Входные двери

Входные двери представлены на нашем форуме, тем не менее, информация разбросана по многим темам, и ее не так то и просто отследить на нашем форуме. Открываю эту тему, и надеюсь на конструктивный диалог всех участников форума, в результате которого можно будет разобраться простому обывателю, что такое входные  двери.
Вперед!

Отлично! Даем волю своим знаниям. Входная дверь может быть стальной, композитной, деревянной, и метало пластиковой. Любые из этих дверей могут быть однопольными и двухпольными, как прописано в ГОСТ. По простоте душевной, мы мастера, называем такие двери одностворчатыми и двустворчатыми.

Входные двери надо обсуждать, на мой взгляд, опираясь на действующий ГОСТ. Но опираться следует не слепо, а обдуманно, так как в нем не все однозначно, и есть конкретные ошибочные требования, противоречащие другим.
Согласно Гост, двери классифицируются по нескольким позициям, первая из которых "назначение".
Так же двери подразделяются на внутренние и наружные. Такое подразделение дверей необходимо, скорее всего, для архитекторов проектировщиков. Например на выставках дверей, вы не найдете двери "наружные" или двери "внутренние".  В жизни все проще, есть входные двери, а есть межкомнатные. Но вернемся к наружным и внутренним дверям: наружные двери это двери ведущие в здание, в подвалы здания, чердаки здания.. А внутренние двери, включая входные двери с лестничных площадок в квартиры, в холлы, межкомнатные, сантехнические.

Мастер Михаил, так что там про назначение дверей, а то вы как -то плавно проскочили этот главнейший раздел.

Русич, будете смеяться, но в гост 6629-88, "назначением"  считается как видимо: "наружное применение" и "внутреннее применение". На этом назначение в этом Гост исчерпывается. Но следует отметить, это ГОСТ на деревянные двери, и создан был, когда металлические двери практически не применялись в жилых домах.

Я дико извиняюсь, но вы мастер Михаил, начали рассматривать ГОСТ для деревянных дверей. Все верно, есть входные двери и там, но уж больно ГОСТ разнится между  деревянными дверями, и стальными. Предлагаю лучше заниматься стальными, а то получится путаница.

Вы правы, Русич, я тоже заметил, что выбранное направление не совсем верно, но захотелось как то совместить и стальные входные двери, и деревянные. Однако, совместить их если и можно, то начинать надо со стальных дверей, а не с деревянных.
Интересное наблюдение в действующем  ГОСТ  31173-2003, посвященному конкретно входным дверям. Помимо того, что Гост распространяется на двери с запирающими устройствами, он не распространяется на двери специального назначения: жаростойкие, взломостойкие, пулестойкие и т.д.
То есть к входным дверям нельзя применять подобные требования, и если взломают, к примеру, дверь купленную в каком нибудь салоне, то предъявить ничего им нельзя, они резонно ответят: " Двери же входные, что же вы от них хотите!". Помню, были даже желающие получить гарантию против криминального взлома, на входную дверь. Понятно теперь, что подобное желание противоречит ГОСТ.

А я бы хотел иметь гарантию от взлома, на свою дверь. А вы мне испортили мечту. 😄

Лишний раз доказывает то, что высказывание "покупатель всегда прав", в некотором роде  - миф. А мифы надо развеивать. 😄
Однако следует помнить: несмотря на требования стандарта, в котором не учитываются требования для дверей специального назначения, производитель может создавать входные двери,  которые могут быть и специального назначения одновременно. Так двери Неман, будучи входными, могут соответствовать и Гост, так называемому "Банковскому", со стандартами для защитных и взломостойких дверей.

Вы, мастер Михаил, очень здорово придумали рассказывать о стальных дверях, через призму ГОСТа. Но есть у меня сомнения: говорят, что группа товарищей работает над новым ГОСТ, а значит после его появления, ваши данные могут устареть.

Если устареют, Алексей, создадим новые темы. 😄

Входные двери одним ГОСТ не пропишешь.
Быстро устареет и тот ГОСТ, который придумывают сейчас.
Надо еще посмотреть, кто сейчас ГОСТ придумывает. Стоит ли им вообще доверять.
До сегодняшнего дня, для создание ГОСТ подбирали совсем посторонних людей, или тех, кто использовал это в своих целях.
Будет Гост, и сразу станет понятно, в чью пользу его создавали.

На мой взгляд, ГОСТ слишком серьезный инструмент для промышленности, что бы его использовали для мухлевания какие - нибудь лица. Худоновский, вы немного перегнули в оценке создания и использования ГОСТ.

