Взлом замков методом "свертывания".

В свое время был распространен взлом замков так называемом методом " свертывания". Применяется для этого и инструмент с таким же народным названием "Свертыш".  Сейчас этот метод применяется не так часто, но все равно применяется.  Методика взлома стала возможна из - за не симметричного расположения сувальд внутри корпуса замка. Таких дверных замков очень много. Дверные же замки, имеющие симметричное расположение сувальд, таким методом взлома не подвержены. Так в чем же причины стойкости, к этому методу взлома, замков с симметричным расположением сувальд, и отсутствие таковой в замках с несимметричным расположением?

@Русич:

В свое время был распространен взлом замков так называемом методом " свертывания". Применяется для этого и инструмент с таким же народным названием "Свертыш".  Сейчас этот метод применяется не так часто, но все равно применяется.  Методика взлома стала возможна из - за не симметричного расположения сувальд внутри корпуса замка. Таких дверных замков очень много. Дверные же замки, имеющие симметричное расположение сувальд, таким методом взлома не подвержены. Так в чем же причины стойкости, к этому методу взлома, замков с симметричным расположением сувальд, и отсутствие таковой в замках с несимметричным расположением?

Отличная тема обсуждения, пожалуй то же выскажу мнение  !
Что такое "свертыш"- Это, болванка для ключа, ключ без бороздок , гладкий. Из крепкой стали и надежным рычагом . "Свертыш"-вставляется в отверстие под ключ и под воздействием давления на рычаг, разламывается секретный механизм замка . Хороший и быстрый способ взлома плохих по качеству замков.  Наверняка многие встречали замки типа Кале и Апекс  с крестообразным ключом , их в принципе можно открыть аналогичным способом , просто используя крестообразную отвертку.  Лично я считаю, что метод открытия замков "свертышем" достаточно грубым и устаревшим. Но в России это способ будет использоваться еще долго.

Многие считают, что свертыванию подвержены только сувальдные замки. Это жестокое заблуждение. "Свертышами"  взламывают и даже вскрывают и цилиндровые дверные замки. Особенно подвержены этому методу взлому цилиндровые замки сделанные из силумина. Такие замки производят и у нас в России и в Белоруссии. Как правило это исключительно дисковые  Цилиндровые Механизмы Секретности, в которые можно вставить "Свертыши", бОльшей массы.

А вот и обложка для специальной книжки, по вскрытию замков Свертышем  :hi:

вскрытие замков методом сертывания блокировки, довольно распространенный, но не все дверные замки поддаются этому методу взлома. Вот например Керберос нельзя взломать подобным методом, или такой замок как Барьер 4. даже финские дисковые цилиндры не взламываются свертывание, в отличии от Российских дисковых, которые сворачиваются очень легко.
У меня сохранилась фотография вскрытого сверышем замка Герион. Это, кстати, криминальный взлом, и таким методом была ограблена мини гостиница в центре Санкт - Петербурга.

Можно сказать, что это характерный вид сувальдных замков, взломаных "свертышем".

Ничего себе!
Интересно, какой силищей должен обладать взломщик, что бы так изувечить замок, да еще так то бы дверь открыть. Наверное там еще не обошлось без инструмента какого -то хитрого, без которого такие чудеса вряд ли могли свершиться.

Свертывание замков - один из эффективных методов взлома. При этом требуется достаточно примитивный инструмент. Вот сам мастер Михаил как - то отметился тем, что свернул замок Гардиан 4 класса взломостойкости, простой крестовой отверткой диаметром 5мм. Так что на фото изображена грубая работа.

"Свертыши" - беда для автомобилей. В машинах все секретки из мягкого металла. Может специально, а может просто так получилось, но они в легкую сворачиваются отвертками. Свертыши даже и не нужны, обычная отвертка годна для взлома этих автомобильных замков.

Правильно! все что силуминовое, или алюминиевое, все свертышами вскрывается и взламывается. А кроме автомобильных, и замков для входных дверей хватает из такого материала. Взять Шо-25, взять Чебоксарские висячие дисковые замки. А для деревянных дверей наши накладные, цилиндровые, замки сплошь из силумина. Вот так вот: есть где свертышам разгуляться.

Добрый день!

Скажите пожалуйста, взламываются ли свёртышем замки с цилиндрами?
Ну например Abloy Protect, MT5+ ?

Тоесть, хочется понять что например происходит в цилиндре Abloy при работе свёртыша?
Слизывается секрет цилиндра и язычёк проворачивается или он остаётся на месте?

Спасибо!

