Самая большая акварель в мире

Каждый, кто хоть раз пробовал писать акварелью, знает, что это очень капризный и не прощающий ошибок материал. Очень сложно создавать им объемные полотна, особенно если работать в технике по сырому. А теперь представьте себе акварель размером 2.5 на 4.5 метра.

Самая большая картина самому большому музею
Эта картина была написана молодой художницей Барбарой Прей специально для Музея Современного искусства в Массачусетсе, к открытию его нового крыла.

Поскольку с этой пристройкой музей стал самым большим музеем современного искусства в мире, его кураторы решили, что его стоит оформить самой большой акварельной картиной из когда-либо созданных.

Акварелист Барбара Прей
Барбара - молодой американский художник, рисующий в основном одноэтажную Америку - маленькие городки и пасторальные сюжеты.
Но лучше всего у Барбары получаются интерьеры.
Когда Бабрбара стала Фулбрайтовским стипендиатом, ее талант обратил на себя внимание широкой общественности. Фулбрайтовских стипендиатов всегда привлекают для различных масштабных проектов, включая правительственные заказы.

Так, например, Барбара принимала участие в оформлении Белого Дома.
Как писалась самая большая акварель
Чтобы нарисовать картину для музея в Массачусетсе, Барбаре понадобился почти год работы.

По словам Барбары, самой сложной частью стало не собственно написание картины, а поиск материалов для нее.

Нужно было найти достаточно большой лист акварельной бумаги.
Второй проблемой стала рабочая поверхность. Акварельный лист нельзя располагать вертикально, иначе краска потечет, одновременно такой большой лист нельзя класть на пол, художник просто не сможет дотянуться до рабочей области в центре картины.
Для этой картины был сделан специальный мольберт, а для мольберта пришлось искать студию, потому что в рабочий кабинет Барбары он не влезал даже через окно.
На самой большой акварельной картине самого большого музея изображено… само новое крыло этого музея, на входе в которое и стоит теперь полотно 🙂

Источник:https://zen.yandex.ru/media/natabold_art/samaia-bolshaia-akvarel-v-mire-5d362917ae56cc00ad2ed924

А бы кого Белый дом оформлять не призовут, знамо дело. Стало быть крутой художник эта Барбара Прей. По мне, акварель очень сложный стиль изо.
У меня уважение ко всем художникам, кто эту технику применяет.