Может ничего такого и не происходит, о чем пишет Худоновский, однако существует потребность ожидать чего угодно. Прошлый ГОСТ нам вообще иностранцы составляли, и нисколько того не стеснялись. Это был концерн Асса Аблой. И что мы видим теперь? А мы видим, что продукция АССА Аблой, не смотря на свою дорогивизну стала очень популярной. Если вы подумаете что Аблой стал популярен среди народа, то ошибетесь конкретно, Аблой стал популярным среди застройщиков почему -то. Хотя все предельно очевидно, на рынке жилстроя, обосновались некоторые строительные компании Суоми, они то и локомотивят в Россию двери с замками из своей страны.

Что вы вцепились в этот ГОСТ? Его давно уже упразднили, и все у нас делается так, как заблагорассудится производителю. Если, как говорят ГОСТ и создается снова, то совершенно не понятно для чего.

Шарль, упразднение ГОСТ вещь условная.
Для производителя все равно необходимо некое мерило, по которому стальные двери необходимо конструировать,
и в дальнейшем производить.
А тем более создание защитных стальных дверей, без испытаний и требований ГОСТ, даже такого ущербного как сегодняшний,
не мыслимо. Отучить от Гост всю страну не получится, хотя бы потому, что даже резьбовые соединения, не могут быть без требования ГОСТ.
Винты никто не купит, когда выяснится что параметры его резьбы не смогут в крутить его ни в одну существующую гайку.

С Худоновским поспорить сложно, на этот счет. Понятное дело, если входные двери не будут соответствовать Гост, то они никому не будут нужны. Когда уже у нас кончится этот нигилистический бес предел…

@Торнадо:

С Худоновским поспорить сложно, на этот счет. Понятное дело, если входные двери не будут соответствовать Гост, то они никому не будут нужны. Когда уже у нас кончится этот нигилистический бес предел…

ГОСТ не отменили, а отменили обязательно следование ему. Что в ряде случаев давно обосновано и практиковалось.  ОСТ и ТУ в СССР так же пользовали. Помню как сейчас- Принес сборочный на производство. Там винты М3 по ГОСТ вбиты. А мне технолог тычет пальцем- ты чЁ, винты вот по такому ОСТ пиши. Оказывается они их сами делают и им выгодно, что бы именно их винты в спецификации были. Но ситуация такова, что не так важно по какой бумаге сделано, важно что из этого получилось. У меня на работе дед есть. подрабатывает разборкой старых приборов. Разбирает до винтиков. И их сечас килограммы. Могу фото показать. Не знаю по ТУ, ОСТу или ГОСТУ в СССР массво делали крепеж, но качество его просто ужасно. Использовать вторично возможно кране выборочно, штучно и осторожно. И в то же время мне много раз доводилось на станки-автоматы размещать заказы по крепежу- гайки, буксы, стойки, штифты, от М2 до М4. Латунь, сталь, дюраль, нержа. От 2т до 6тысяч штук партии. Это не много для таких производств. Качество отменное. А станки то все еще те… Так что видать отношение сильнее ГОСТа.

dps ну это же чистая махновщина, если каждый будет свои корпоративные интересы подменять требованиям ГОСТ.
Сами пишите что винты по ГОСТ можно гадские увидеть, а можно и идеальные найти.
По мне те винты, которые сейчас в метизах продают, не по одному ГОСТ не пройдут.
Не отцентрированные страшно как.
А вот если бы ГОСТ был обязателен,  а за отклонения от его норм - тайга и лесоповал, то было бы все хорошо, ладно и правильно.
И выбор был бы у людей: хочешь на лесоповал, делай через *опу, хочешь орден и почет, делай все правильно.

Ту, конечно, все от ситуации зависит. Те кадры винты свои сами и винтили при сборке, а я только правильность сборки мог проверить. Потому мне небыло до этого никакого дела. Хотя собирали бы они для космоса, там не только винты и усилие затяга, но весь металл прошел бы спецпремку. Нынешние, что продают в метизах то же не супер и стали похуже. Так же они сплош цинк, а иногда хочется никель. И у них да же в небольшой партии могут быть дефектные, но все же они оставляют лучше впечатление, чем те отечественные. У последних была еще одна существенная проблема- несоответствие профиля шлица, особенно для крестовых. Впрочем и отвертки отечественные то же не соответствовали форме- спаривались с винтами с трудом и как повезет.  В конце 90-х еще метизы не так много где продавали и я часто закупал крепеж на рынке Юнона, отечественный конечно. В общем, к нему особых нареканий не было, кроме крестовых, но их не часто ставили. Но вот внешний их вид, да же новых, сильно уступал импорту. И нам приходилось винты, что наружу глядели, закупать по каталогам.

