Входные железные двери в квартиру цена

Я всех категорически приветствую! Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста входные железные двери в квартиру какую могут иметь оптимальную цену?
Где такие двери можно найти и как выбрать из кучи всего, что имеется именно такую, которую мне надо? Да, я не совсем глупый и мне понятно,
что данных для выбора двери нужно  описывать больше, чем я даю тут сейчас. Но,
когда вы мне скажите какие нужны данные для этого, я все их дам! Одно из главнейших критериев при выборе двери для моей квартиры
заключается в дизайне. Иы очень тщательно его подбираем и хотим чтобы новые двери вписалась в интерьер вашей квартиры.
Хотя, говорят, что любая хорошая дверь впишется в любой интерьер, только надо такую хорошую дверь найти наверное.
Я ещё такую дверь не нашёл поэтому и обращаюсь к вам за помощью вее поиске.

На форуме собралось много специалистов со всей России и всем есть наверное про что рассказать по вашим вопросом,
однако, я думаю  лучше всех на них сможет ответить только мастер Михаил. Надо звать его. :yes:

мастера Михаила  спросить не сложно, если он конечно придёт сюда, но вы то что по поводу этой темы можете сказать? Или вы используете только мнение мастера Михаил и не имеете своего? Тогда какой вы специалист по дверям. Входные железные двери в квартиру можно выбрать к примеру, скажу, когда меня про это спросят. Компании "Стальная линия" вполне прилично делают  в Белоруссии А как вы знаете в Белоруссии порядок в производстве и в стране в целом, можно доверять.

@AleksDub:

мастера Михаила  спросить не сложно, если он конечно придёт сюда, но вы то что по поводу этой темы можете сказать? Или вы используете только мнение мастера Михаил и не имеете своего? Тогда какой вы специалист по дверям. Входные железные двери в квартиру можно выбрать к примеру, скажу, когда меня про это спросят. Компании "Стальная линия" вполне прилично делают  в Белоруссии А как вы знаете в Белоруссии порядок в производстве и в стране в целом, можно доверять.

Двери "СТАЛЬНАЯ ЛИНИЯ", пожалуй, один из худших на сегодняшний день вариантов.. При исключительной технической (и металлоемкой ) посредственности они в "столицах" еще и стоят безумно дорого. Компания принципиально не умеет делать уличные двери, не применяет уличного качественного МДФа, но что самое главное - беспардонно и агрессивно врет. Врет системно  и дико, как мало кто себе позволяет в сегодняшних реалиях. Имея за плечами лишь белорусский сертификат на строительную прочность (и не высший класс на все модели), двери наглейшим образом презентуются как взломостойкие.
Засаленные "байки" для детей младшего школьного возраста про "белорусский порядок" и "качество" не знаю на кого рассчитаны. Это нищая страна, отстающая по экономическому и, соответственно, товарному развитию от России на 15-20 лет.

@Airbladennm:

Я всех категорически приветствую! Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста входные железные двери в квартиру какую могут иметь оптимальную цену?
Где такие двери можно найти и как выбрать из кучи всего, что имеется именно такую, которую мне надо? Да, я не совсем глупый и мне понятно,
что данных для выбора двери нужно  описывать больше, чем я даю тут сейчас. Но,
когда вы мне скажите какие нужны данные для этого, я все их дам! Одно из главнейших критериев при выборе двери для моей квартиры
заключается в дизайне. Иы очень тщательно его подбираем и хотим чтобы новые двери вписалась в интерьер вашей квартиры.
Хотя, говорят, что любая хорошая дверь впишется в любой интерьер, только надо такую хорошую дверь найти наверное.
Я ещё такую дверь не нашёл поэтому и обращаюсь к вам за помощью вее поиске.

Вы реально не задали ни одного вопроса… Ответить невозможно.. Делая акробатический этюд попробую заметить, что качественная взломостойкая дверь в "столицах" стоит от 70 до 80 тысяч рублей. "Отделка и дизайн" не являются сегодня проблемой ни для одного производителя, кроме самых диких и сетевых, торгующих ограниченной линейкой заранее наштампованных дверей.
Вообще, при прочих равных, постарайтесь остановить выбор на локальном, а не федерально-сетевом производителе. "Легенда" о каком-то особом качестве крупных конвейерных заводов это не более, чем легенда. Конвейеры в данном случае гарантируют маржу и заработок и не более. К тому же на "земле" такие двери нередко продаются и, что крайне важно, устанавливаются совсем убогими дилерами, которые не умеют ни измерять проемы, ни оформлять заказы, ни устанавливать двери.

