Cisa замки для элитных дверей.

Стойка хвостовика засова - очень важная деталь  замка, обычно расположена в конце хвостовика, служащая для блокировки .  Вскрытие замка методом сверления , как раз происходит из- за разрушения этой самой стойки.
Стойка хвостовика засова в зависимости от замка, может быть разного размера и формы . На Засове нашей Чизы, Вы можете видеть её на фотографии выше. Так же вот еще более подробные картинки "стойки хвостовика засова".

Исходя из выше написанного - очень важно защитить саму "стойку" от криминального вскрытия. Производители замков, часто стараются усилить её путем термообработки самой стойки,  завальцовка твердосплавного шарика по центру, что будет осложнять сверление . Так же дополнительно можно защитить её  наложением бронепластин на корпус замка .

Далее !

Наши сувальды   - нужны они нам для блокировки ранее описанной стойки хвостовика засова  . Представляют из себя "пакет" собранный из отдельных пластин . Помните я описывал их ранее ?    Их в нашей Чизе = шесть штук!  
       А состоит наша пластина сувальды вот  из таких элементов :

-1-  назавём его "окно"
-2-  вырез под "стойку"
-3- рабочие закраины

Не трудно догадаться, что паз под стойку не много шире чем сама стойка, чем больше рабочий зазор между ними тем меньше секретность нашего замка. Собственно у нашей Чизы паз равен 5,2 мм., а стойка -4,5 мм.
Алсо:
паз под стойку   может быть различной конфигурации . А влияет это на то сколько полу оборотов ключа, Вы сделаете при закрывание или открывании замка .

Так как все таки происходит отпирание и закрывание замка ?  При повороте нашего ключа , пластины сувальды поднимаются  и занимают строго определенное заранее, свою индивидуальную  позицию.
И только в этом случае, когда все пластины  сувальды займут правильное  :yahoo:  положение. Появиться  паз,  для легкого не препятствующего ни чему ,  свободного прохождения стойки хвостовика засова, каждый оборот ключа , будет приводить в движение наш засов . Именно по этому вставляя не родной ключ , Вы не можете отворить дверь. У Вас, просто стойка хвостовика засова блокируется сувальдами. И даже если ключ очень похож на ваш родной ! если хотя бы 1-а из сувальд окажется не в своем положении ,  то засов перемещаться не будет . Бывали такие случаи когда чужие ключи  просто застревали в замках  (но это редко 🙂 )

@Месье:

…Засов или просто ригель .  Основная функция ригеля, так это  защищать наш объект (квартира, сейф, ящик стола и т.д.). Эта -   деталь замка , состоит  из хвостовика и головки...

Месье, очень хорошо и подробно все рассказываете, но как правило, в самых хороших рассказах и втесывается провокационная ошибка. Простите, я не из чувств вас обидеть, а только ради справедливости:
У нас в замковом деле многое, и в том числе терминология, позаимствована у более развитых стран, у тех стран, у которых не было таких временных разделов, когда наша страна из созидания попала под гнетущий феодализм, наместники которого сначала уничтожили медвежатников, сведя к нулю необходимости замков вообще, а затем и потомственное производство. В результате у нас не было надежных дверей, имеющих герметичность закрывания, так как в коммуналках это лишнее, а реечный самодельный замок, прозванный ригельным, и открывающийся даже морковкой, считался эталоном стойкости к взлому. В фильме "Операция ы", мы прекрасно видим тренировки "опытного" домушника, виртуозно сбивать гвоздодером крючки, и все что выпирает из двери,  такой подготовки действительно было достаточно, что бы взломать любую квартиру или учреждение. За квартиру давали год, за учреждение расстрел, и длилось это вплоть до хрущевских времен. Когда Хрущев пришел к власти, от медвежатников и шниферов вообще ничего не осталось, а воров в законе истребили или пере родили в "сук", так называли воров, сотрудничающих с властями с целью подчинить себе власть в колонии, вырезать или завербовать урок, а в колонии установить уставной порядок. Получилось все до половины, но с тех пор урок не стало, а воры в законе хоть у сохранили власть, но она претерпела огромные ограничения. Кстати,  для этого и должны воры в законе сидеть в тюрьмах не положенный законом срок, а срок установленный на сходке, что бы удерживать там, на определенном уровне, воровскую масть
Так вот, и слово "Ригель" пришло от немцев, и подразумевает под собой один засов, а несколько засовов именуются ригелями, и нет там никаких "головок", по причине отсутствия в этом необходимости. Можно конечно по умничать, и назвать один засов "Болтом", так англоязычные именуют ригель, а засовы - "болтами" и это будет соответствовать тому, что не прописано в нашем ГОСТ. А в нашем ГОСТ нет никаких ригелей и болтов, есть только засовы. Предлагаю это учесть в дальнейших консультациях на форуме. Кстати, не пора ли нам уже открыть раздел посвященный ГОСТам по замкам и фурнитуре? Открыть и порвать его на цитаты :nyam1:

