Решившая устроить ликбез Соловьеву украинская журналистка была высмеяна в Сети

Украинская журналистка Янина Соколова записала видеообращение к российскому журналисту Владимиру Соловьеву, где она попыталась объяснить историю лозунга украинских националистов.

Решившая устроить ликбез Соловьеву украинская журналиста была высмеяна в Сети
Решившая устроить ликбез Соловьеву украинская журналиста была высмеяна в Сети
В одной из своих передач Владимир Соловьев высказался о том, что фраза «Слава Украине» относится ко временам нацистской Германии. В ответ на это Соколова решила «специально для Владимира Рудольфовича» рассказать историю лозунга, устроив, таким образом, ликбез. В ролике она повторила легенду о том, что приветствие «Слава Украине» возникло во время гражданской войны 1918-1921 годов.

Украинская журналистка добавила, что в той войне были только одни фашисты «с красными звездами на шапках». По ее мнению, красная звезда якобы олицетворяет «символ сатаны».

После этого пользователи Сети высмеяли Соколову за незнание истории. Они напомнили ей, что красная звезда именовалась «марсовой звездой» в честь древнеримского бога войны Марса. Символом отличия офицеров и генералов в царской армии была пятиконечная звезда, передает ФАН со ссылкой на «Царьград».

Также пользователи напомнили журналистке, что символом сатаны является перевернутая пятиконечная звезда, которая никак не относится к красной звезде.

Напомним, что в октябре 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внедрении воинского приветствия «Слава Украины» в вооруженных силах страны. В то же время лозунг «Слава Украине – Героям Слава» является приветствием «Украинской повстанческой Армии» (ОУН УПА1 – запрещена в России). После госпереворота 2014 года лидеров организации Степана Бандеру и Романа Шухевича героизировали новые киевские власти.

1 Организация запрещена на территории РФ.

У Соловьева все прикормленные оппоненты сидят, как им скажет, так они и станут умничать.