@AleksDub:

Или вы используете только мнение мастера Михаил и не имеете своего? Тогда какой вы специалист по дверям.

А я не то что не специалист по замкам дверям,  я даже не пытаюсь им прикидываться как вы. Поэтому излагаю предложение позвать тех специалистов, которые могут осмысленное и  на фактах а не только на пальцах только на пальцах всё рассказать, показать, и указать! :mocking:

Просто здорово, что мой вопрос получил такое густой отклик от разных участников форума и теперь я уверен, что получил Всё необходимое для выбора своей двери!

@Stepan:

Вы реально не задали ни одного вопроса… Ответить невозможно..

Я специально не задал ни одного вопроса чтобы понять как их создавать. В первую очередь, я хотел от участников форума услышать как формировать вопросы, чтобы потом их же всем и задать! Уж простите если я что-то сделал не так по вашему разумению! :yes:

Делая акробатический этюд попробую заметить, что качественная взломостойкая дверь в "столицах" стоит от 70 до 80 тысяч рублей.

А я слышу от всех, что самые продаваемые двери по цене 30 - 35000руб а то и меньше, как уверяет меня многие. Почему у нас с вами не сходятся данные?

"Отделка и дизайн" не являются сегодня проблемой ни для одного производителя, кроме самых диких и сетевых, торгующих ограниченной линейкой заранее наштампованных дверей.

Но так же не бывает!  Из всех одинаковых, всё равно есть худшие лучшие, или не так? Я бы хотел выбрать себе что ты из лучших! :good:

Вообще, при прочих равных, постарайтесь остановить выбор на локальном, а не федерально-сетевом производителе. "Легенда" о каком-то особом качестве крупных конвейерных заводов это не более, чем легенда. Конвейеры в данном случае гарантируют маржу и заработок и не более. К тому же на "земле" такие двери нередко продаются и, что крайне важно, устанавливаются совсем убогими дилерами, которые не умеют ни измерять проемы, ни оформлять заказы, ни устанавливать двери.

Это очень ценный совет и я им дорожу честное слово, но у мне сложный воспользоваться им, потому что нужно выяснить кто крупнее кто мельче прочто невозможно!  К примеру обратимся к  дверям Гранита,их как раз продаются на этом форуме со скидкой, они же крупные производители, но тутошние специалисты пишут, что двери Гранита стали лучшими из всех кто изготавливает двери по системе складской программы. Мне интересно узнать ваше мнение по этому вопросу. особенно если оно будет опровергать устоявшее мнение специалистов форума.. :biggrin:

@Stepan:

Двери "СТАЛЬНАЯ ЛИНИЯ", пожалуй, один из худших на сегодняшний день вариантов..

Ни за что с вами не соглашусь Степан капуста! Это что значит, что двери "Стальная Линия" самые худшие производители дверей, и по вашему хуже уже и не бывает? А что вы тогда недавно писали про двери Сигма? Вы там смели утверждать, что самое худшие дверь на свете, это двери Сигма! И как вам после этого верить то? Вы просто несчастный врун, и ничего не понимаете в дверях. А можете  только на них наговаривать, и всё что вы про двери "Стальная Линия" сказали тут, абсолютная неправда! :negative:

@AleksDub:

Ни за что с вами не соглашусь

Буга-га! Нашла коса на камень! С одной стороны Степан капуста очень грамотно всё пишет. Пишет Так грамотно, что ему нельзя не поверить. Но с другой стороны действительно, всё время пишет только плохое о всех дверях. Как ты это не понятно. Ну а вы явно рекламируете эту компанию: "двери стальная линия", и тоже не очень вам следует доверять.

Строгое предупреждение за попытку одним лицом создать два! В слкдющий раз будет БАН! :diablo: (АД.)

@AleksDub:

@AleksDub:

Ни за что с вами не соглашусь

Буга-га! Нашла коса на камень! С одной стороны Степан капуста очень грамотно всё пишет. Пишет Так грамотно, что ему нельзя не поверить. Но с другой стороны действительно, всё время пишет только плохое о всех дверях. Как ты это не понятно. Ну а вы явно рекламируете эту компанию: "двери стальная линия", и тоже не очень вам следует доверять.

