликом, хотя многие считают, что ею является жена известного на то время торговца по имени Франческо Джоконда. Есть еще одна версия, касающаяся образа знаменитого полотна. Современники считают, что на портрете художник изобразил свое духовное отражение и написал он ее, исключительно для себя, а подлинное полотно было найдено сотню лет назад в Айзерлуте.

По мнению многих ученых, долгое время изучавших картину, что необыкновенная улыбка той женщины была связана с отсутствием зубов, а рентгеновские исследования доказали, что у нее все-таки были брови, но учитывая давность самого полотна, они вполне могли затереться при реставрации.

Мадонна с младенцем
Картина Леонардо да Винчи с изображением святой Анны и Иоанна Крестителя имею не меньше загадочности. Еще по философским работам Филиппа Александрийского, ученые начали поиски скрытых образов в произведения художника, которые можно увидеть только при помощи зеркала, перпендикулярно приложенного к холсту в определенном месте.

Основоположники теории утверждают — если попробовать приложить зеркало к экспонату, который украшает стены Национальной галереи в Лондоне, то можно заметить бога Яхве, увенчанного в папскую тиару.

Этот факт объясняет, почему во многих работах известного живописца обличия образов устремлены в пустоту или направляют свой взгляд в пространство, как-будто указывают на присутствие таинственного скрытого образа. А некоторые современники даже подметили, что их взор указывает на точное место, куда необходимо прикладывать зеркало.

Иоанн Баптист
Первое обличие святого Иоанна можно наблюдать только при установке зеркала 180Х100 ровно в центре образа Святого Иоанна.

Стоит отметить и схожесть самого натурщика с Моной Лизой.

Дева Мария c младенцами и архангелом

На данном полотне, архангел вместе с Иисусом указывают пальцем на то место, где нужно расположить зеркало. Это четко видно, если приложить зеркало вертикальным образом, перпендикулярно полотнищу в сторону Девы Марии.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/perstni_com/zagadki-i-tainy-kartin-leonardo-da-vinchi-5d2dd643c0dcf200ae4e644a

Большинство тайн придумано экспозиционерами а не самим леонардом Да Винчи. Итальянцы отъявленные плуты,
псмотрите фильм про Кардинала Александра Борджия. Ох в какой красе они там все выставлены. :biggrin:

Да, я смтрел Борджия! Ну жилики были еще те. Но вы же понимаете, что и наши священнослужители нередко заставляли мироточить иконы и многое чего еще,
а священный огонь в Иерусалиме!  :biggrin: