Заклинило замок.

Я не очень везучий человек, и в подтверждении эта проблема, которая со мной приключается не так уж и редко. Пол года назад у меня ключ сломался в замке, не мог в квартиру попасть, пока не вызвал взломщиков, которые за пару минут вытащили обломок ключа, и взяли с меня пять тысяч рублей. Один из них, по окончании работы обмолвился, что если есть ключ для замка, то как бы замок не заклинило, ключом все равно можно открыть замок. Вот я и подумал, может быть я с вашей помощью и открою замок, который заклинило, но от которого имеется ключ?

Вы бы хоть описание проблемы по подробней расписали , мне то же интересно , что делать в таких ситуациях ?

У меня был как то случай - кода  крестообразный ключ застрял в открытой двери при закрытом замке 🙂

Пытался я его вынуть, он не в какую , в одну сторону надавлю в другую , а ключ не двигается ,
в итоге он сломался и остался в замке .
Мне ничего не оставалось кроме того как выкрутить сам замок с торца и вынуть , после чего заменить на новый . Как его можно открыть в таком состоянии я таки не понял ?

По какой причине вообще, может застрять родной ключ в замке ? И как избежать этого ?

Совершенно не понятно по каким причинам, люди иногда попадают в очень не приятную ситуацию на которую не могут повлиять, без помощи специалиста . Специалисты, по открытию замков, в свою очередь берут деньги с клиентов по максимуму не зависимо от сложности работы .

Спасибо всем, кто откликнулся! У меня проблема следующего плана: дверь ведет на черный ход, и поэтому мы пользуемся ей очень редко. Но вот и странно получается, что при редком пользовании самими замками, они вдруг вышли из строя. Вернее один замок. Замок там установлен со сквозной дыркой, в которую вставляется ключ, дырка имеет продолговатую форму, вытянутую по горизонтали. Через нее здорово сифонит, поэтому мы на нее резиночку, как клапан, приклеили. Ключ мы в замке никогда не оставляем, вычитали в Интерете, что этим могут воспользоваться воры. В какой - то момент времени, мы не смогли открыть ключом замок со стороны квартиры, не смогли это сделать и с наружи, ну а затем закрутились в делах, и плюнули на эту дверь, сейчас дел стало меньше, и меня здорово стало озадачивать такое положение вещей.

А может соседи по черному ходу пошутили ,  клея "супер момент"  Вам, в него  залили , вот и не работает замок.

А дополнительный замок работает  хорошо ?

Ваш вопрос понял, уважаемый Алабама. Я могу предположить, с долей вероятности, что кто -то подлил клей в мой замок. Хотя это и мало вероятно, но если это допустить, то возникает вопрос: как выяснить по какой причине не работает этот дверной замок?

@Кот:

Ваш вопрос понял, уважаемый Алабама. Я могу предположить, с долей вероятности, что кто -то подлил клей в мой замок. Хотя это и мало вероятно, но если это допустить, то возникает вопрос: как выяснить по какой причине не работает этот дверной замок?

Попробуйте отнести его мастерам, что б его осмотрели .
Или более интересный вариант для всех, так это Вам нужно его разобрать и сфотографировать все очень хорошо , может кто на форуме чего подскажет )

@Кот:

Ваш вопрос понял, уважаемый Алабама. Я могу предположить, с долей вероятности, что кто -то подлил клей в мой замок. Хотя это и мало вероятно, но если это допустить, то возникает вопрос: как выяснить по какой причине не работает этот дверной замок?

У вас сувальдный замок, и весь его механизм должен находится над замочной скважиной. В такой ситуации, что - то залить сложно. Это можно сделать, если замок установлен в перевернутом состоянии.  Давайте, для начала это и проверим.
Что бы узнать правильно ли установлен ваш замок, необходимо вставить ключ, и проверить в какую сторону им надо крутить на открывание замка, и на закрывание. Осуществляя закрытие замка, надо вращать ключ по часовой стрелке, а открытие - против часовой. Правда у вас замок уже не рабочий, и по этому можно попытаться вспомнить, в какую сторону вы вращали ключ. Если вам узнать это не удалось, перечисленными способами, то тогда можно воспользоваться куском тонкой проволоки, загнуть кончик на пару сантиметров, в виде кочерги, и таким инструментом нащупать место расположение механизма, сверху или снизу. Если вы его нащупаете сверху, то заливка клеем мало вероятна.