Я, конечно, в чем то и заблуждаюсь, как и все Homo Sapiens Sapiens))) Но Вы, настолько заврались, что даже забыли сменить ник и авторизацию, в попытке сами себе "аргументированно ответить" пытаясь в худших форумских традициях "развести" диалог про Стальную Линию.
Я никогда не называл Сигму худшеми дверями. Я говорил и повторяю, что у меня к ним есть масса вопросов и не как у "сверхспециалиста", а как у человека чут-чуть разбирающегося в вопросе и, соответственно, проникнутого скепсисом.. К сожалению "перформанс" официального представителя Сигмы на данном форуме не только не снял мои совершенно трезвые вопрсы, но наоборот лишь подтвердил сомнения.
А вот про двери Гранит я отзывался именно в этом духе! И повторяю свои слова. Редкостная дрянь.
И "достойный конкурент" Стальной Линии

А я слышу от всех, что самые продаваемые двери по цене 30 - 35000руб а то и меньше, как уверяет меня многие. Почему у нас с вами не сходятся данные?

Из всех одинаковых, всё равно есть худшие лучшие, или не так? Я бы хотел выбрать себе что ты из лучших! :good:

Мне интересно узнать ваше мнение по этому вопросу. особенно если оно будет опровергать устоявшее мнение специалистов форума.. :biggrin:

Наши с Вами мнения не расходятся абсолютно ни в чем. Но есть разница в деталях.
Я - "не мифический все", я -это "я", со своим скромным, но вполне конкретным и олицетворенным мнением. К тому же я  совершенно не пытаюсь опровергнуть данные росгосстата.. Например, утверждается, что бОльшая половина зачатий в России происходит "по пьяни и случайно". Крайне склонен верить этой грустной статистике. Просто я не хочу иметь к ней никакого отношения и подкреплять ее не спешу.
Не менее удивительно Ваше желание быть "как все", но "получить лучшее". Вот этого действительно не бывает. только в сказках.

О дверях Гранит я уже высказывался несколько выше. Последний раз - одним постом выше. На сегодняшний день даже обсуждать их не сильно интересно, потому как это "старый герболайф", который выведен на чистую воду не один десяток раз..
"Специалисты форума", форума на котором эти двери продаются, , пусть останутся со своим мнением, а я со своим. И все будет хорошо!
Двери Гранит - редкостная гадость, а совесть, для меня, такой же материальный орган как "половой член, легкие или мозги". Я не сомневаюсь в ее существовании и точно знаю, что ее нельзя отрастить ссылаясь на количество проданных замков и дверей за всю жизнь или количеством выездов на аварийный распил дверей болгаркой.

Строгое предупреждение за попытку одним лицом создать два! В слкдющий раз будет БАН! :diablo: (АД.)

Я очень извиняюсь за произошедшее! Кто-то взломал мой компьютер,с целью меня опорочить на форуме! Сейчас весь комп выяистил, и сдлелал такие пароли, что меня Степан Капуста больше не взломает! :blum2:

@Stepan:

Я никогда не называл Сигму худшеми дверями. Я говорил и повторяю, что у меня к ним есть масса вопросов и не как у "сверхспециалиста", а как у человека чут-чуть разбирающегося в вопросе и, соответственно, проникнутого скепсисом.. К сожалению "перформанс" официального представителя Сигмы на данном форуме не только не снял мои совершенно трезвые вопрсы, но наоборот лишь подтвердил сомнения.
А вот про двери Гранит я отзывался именно в этом духе! И повторяю свои слова. Редкостная дрянь.
И "достойный конкурент" Стальной Линии

А с вашей логикой легко расправиться! разлетятся в клочья! :biggrin:  Надо дать вам тридцатник, и посмотреть что за дверь вы на это купите! А разговоры про деньги побольше не проканает, поскольку 95% процентов насления могут позвоолить себе еще меньше! Так что утритесь, и сделайте вид что так все и было.. :biggrin:

Так что утритесь, и сделайте вид что так все и было.. :biggrin:

Пардоньте меня… я так не умею... Это ваш талант и ваша стезя))

Народ, мне одному показалось, что заяц дриснул от прямо поставленного вопроса? :shok:

@AleksDub:

Народ, мне одному показалось, что заяц дриснул от прямо поставленного вопроса? :shok:

Показалось, что выпили Вы на пятак, а игры на рубь…. Два пальца в рот и приведите себя в порядок.. Что-то мне подсказывает, что и на трезвую голову Вы по жизни не блещете, а уж на пьяную - клоунада со спавшими и волочащимися следом портками и шариковскими мечтами о "порядке как в Белоруссии")))

На самом деле, я очень скептически смотрю на вашb взаимоотношения, и готов нажать на "красную кнопку", что бы на вас обойих вылился ушат холоднющей воды, приводящий в порядок мысли и манеры общения.
Пощады не будет ни первому ни второму. Но я, как участник форума  а не как админ, так же завис в ожидании выяснить, что же выберет Степан Капуста,
когда будет ограничен в средствах как весь Российский народ, и сможет выделить на дверь только 30 тр. ..
Какую он себе дверь поставит?
И тут я понял, что Степан Капуста реально уходит от ответа, поскольку любой ответ будет опровергать его предыдущие заявления.
И мне грустно, что стольяркий участник форума загнал себя в тупик,из которого не в состоянии вернуться.
Очень жаль.

Руич, Вы серьезно?!)
Ответ элементарен, очевиден и Вам физически не может не быть известен. Он еще прекрасен и тем, что целиком и полностью раскрывает всю "историческую мелодраму дверей за тридцатку".
Я же правильно понимаю, что Вас интересует ответ не "теоретизированный", а максимально реалистичный и прикладной?!
Так вот: я куплю первую попавшуюся дверь, найденную в любом хозмаге (или его аналоге в виде павильона в ТЦ), расположенном в минимальной удаленности от места моего проживания.
Ровно также, как поступает 99% тех самых "знаменитых" 99% россиян, которые ничего себе не могут позволить, кроме здравового смысла и жизненного опыта.
Именно об этой "исторической трагедии" дверей за тридцатку я и говорил. Потому как они может и продаются как горячие пирожки и для их продажи не нужны ни подготовка, ни знания, ни опыт, ни имя компании, но они совершенно не поддаются принципиальному "брендированию". Нельзя построить бренд вокруг черенка от лопаты, хотя горе-энтузиасты и бьются над этой задачей в том числе и здесь на форуме.
Если Вы все же хотели нотку теории в ответе, так я Вам готов списочно привести по моему региону сайты вполне прилично и вменяемо торгующие дверями под общим географическим обозначением "Клинские двери". Многие из оных (далеко не все) на 2-3 головы качественне собраны и в разы  более металлоемкие чем гнутые поделки под якобы каким-то именем.
Наконец совсем прикладной ответ. Кроме дверец далеко за полторы сотни тысяч рублей в моей "конюшне" есть и дверки за 22-25 совершенно конкретных рублей. Представляете? АЖЖ с двумя 2-х мм листами, которые, как известно по секрету всему свету, никто-никто не ставит))
И они действительно 2-ххх мм. Уж поверьте старику)
Да.. дверка чуть толще спичечного коробка, да.. у нее нет даже броненакладки (а точнее ее душманской китайской имитации) но есть очень неплохенький цельностальной цилиндр утопленный на все те же 2 мм относительно внешнего листа. Что удивительно!! У нее отличнейшая шумоизоляция и герметизация (едва уступающая дверке за 200 тысяч). Одним словом, она прекрасно справляется со своими "тамбурными функциями". На 5+.
И наконец, я говорил и повторяю.. Нет никакой надобности портить себе либеральную карму, давя на красную кнопку. Я не банный лист, чтоб прилепать. Вполне восприимчив к слову, что уже демонстрировал в "коммерческой теме дверей Сигма".
Право же на самооборону мне дарованы не форумом, а 37ой и 39ой статьями УК РФ.))

Я что-то не понял, что там про Клинские двери пишет Степан Капуста? Сегодня на Клинских дверях дверях полтора миллиметра не найти, и душманский там не только цилиндры но и двери там тоже душманские. Алле, Степан капуста Включите мозг наконец: зачем вести двери из йошкар-олы если точно такие же по такой же цене находится в Бологое, Ну или рядышком? Что за фигню несёте!!!