Спасибо за поправку, очень познавательно . :yes:

И так, уважаемый Месье , продолжим: если я правильно понял, то после того, как мы вставили ключ в сувальдный замок, то самая средняя часть выреза на ключе воздействуя на один из четырех зубьев рамки с засовами, стремиться эти засовы двигаться в том направлении, в какую сторону направлен крутящийся момент ключа. Но засов не может двигаться пока его удерживают пластины именующиеся "сувальдами". Удерживают они рамку с засовами за счет одной детали, именуемой стойкой  хвостовика ( хвостовиком зовут ту же рамку на которой держаться засовы). Стойка выступает из плоскости хвостовика, и находясь в вырезах пачки пластин, каждая из которых подпружинена индивидуальной пружиной, всегда находится в специальных вырезах, похожих на лбиринт. Правильно ли я все понял, и если ошибся в чем - то поправьте меня обязательно. Очень вас прошу :help:

Куда -то пропал Месье, уже начинаю беспокоиться за него, такой хороший и отзывчивый специалист…

@Палыч:

И так, уважаемый Месье , продолжим: если я правильно понял, то после того, как мы вставили ключ в сувальдный замок, то самая средняя часть выреза на ключе воздействуя на один из четырех зубьев рамки с засовами

Понимаете Палыч, тут вот какое дело - вырез сам по себе не может воздействовать ни на один из четырех зубьев , он как бы вообще не может воздействовать и тем более передавать усилия , а скорее на против - будет не оказывать ни какого воздействия , потому то он вырез  За то  выступ может, но на ключах для замка чиза с перекодировкой ,  он расположен не совсем в центре, скорее смещен от центра на два шага .

Конечно же, может Я не совсем понял  Вашего вопроса Палыч о_О и по этому хочу уточнить :

@Палыч:

  • что это за зубья рамки с засовами ?

@Палыч:

Но засов не может двигаться пока его удерживают пластины именующиеся "сувальдами".

Это абсолютно верно - на то они там и стоят , что бы препятствовать свободному движению засова.

@Палыч:

Удерживают они рамку с засовами за счет одной детали, именуемой стойкой  хвостовика ( хвостовиком зовут ту же рамку на которой держаться засовы).

Рамка если я правильно понял Вас - это стойка хвостовика ?

@Палыч:

Стойка выступает из плоскости хвостовика, и находясь в вырезах пачки пластин, каждая из которых подпружинена индивидуальной пружиной, всегда находится в специальных вырезах, похожих на лбиринт.

Да верно , пока не вставлен родной ключ замка, Вашей стойке из лабиринта не выбраться .

@Русич:

Куда -то пропал Месье, уже начинаю беспокоиться за него, такой хороший и отзывчивый специалист…

Прошу прошения за длительное отсутствие  ))

@Месье:

Понимаете Палыч, тут вот какое дело - вырез сам по себе не может воздействовать ни на один из четырех зубьев , он как бы вообще не может воздействовать и тем более передавать усилия , а скорее на против - будет не оказывать ни какого воздействия , потому то он вырез  За то  выступ может, но на ключах для замка чиза с перекодировкой ,  он расположен не совсем в центре, скорее смещен от центра на два шага .

Конечно же, может Я не совсем понял  Вашего вопроса Палыч о_О и по этому хочу уточнить :

-  что это за зубья рамки с засовами ?