Уважаемый Savage Mind, кто то вас ввел в заблуждение рассказами о взломе цилиндровых механизмов секретности методом свертывания. Таким образом цилиндры практически не вскрывают, и причина тому маленькое пространство для ввода "свертыша", настолько мало, что "свертыш" получается тонким, и он ломается от меньших усилий, чем те, которые необходимы для взлома цилиндра. Так что успокойтесь, и не переживайте за цилиндры, переживать следует за сувальдные замки, для них "свертыш" и придуман.

А мне интересно: с отмычками все понятно, если поймают, то в тюрьму. А как со "свертышами" дела обстоят? За них тоже тюрьма полагается?

@Новосел:

А мне интересно: с отмычками все понятно, если поймают, то в тюрьму. А как со "свертышами" дела обстоят? За них тоже тюрьма полагается?

Легко могут посадить и за простой свертышь. Не взирая на его примитивность.

Нужно понимать что только в том случае можно это сделать если устройство замка позволяет проворачивать ключ только в том случае, когда сувальды  или цилиндрики  расположены в одном необходимом положении. Да и сейчас это уже не в тренде)

@Ra1:

Нужно понимать что только в том случае можно это сделать если устройство замка позволяет проворачивать ключ только в том случае, когда сувальды  или цилиндрики  расположены в одном необходимом положении. Да и сейчас это уже не в тренде)

Что-то я мысль не уловил: чио не в тренде, и что за случай такой, при котором надо что бы замок там позволял что-то. У воров один случай, на мой взгляд, сломал замок и открыл. И не станут они выяснять аозволяет замок что-то, или не позволяет… Куда он там денется!))

Для безопасности лучше использовать броненакладку, которая не позволит так быстро просверлить замочную скважину. Некоторых воров спугнет это.

@lopo:

Для безопасности лучше использовать броненакладку, которая не позволит так быстро просверлить замочную скважину. Некоторых воров спугнет это.

Если и планируете установить броненакладку, то толщина ее должна быть точно не менее 2 мм. Потому что в другой ситуации это просто выкидывание денег на ветер.

Такая броненакладка, как на фото, не очень надежная. Она накладная,
и ее не сложно поддеть, захватить и отодрать от двери. Применять следует, для надежности
врезную броненакладку. Врезная броненакладка притягивается к замку, и вырвать ее можно только с самим замком.

Вообще конечно такое встречается не часто но все же есть, особенно в замках высокого класса защищенности использующие магнитные цилиндры, которые не получится так просто свернуть, пока они не поднимутся встроенным магнитом.

@Grigo:

Вообще конечно такое встречается не часто но все же есть, особенно в замках высокого класса защищенности использующие магнитные цилиндры, которые не получится так просто свернуть, пока они не поднимутся встроенным магнитом.

тут надо разобраться о чем вы: Есть магнитоуправляемые цилиндровые механизмы секретности,
которых не много, но они имеются, а есть гарды, защитные накладки, которые прекрывают доступ к
цилиндровому механизму секретности, и открываются при помощи магнитного ключа.
Магнитоуправляемые цилиндры очень дорогие, и имеют ряд системных недостатков, а
защитные магнитные чашки легко вскрываются с помощью тех же магнитиков.
Так что, прежде чем об этом говорить, надо отделять "мух от котлет"! :yes:

А мне вот интересно знать при таком методе, сворачивание личинки сразу же ведет к замене всего замка на новый? или как то можно будет заменить только саму личинку? Просто не хочется попадать на новый замок.

@Ra1:

А мне вот интересно знать при таком методе, сворачивание личинки сразу же ведет к замене всего замка на новый? или как то можно будет заменить только саму личинку? Просто не хочется попадать на новый замок.

В зависимости от того как взламывали. В большинстве случаев можно заменить только личинку. Хотя конечно я бы лучше сменил после такого замок полностью!

Мне тоже кажется логичным и естесственным менять замок на оди, желательно хотя на два замка, хоть свертышем хоть несвертышем пытались это сделать-смысл один -безопасность в наших руках.

Немного не в тему наверное, но очень интересно знать
http://imperiya.by/video/_Y2L0iZCUrZ/starikam-tut-ne-mesto.html
На 52 секунде
Я понимаю что это фильм, но в принципе то, такое реально?

я думаю вообще не реально
Во первых, вы представляете как отдача должна быть если так такое сильное давление
Во вторых, пуля не вынсот так замок
А я думаю у пули кинетическая инергия гораздо больше

Так так так, нужно за разъяснениями обратиться к разрушителям мифов :rofl:
Да и вообще, так как врядли кто то будет проводить краш тест собственных дверей, я бы попросил бы это сделать этих ребят. Они во первых делают это все зрелищно, и доверия у меня к ним больше, если честно.

Разрушитель мифов у нас Мастер Михаил
Он уже не раз на пальцах объснял какие в действительности должны быть входные двреи
А где просто пыль в глаза и макретинговая стратегия