Ну вот совсем иное дело! Теперь мы имеем два лагеря противостоящих друг другу:один, в лице Степана Капусты, жаль количественный состав его подводит, а другой - практически все остальные. 
Первый  выкопал откуда из сундука с нафталином Клинские  двери а другие топят за то, что лежит на всех прилавках Ну и про Клинские двери можно писать всё что угодно
но потребительские свойства в них нет!
Совершенно отсутствуют напрочь. И вы это должны понимать. Я про герметичность закрывания и шумоизоляцию. Оставим в покое устойчивость к взлому, посылку её
определить без испытаний практически невозможно.
А теорэтиков у нас столько ,что затупит и правильные и неправильные ответы. Уличаю вас в том, что вы прикрываетесь дверями не присутствующими на рынке Петербурга.

@AleksDub:

Я что-то не понял, что там про Клинские двери пишет Степан Капуста? Сегодня на Клинских дверях дверях полтора миллиметра не найти, и душманский там не только цилиндры но и двери там тоже душманские. Алле, Степан капуста Включите мозг наконец: зачем вести двери из йошкар-олы если точно такие же по такой же цене находится в Бологое, Ну или рядышком? Что за фигню несёте!!!

Mon ami)))) Вот именно об этом я и говорю  :lol:  "Стальная Линия" и лично Вы как ее промоутер ярчайший пример глубинной пролетарской ненависти к тому ремеслу, которым занимаетесь, что выражается в какой-то удивительной и нежно-девственной некомпетентности и к обязательному загниванию любого дела, за которое беретесь)))
Чего-чего, а вот проблем с листовым железом в Клину не было никогда, да и непотребств с его "изжовыванием" там не совершают, потому и не страдают)).
Откуда взялась торгашеская любовь к йошкаролинскому оригами, Вы уж догадайтесь сами.. Не могу же я Вам все рассказывать?)
Цилиндрик, Вы правы, я плохо выразился.. Его я приобрел самостоятельно взамен Punto, который вместе с Апексом в Вами любимой Белоруссии считается "крутым импортом" и ставится только в "элитные двери"))

@Русич:

Ну вот совсем иное дело! Теперь мы имеем два лагеря противостоящих друг другу:один, в лице Степана Капусты, жаль количественный состав его подводит, а другой - практически все остальные.  
Первый  выкопал откуда из сундука с нафталином Клинские  двери а другие топят за то, что лежит на всех прилавках Ну и про Клинские двери можно писать всё что угодно
но потребительские свойства в них нет!
Совершенно отсутствуют напрочь. И вы это должны понимать. Я про герметичность закрывания и шумоизоляцию. Оставим в покое устойчивость к взлому, посылку её
определить без испытаний практически невозможно.
А теорэтиков у нас столько ,что затупит и правильные и неправильные ответы. Уличаю вас в том, что вы прикрываетесь дверями не присутствующими на рынке Петербурга.

Я не понял.. Вам нужен аналога "Клина" по Питеру?
"Их" есть у меня. Что "не гроб", то "огурчик"))
Ссылка удалена, мне что, больше делать нечего, как подтирать за вами??  :diablo: (АД)
Да и с клинскими все в порядке. Производитель производителю рознь. От шедевров далеко, конечно, но вполне нормально. Это же относится и к конвейерным гнутикам… Знаменитое ЧэПэУ оборудование еще никому не само по себе не добавило ни геометрии, ни звукоизоляции, ни герметизации.. Иногда сморишь и думаешь: они что ли после ЧэПэУ линии на гусеничном тракторе по двери проезжают?)))

Степан Капуста, это же не гнуто сварная технология, а сварная, то за что вы сейчас ратуете! Она устарела еще в 2000. когда стали строить дома с принудительной вентиляцией, требующие хорошей герметичности закрывания.
И давайте не путать, "Клинские двери" - это термин не ко всем дверям относиться выпущенных в славном граде Клин, а к определенной модели,
оснащенной замком Запорожец Сич и дополнительным типа эльбор кремень.
Однолистовая, с кожзамом с двух сторон, ну и выполненная из прямоугольных профилей. АНБС такого не делал.
Эти двери массово везлись в Москву, сюда попадали редко. Его аналогом в Петербурге выступали "Псковские двери", но
они были на голову выше по цене и качеству.