Здравствуйте Лескин. Воспользоваться вашим советом по определению правильности закрытия замка мне не удалось, потому что ключ в замке не крутится, но даже визуально, через замочную скважину видно, что какие - то пластины находятся над ней.

@Кот:

но даже визуально, через замочную скважину видно, что какие - то пластины находятся над ней.

При правильной установке , у многих замков сувальды находятся сверху.

Уважаемый КОТ, бывают случаи, когда в сувальдных замках зависает сувальда. То есть, она подпружиненая, и под воздействием пружины должны всегда опускаться в исходное положение, но иногда ей это может что - то помешать. В таком случае, ей надо только помочь опуститься в нужное положение. Можно конечно из проволоки согнуть крючок, с помощью которого нащупать зависшую сувальду, и попытаться этим же крючком опустить ее на место. Но для не тренированного человека это очень сложно, и поэтому этот метод я вам не рекомендую применять. Можно попытаться это сделать с помощью обычного перфоратора: нужно взять какой - нибудь плоский кусок металла, приложить его  к стальной двери, а затем уже упереться в него патроном перфоратора. Включив перфоратор, мы мощную вибрацию передаем через металлический предмет на дверь, и соответственно на дверной замок и его детали. Если сувальда действительно зависла, то от такой вибрации она должна вернуться на место, после чего ваш замок должен подчиниться ключу.

Правильный совет дает Русич! Подпишусь и я под этим советом. особенно сильно с перфоратором. Действительно от такой вибрации ни одна зависшая сувальда не устоит.

@Лескин:

Правильный совет дает Русич! Подпишусь и я под этим советом. особенно сильно с перфоратором. Действительно от такой вибрации ни одна зависшая сувальда не устоит.

Не устоит, если будет замок не перевернут, а пружина не сломана.  А есть замки, где сувальды снизу расположены. Этим отличились производители замков Герион. Единственный замок, в котором при правильной установке, при запирании замка, надо крутить ключ против часовой стрелки. Без мозгов были изобретатели Гериона.

Кот, как у вас там с замком дело решилось? Отпишитесь, кто из нас прав, а кто не совсем. Ну и как вообще вышли из этой ситуации. А то пропали куда - то, а ветка то интересная, мало ли у кого еще замок заклинит, а мы тут сразу и советом поможем 😉

Да, спасибо Лескин, за соучастие! Мне пришлось изучить все, что касается сувальдных замков, и тогда я сам разобрался, что у меня был "недосыл", это когда засов не до конца вылетает, а его внутренний привод попадает в мертвую зону, не позволяющую управлять собой ключом. Решилось все тонкой длинной отверткой. Посветил фонариков в замочную скважину, увидел там зубья привода засова, зацепился отверткой за ближайший зуб, и отправил его в строну запирания замка. раздался щелчок, оповещающий о восстановлении замка, после этого он стал работать от ключа вполне нормально.
:drinks:

Кот, не забудьте поменять замок! Помните, это может повторится еще раз.

Да и не страшно! Ведь я теперь знаю как "лечиться" от этого. А дверь черного хода, и пользуемся ей крайне редко. Отвыкли за время излома замка. Так что не станем на это тратить деньги, есть другие места, куда требуется их постоянно отдавать! 😞

Воля ваша!
:drinks:

Я в шоке, я только узнал что бывает недосыл и мертвая зона
Большой респект, у меня бы не хватило терпения разбираться во всем этом
Я бы уже психанул и вызвал мастера

А какая причина может быть появлению таких проблем
Просто замочек устал, качество сборки, или просто не качественные замки?

Это мне кажется конструктивная недоработка
На серьзеном замке такого быть не должно
Я слышал такая болячка есть у сувальдных Гардиан

Ну замки Гардиан идут с гарантией, интересно это гарантийный случай?
Ведь очевидно что это конструктивная не доработка, и как они в таком случае выходят из ситуации?