Здравствуйте, уважаемый Месье! А мы вас заждались  😉
Там в замке, если я все правильно понимаю, зубья только в одном месте имеются. Я точно не знаю, как называется эта деталь, на которой эти зубья имеются, но именно на эти зубья воздействует ключ замка, что бы засовы перемещались либо на закрытие, либо на открытие. И все потому, что эти зубья находятся на той же детали, на которой и засовы приделаны. И если я опять же не ошибаюсь, то именно средняя часть ключа прикладывается к этим зубьям, что бы передать крутящийся момент от ключа, трансформирующийся в поступательное движение засова. Другие же выступы и впадины ключа, находящиеся по обе стороны главного выступа, являются носителями кода, и воздействуя на сувальды, поднимая их на необходимую высоту. И только после необходимого поднятия каждой из сувальд, и начинается воздействие на зубья засова. Я прошу прощения, за невнятность моего повествования, все же не каждый день мне приходится рассказывать про дверные замки.

Засов, имеет косые зубья,  для взаимодействия с косыми зубьями,  нужен ключ с определенной высотой выступа . Совершенно верно Вы все описали !
Многие производители замков специально ослабляют зубья на засове, тем самым обеспечивая защиту замка от взлома «свертышем» Тогда при попытке провернуть свертыш зубья ломаются, и замок остается запертым.

Обратите внимания на зубья с отверстием , это и есть ослабленные зубья .

Спасибо Месье.
Очень познавательно, про ослабления зубьев. Эта тема посвящена замкам, Чиза, и я правильно понимаю, что ослабление зубьев это то, что применяется только в замках этого Итальянского производителя?
Я вот, что узнал: оказывается сувальды в замках укладывают по двум схемам: одна схема, самая распространенная в Италии и не только, это когда пачка сувальд укладывается сверху на рамку с зубьями и засовами, так, что эта рамка или "хвостовик" находится всегда с краю пространства внутри корпуса замка. Такое расположение сувальд имеет слабые стороны по сравнению с тем, когда рамка или хвостовик с зубьями находится между двух пачек сувальд. Уважаемый Месье, не дадите ли вы свой комментарий тому, в чем заключены слабости одной схемы расположения элементов механизма сувальдных замков, в чем сила другого, и что использует сама фирма Чиза?

@Палыч:

Спасибо Месье.
Очень познавательно, про ослабления зубьев. Эта тема посвящена замкам, Чиза, и я правильно понимаю, что ослабление зубьев это то, что применяется только в замках этого Итальянского производителя?

Нет, не только Чиза использует эту систему.

@Палыч:

Я вот, что узнал: оказывается сувальды в замках укладывают по двум схемам: одна схема, самая распространенная в Италии и не только, это когда пачка сувальд укладывается сверху на рамку с зубьями и засовами, так, что эта рамка или "хвостовик" находится всегда с краю пространства внутри корпуса замка. Такое расположение сувальд имеет слабые стороны по сравнению с тем, когда рамка или хвостовик с зубьями находится между двух пачек сувальд. Уважаемый Месье, не дадите ли вы свой комментарий тому, в чем заключены слабости одной схемы расположения элементов механизма сувальдных замков, в чем сила другого, и что использует сама фирма Чиза?

Хороший вопрос !

Насколько мне известно : на данный момент Чиза в России, использует исключительно симметричную компоновку сувалд  по обе стороны хвостовика.

Все реже можно встретить замок с сувальдами по одну сторону ригеля .

Все дело в том что  -  минус этой компоновки сувалд с одной стороны, ограничивает силовое воздействие на ригеля и причем не мало .  Если замок закрыт, то есть выдвинуты ригеля   и мы попробуем оказать на них силовое воздействие, то замок быстро выйдет из строя .

В замках где расположение сувальд по обе стороны хвостовика  симметрично, все куда надежнее держится .  Но вот секретность выше у замков именно с расположением сувальд по одну сторону хвостовика.

Да чуть не забыл, в России многие те кто хочет обезопасить свой дом,  дорабатывают свои замки , путем ослабления зубьев засова, а делают они это с помощью сверление в них отверстий .