Не, ну Степан зря меня привязал к Любителям тех или иных производителей стальных дверей - я люблю всех, в отличии от Степана Капусты, а он любит тольк 1%
из всего, что есть на рынке, и то самое устаревшее.
Отстает от жизни значит, гнутосварные технологии вытеснили с рынка неоправданно тяжелые двери, с примитивной конструкцией, и это следует принять Степану Капусте.

@Русич:

Отстает от жизни значит, гнутосварные технологии вытеснили с рынка неоправданно тяжелые двери, с примитивной конструкцией, и это следует принять Степану Капусте.

Дофига всего устаревшего на белом свете))  Рамные внедорожники, мазь Вишневского, одежда из х/б…
Но самое устаревшее - это колбаса из мяса)) :nyam2:
Мне, знаете ли, хорошо в этом "старье")) Даже отлично!
Кто-то назвал меня ретроградом... Да - я такой)) И этим горжусь. В нашем кружке "последних из могикан" мило и комфортно живется. Приглашаю)) :clapping:

да вы таким оставайтесь, только другим не советуйте: в доме с принудительной вентиляцией иной раз от свиста и гула прорывающегося сквозь дверь с летничной площадки, вместе с запахами курева и снеди гастарбайтеров, от которой запах носков покажется ландышем прерывается беременность. :biggrin:

Бурная получилось дискуссия  :good: из которой не так просто вынут истину, и всё же мне ближе позиция Степана Капуста, потому что я ничего не писал про стоимость двери но почему-то все решили, и Русич в том числе, что я должен приобретать себе дверь в районе 30000 руб. Отнюдь,  меня такая стоимость не устраивает, ведь понимаю, что в ней не может быть заложено всю необходимое для двери и  на этом форуме уже не раз описывалось это. Ну а и Степан Капуста не раскрывает полностью свою идею, и даже стоимости двери в целом не называет, и что в нее должно входить. Прогуглил "Клинские двери", ничего хорошего в них не нашел по отзывам, поэтому мой взор направлен в сторону мастера Михаила. Он скромно себя ведёт,но тем не менее чувствуется что у него есть что сказать в том направлении, в котором я и разыскиваю свои двери. Не Поделитесь мастер Михаил?

Спасибо за доверие! :hi: 
Но я просто не хотел портить своим участием интересную дискуссию между знающими людьми,
какими безусловно является и Степан Капуста и Русич! :yes: 
Мне Интересно было посмотреть, кто же из них возьмёт вверх в интереснейшем для меня споре.
Что же касается моего мнения, то оно отлично от мнения и Русича и Степан Капуста.
Дело в том, что Степан Капуста отвергает, или мне так показалось, гнутосварные конструкции дверей,
которые, на мой взгляд, являются ведущими и позволяющими обеспечить граждан комфортным проживанием за такими дверями.
Двери же технического назначения к котором бы я отнёс сварные конструкции дверей,
непригодны в качестве входных дверей в квартиру, поскольку у них не хватает конструктивных возможностей
обеспечить потребительским качествам,  свойственным современным дверям.
Русич же просто отстаивает интересы попранных Степаном Капустой дверей,
и вынужденно встает на сторону входных дверей, максимально оптимизированных для небольшой стоимости.
Лично я противник того, что бы условия устойчивости конструкции двери к взлому,
принижали другие свойства этой продукции, без которых невозможно нормальное проживание. :yes:

Народ, почему цены на железные двери в квартиру втюхивают по такой огромной цене! Железо стоит копейки, посмотрите
прайсы на металлобазах. Каким чудом торгашам удается продавать железные двери по цене золотых?
Что вообще происходит..

@rolandjp4:

Народ, почему цены на железные двери в квартиру втюхивают по такой огромной цене! Железо стоит копейки, посмотрите
прайсы на металлобазах. Каким чудом торгашам удается продавать железные двери по цене золотых?
Что вообще происходит..

:unknown:
У меня встречный вопрос: а почему Вы свой экономический анализ останавливаете на железе и на металлобазах?? Почему не доходите до себестоимости железной руды, например? При некотором усилии нетрудно прийти к выводу, что двери должны выдавать бесплатно))
А если серьезно: так устроена экономика, чего никак не могут понять "лучшие отечественные умы". Сырье - это "ничто". Это бесформенная дрянь, валяющаяся под ногами. Цену имеют человеческий труд, предпринимательская инициатива и капитал для их реализации!)