Как развлекались римские легионеры - жестоки гарпастум

Немаловажной частью римского военного дела был состязательный дух, пронизывавший весь легион и выступавший дополнительным стимулом для отдельных бойцов в сражениях. Каждый легионер стремился показать на деле, что именно его центурия, именно его легион отличился в уничтожении врагов Рима. В этом случае даже чувство боевого товарищества могло отойти на второй план, уступая соперничеству.

Поэтому не стоит удивляться, что у этих ребят было такое разнообразие спортивных развлечений. Они искренне любили соревноваться. И в свободное от войны время армия поддерживала свою боеспособность в том числе и занятиями спортом.

Вообще, по своему содержанию тренировки легионеров разделялись на физическую подготовку и собственно военные упражнения с оружием. К первой категории можно отнести и спортивные состязания, которые по зрелищности и жестокости порой не уступали гладиаторским боям.Большинство видов спорта пришло в Рим из Греции, изменившись по форме, но сохранив суть. Гарпастум из той же серии. По-видимому, это римское видение игры в мяч, известной древним грекам как "phaininda".

Интересно, что римляне использовали три разновидности игрового мяча: надувной, средних размеров (follis); набитый перьями или пухом, очень легкий (paganica). Третий вид был меньше первых двух, но его очень плотно набивали, отчего этот мяч (pila) становился тяжелее paganica. И именно его и использовали для игры harpastum.

К сожалению, о правилах гарпастума известно не так много, как хотелось бы. Есть все основания полагать, что игра сильно походила на современный американский футбол или регби. Те же две команды, разделение поля на свою и чужую части, но в римской версии мяч удерживали на своей половине поля, не позволяя соперникам добраться до него.

Как уже говорилось, в точности восстановить весь игровой процесс невозможно - источников маловато. Но вот в чем сомнений быть не может, так это в жестоком и травмоопасном характере игры. Повредить конечность или сломать ребра тут запросто. Надо учесть, что никакой защитной экипировки тогда не было, и страсти на поле кипели нешуточные. Зато зрителю на радость - римляне были падки на всякого рода зрелища.

Польза гарпастума для армейских очевидна: развитие физической мощи, ловкости и скорости. Античный хирург и философ Гален писал, что гарпастум полезнее борьбы и бега: "нагрузка распределяется по всему телу, а еще он (гарпастум) занимает мало времени и ничего не стоит".

Эпискирос (или эпикоинос) - еще одна греческая игра с мячом. Две команды по дюжине игроков; в ход шло все - и руки, и ноги. Считается довольно жестокой игрой. Таковой она была у спартиатов, по крайней мере. Рельеф на вазе из Национального археологического музея в Афинах
Эпискирос (или эпикоинос) - еще одна греческая игра с мячом. Две команды по дюжине игроков; в ход шло все - и руки, и ноги. Считается довольно жестокой игрой. Таковой она была у спартиатов, по крайней мере. Рельеф на вазе из Национального археологического музея в Афинах
Летом каждого года, начиная с 1930-го, во Флоренции собирается команда лихих добровольцев, чтобы сыграть в кальчо. Это командная игра - 27 человек с каждой стороны. Причем 15 из этих 27 - нападающие. То есть по составу уже понятно, что игра ведется в агрессивной манере. Само действо разворачивается на песчаном поле, условно разделенном на два равных квадрата. Игра идет 50 минут, за которые команды должны забросить в сетку противника как можно больше мячей.

И тут, как на войне - все средства сгодятся. Чтобы остановить бегущего с мячом в руках соперника, можно использовать броски, удушающие приемы и кулачный бой. Допустимо также нападать на остальных участников игры, свободных от владения мячом. При этом игра должна оставаться игрой, а не превращаться в массовую бойню. В 2006 году даже пришлось остановить матч, так как судьи уже в самом его начале потеряли контроль над ситуацией.

Так вот, флорентийский calcio storico (исторический футбол) есть прямой преемник гарпастума и один из родоначальников американского футбола и регби. Это довольно консервативный вид спорта - в кальчо сегодня играют по правилам XVI века. Но, благодаря современной корректировке, шансов сохранить здоровье сегодня поболее - прямо на поле дежурит команда медиков, оказывающая помощь без остановки игры…
Взято из блога Исторические сражения zen.yandex.ru/ media/battlez/kak-razvlekalis-rimskie-legionery-jestokii-garpastum-5c2b59eba2966000aa0db6e2

Так какие времена тогда были! Народ был необразован и жесток  Да и рабство было еще не на исходе. Забавы такие же: поймать, изнасиловать, а потом уже убить по безнадобности.