Орден оно хорошо конечно, но видимо тот факт что заплатят за работу или нет, купят товар или нет актуальнее, будет чем завтра детей кормить или на нет. И мой опыт заказов на изготовление тому подтверждение. А то, что нынешний импортный метиз стал хуже. это следствие поставок совсем дешевой китайской продукции и слабой им конкуренции на нашем рынке от прочих производителей. Хотя неудивлюсь, что это продукция и отечественных заводов.

Я прекрасно помню советские производства, и степень приемки продукции "почтовых ящиков" и простых шаражек, для корзинок
универсамовских. Дерьма было много, и оно плодилось с прогрессией.
Но что характерно для тех времен, что хоть ты убейся на работе, хоть палец в носу сломай, результат один - зарплата и аванс
не будут особо отличаться от того и другого случая.
Тем не менее, винты. те что мне в руки попадались, были лучше чем, те что в метизах ошиваются сегодня. Одна тонкость, с покрытием было туго, и все шлицевые. Крестовые все ненавидели страшно, потому как хороших отверток в принципе не существовало, как вы и отметили тоже.
Мне, если крестовой шуруп попадался, по молодости, то вбивал его молотком в дерево, и это было оправдано, потому что закрутить его
отверткой было просто не реально.
Сегодня можно кооперативчик открыть, для изготовления правильных винтов, которые при затягивании, не смещают деталь.

Слова сказанные верно: если на рынке дефицит, то он сразу же должен быть заполнен. Для этого есть все возможности предпринимателям. Но где-то идет сбой, и некачественная продукция остается монополией на рынке. С автомобилями все как положено, есть и плохие, и элитные. Такого в других отраслях не наблюдается.

В стальных дверях практически не применяются винты.
Ими только замки прикручивают, и фурнитуру.
В этом есть смысл: сварка держит надежнее, а то что не демонтируется,
так оно и не надо. Даже прижимные планки приклепывают заклепками, это более надежное крепление.
Вообще, за вытяжными заклепками будущее. Они не позволяют обывателю лазить туда, куда не следует.

А что скажете про стальные двери Неман? Мне видится в них все, что необходимо для обывателя. Но то что вижу я, не факт что является истиной. Поэтому подскажите мне, правильно ли я делаю выводы. А в дверях Неман тоже заклепки стоят, что бы обыватель не лазил "туда, куда не надо"?

@Соболь:

А что скажете про стальные двери Неман? Мне видится в них все, что необходимо для обывателя. Но то что вижу я, не факт что является истиной. Поэтому подскажите мне, правильно ли я делаю выводы. А в дверях Неман тоже заклепки стоят, что бы обыватель не лазил "туда, куда не надо"?

Выводы правильные, Это лучшие двери. Недавно проводили рейтинг стальных дверей, и в номинации лучших дверей по стойкости к взлому они заняли первое место. первое место получилось с огромным отрывом от других дверей. Заклепки на них стоят, верно, и разработчики дверей Неман точно не любят, когда в их двери кто то лезет, не являясь специально обученным для этого.

@Худоновский:

В стальных дверях практически не применяются винты.
Ими только замки прикручивают, и фурнитуру.
В этом есть смысл: сварка держит надежнее, а то что не демонтируется,

А вот тут я не согласен с вами , уважаемый Худоновский 😄. Иной раз сварка и может держать крепче, чем винт, но тем не менее конструкции стальные предпочитают свинчивать болтами, а приваривают только кронштейны, при помощи которых все это и свинчивается. Это из-за пресловутого коробления металла при сварочных работах. Может и получается справиться с изменением геометрии конструкции дверного блока после сварки, но при этом остается напряжение металла в  ней. Это означает, что дверь как пружина зажатая в пальцах, если где-то что-то ослабнет, то дверь сразу же изменит свои геометрические показатели. Опять же, от постоянного напряжения сталь быстро "устает", и теряет свои потребительские свойства.  Считаю, исходя из вышесказанного, что "правильную" надо собирать применяя различный механический крепеж, и это не обязательно винты, болты и гайки. 😄

Если правильно варить таких проблем не должно быть
То есть зафиксированный металл, прогретый и еще пару тонкостей и ничего никуда не поведет
А на счет что крепче, ну нужно почитать, аж самому интересно