@Месье:

В замках где расположение сувальд по обе стороны хвостовика  симметрично, все куда надежнее держится .  Но вот секретность выше у замков именно с расположением сувальд по одну сторону хвостовика.

Да чуть не забыл, в России многие те кто хочет обезопасить свой дом,  дорабатывают свои замки , путем ослабления зубьев засова, а делают они это с помощью сверление в них отверстий .

Дополню уважаемого Месье относительно разницы в надежности замков от взлома методом свертывания. У дверных замков с симметричным расположением сувальд, стойка хвостовика  расположена по его обе стороны. И при взломе замка методом свертывания, сопротивление оказывают две стойки. У замком же с не симметричным расположением сувальд, стойка расположена с одной стороны хвостовика, и по сути оказывает сопротивление в одиночестве.
А по поводу доработки сувальдного замка методом ослабления приводных зубьев хвостовика, то теоретически это допускается, но на практике мало вероятно. Во всяком случае эпидемического характера это явление не имеет точно 😉

Спасибо за дополнение Русич !

И я, с вашего позволения, внесу свои показания относительно замков Чиза, так называемой "тяжелой" серии. Очень много случаев выхода этих замков из строя, и вот по какой причине: не внимательность или другая причина создает условия, при которых владельцы этих замков пытаются захлопнуть дверь с выдвинутыми засовами замка. Для того что бы засовы выгнулись на хвостовике, достаточно и небольшого усилия, ну а обычно дверью хлопают со всей силы. Иногда, после такого воздействия, замок продолжает поддаваться управлению ключом, но это требует больших усилий, что в конце концов выводит замок полностью из строя. Что характерно в таких случаях, это отчаянное сопротивление клиентов, признать, что именно удар засовами о дверную коробку вывел замок из строя. Все утверждает, что замок вдруг ни с того ни с сего, начал капризничать. 😉

От такой неудачной попытки - закрыть дверь с выдвинутыми ригелями, вряд ли, что то спасет замок от неизбежной травмы.

Особенно если дверь весит больше 130 кг ! Как шарахнут регелями о коробку ! аж сами пугаются ))

Да вы что! Такие огромные ригеля, которые выходят из корпуса такого большого замка, и вдруг гнуться всего от хлопка двери. Вот признайтесь наконец, что вы все тут шутите.

Я тоже думаю, что спецы тут чего - то шутят 😉

ну если с первой попытки не получится погнуть ригеля, можно будет повторить  :bye:

А мне вот верится в то, что можно замок вывести из строя таким вот способом и если не сразу то со временем по чуть чуть как говорится

Вода и камень точит, по этому спорить и не стану ввиду согласия с тем, что по чуть-чуть можно много чего натворить. Мне почему-то кажется, что маловероятен подобный вывод замка из строя. Ведь выдвигать ригеля замка, при открытой двери, резона вообще нет. Я специально пытался создать условия при которых я бы их выдвигал на открытой двери. Результат отрицательный - ни одного раза ни пришло ни в голову ни в руки, что вместо того чтобы вытащить ключ, его надо еще и покрутить по ходу закрывания замка. Но это только про обстоятельства, а вот сами причины в слабости пяти засовов замка диаметром по 18мм, мне мало понятны. Если такие слабые ригеля, то взломщику замков ничего не стоит их взламывать.

Силовое воздействие выдвинутыми ригелями о коробку не штатная задача замка. Исходя из этого, замок, а точнее его засов, ни как не защищен от этого недоразумения . И тем более это прямое нарушение эксплуатации запирающего устройства.  Вполне можно предположить, что замок можно вывести из строя таким способом.

С другой стороны , засов обладающей толщиной от 3 до 4 мм стали, вряд ли выйдет так легко из строя если дверь не тяжелая и ее не толкали со все силой  специально .

Такие случаи все индивидуальные , например при таком сильном ударе ригелей о коробку должен остаться какой то след, а если его нет, то утверждать, что хвостовик погнулся от слабого удара все равно, что говорить динозавры вымерли от насморка. К тому же замок с гарантией 5 и более лет разве выйдет из строя от одного столкновения ригелей и коробки .

При демонтажем замков , где мы наблюдаем изогнутый хвостовик , других предположений и не видится как косвенное,  удар  о коробку.  Тут надо исследовать конкретный случай , есть такой у кого нибудь , с фото ?

