Как римские легионеры отличали в ближнем бою легионеров-врагов

Гражданские войны. Как римские легионеры отличали в ближнем бою легионеров-врагов
Гражданские войны происходили в Риме не раз, плюс бесчисленное количество мятежей претендентов на титул императора, из той же оперы. В результате происходили бои между легионами. Мы знаем, что в отличии от тех же варваров легионы в целом были стандартно одеты. Как же они различали друг друга в ближнем бою…

Начнем с того, что они практически всегда вели бои в составе подразделения, индивидуальные бои были редкостью. Легионер в строю сражался с человеком перед собой, товарищи всегда были слева, справа и позади. Если солдат пал, его заменял следующий.

Основной боевого построения была манипула, сформированная в три линии по 40 человек в каждой, в общей сложности 120 человек.Количество могло варьироваться. Было также распространено 2 линии по 40 человек.

В любом случае, легионер знал свое подразделении и место в нем и они сражались как единое целое. Незнакомец был врагом. Манипула также взаимодействовала с другими рядом с ними, поэтому они также знали этих людей.

Кроме того, каждый легион имел свой собственный символ на своем щите, к нему дополнялись небольшие "уточнения" когорт и манипул. Это обычно были цифры. У центурионов и других командиров на щитах были другие знаки отличия, но все они были известны своим легионерам и близлежащим подразделениям. Таким образом, каждый солдат знал эти символы.

Кроме того, красители не были такими как сейчас. Они делались из естественных материалов кустарно и одинаковый цвет каждый раз получить было невозможно.. Таким образом, цвета одежды даже в одном легионе между манипулами могли отличаться, а между противоборствующими легионами вообще могли сильно разниться.

Отличная была армия у Римлян. При равных всегда выходила победителями. Все случаи поражения, это хитрости со стороны противника.