Я очень сомневаюсь, что кому - нибудь удастся заснять геометрические изменения засова. Отклонения от нормы могут составлять совсем немного, что бы замок совсем вышел из строя. Такое отклонение сложно заметить и в реале, не говоря уже о фотоизображении. Кстати о следах ударов ригелями о дверную коробку: тоже не всегда возможно обнаружить. Зачастую удар необходим не такой большой силы, что бы остался заметный след, а усугубляется это тем, что сейчас применяются достаточно прочные, полимерные покрытия, для повреждения коих необходимо очень сильное воздействие.

@Мастер:

Я очень сомневаюсь, что кому - нибудь удастся заснять геометрические изменения засова. Отклонения от нормы могут составлять совсем немного, что бы замок совсем вышел из строя. Такое отклонение сложно заметить и в реале, не говоря уже о фотоизображении. Кстати о следах ударов ригелями о дверную коробку: тоже не всегда возможно обнаружить. Зачастую удар необходим не такой большой силы, что бы остался заметный след, а усугубляется это тем, что сейчас применяются достаточно прочные, полимерные покрытия, для повреждения коих необходимо очень сильное воздействие.

По Вашему мнению , замок с приличной гарантией так легко вывести из строя легким ударом ригелями о дверную коробку ?  Хочу обратить внимание Всех читающих эту тему , на то что :

  • Диаметр ригелей у серьезных замков от 18 и более мм.
  • Ригеля не выходят до конца , что бы их не так легко было вывести из строя силовым отжимом , то есть частично они остаются в полости замка. Что способствует их защите от сгибания .
  • Толщина хвостовика порядка 3 мм. металла .

Любой может проверить то, насколько легко можно гнуть ригеля у замков Чиза, когда дверь открыта, а ригеля замка выдвинуты. Достаточно не сильно тюкнуть молотком по любому из ригелей, и он отклонится из общего строя. Правда  затем следует тюкнуть молотком по нему в другую сторону, что бы он выпрямился в исходное положение. Но несмотря на такой эффект, замки Чиза слывут своей стойкостью к взлому, и надежно защищают двери, на которых установлены. если максимально выдвинуть ригеля любого замка на открытой стальной двери, и с силой хлопнуть дверью о дверную коробку, то мало вероятно, что не вйдут из строя многие замки, имеющие такие толстые ригеля как у Чиза и Моттура.

Господа, уж коль зашел разговор о дверных замках Чиза, то мне захотелось понят вот какую штуку: есть замки в которых замочная скважина расположена не горизонтально, как это принято обычно, а вертикально. это очень для меня странно и мало понятно. Не поясните, что это за замок такой, и почему он так не обычно устроен?

О, это вам посчастливилось заметить сувальдный цилиндр Сisa. такой накладкой можно оснастить сувальдный замок Сisa, который имеет механизм для перекодировки NEW CAMBIO FACILE. Можно конечно использовать и сувальдный замок Сisa без перекодировки, но для этого необходимо обращаться к ключникам, что бы они нарезали на ключах от этого замка специальную нарезку для сувальдного цилиндра. Сувальдный цилиндр предназначен для того, чтобы исключить возможность вскрыть его с помощью отмычек. Конечно же существует методика для вскрытия и сувальдного цилиндра, но она не практикуется на территории Российской федерации по многим причинам.

Вот так выглядит этот сувальдный цилиндр, и видны его элементы крепления, которые проходят через замок под замочной скважиной, и специальными гайками притягивают его к корпусу замка. Ключ замка вводится в сувальдный цилиндр, и там поворачивается на 90 градусов, при условии если нарезка секретности ключа будет соответствовать. Только после поворота на 90 градусов ключ может войти в замочную скважину.

Этот сувальдный цилиндр - очень впечатляет !!!

Тем, что  он изготовлен невероятно качественно и во много раз, повышает секретность ) И еще -  немаловажное достоинство - это ценник . Стоимость этого чуда составит около 11 , а может и 12 тысяч рублей

Чего это 11 - 12 тысяч? По мрему они по 6 были вчера… Но очень большие... :hi: