Замок Эльбор - "Вор убирайся вон"

Нет, ну конечно не так просто. Мне пришлось закрывать дверь изнутри. у которой не было ручки. Вставленный в замок Эльбор ключ,  повернутый внутри корпуса замка на 90 градусов, как раз и заменял мне дверную ручку. Но дверь при захлопывании очень туго заходила в створ дверной коробки, и поэтому усилие на ключ пришлось прикладывать большее. Ну и как результат, пластиковая ручка замка осталась у меня в руке, а ключ без нее в замке. Еще палец мне разодрал, потому что без пластика на конце ключа за который держатся, расширение типа лопатки имеется, и этой "лопаткой" мне кожу и порвало когда вылетела пластиковая ручка. В штатах бы уже засудили Эльбор, за такие напасти с ключом, при чем не на малую сумму.

Классно я ро замки почитал. Но если не ошибаюсь, Эльбор Кремень, это не единственная модель замков, которую производят в Боровичах? Давайте, еще модели посмотрим…?

А следующий замок у Эльбора, по старшинству, считается Эльбор Лазурит. Если предыдущие модели замков Эльбор Кремень на стальные двери никто не ставит, то Эльбор Лазурит уже робко, но продвигает эти замки для установки на стальные двери.

Эти замки уже имеют 4 класс, высший класс, по стойкости к взлому.

судя по фото у них есть модель и сувальдного типа ))) и под фалевую ручку.  А по качеству интересно как этот сувальдный замок, не так прост как кремень ?
Замки под цилиндр понятно, там какой цилиндр поставишь такая защита , относительно и будет )

У Эльбора все названия замков включают в свое название и цилиндровые и сувальдные замки. На моем фото не все замки имеются, и в частности - сувальдные. Что же касается того, что эти замки более стойкие к взлому , чем замки Эльбор Кремень, то это выражается, в первую очередь, в диаметре ригелей, которые представляют собой 16 мм. Следует обратить внимание, на цилиндровых замках, имеются штатные отверстия в корпусе замка для крепления винтами сквозь замок, как для накладных броненакладок, так и для врезных, имеющих максимальные стойкости к взлому.

В остальном же они отличаются от своих меньших собратьев, только величиной корпуса.

А секретность сувальдного замка так же как  и у серии кремень ?

Если Эльбор Лазурит сравнивать с Эльбором Кремень, то в первом имеются уже не 6 сувальд, а все восемь, что для сувальдных замков, применяемых в России, является максимальным количеством.

Максимальным количеством ????  ::) @Алексей:

Если Эльбор Лазурит сравнивать с Эльбором Кремень, то в первом имеются уже не 6 сувальд, а все восемь, что для сувальдных замков, применяемых в России, является максимальным количеством.

а как Же Барьер -Премьер ????

Барьер Премьер - это не совсем обычный дверной замок. Хотя бы потому, что он закрывается всего на один оборот ключа. Так как все замки, как правило, 4 класса стойкости к взлому запираются на четыре оборота, то такое большое количество сувальд, не имеющих возвратных пружин, как бы компенсируют недостаток оборотов.

Благодаря всем -  этим хитрым, способам размещения внутренностей, Барьер-Премьер не имеет  крепления вертикальных тяг . Так же  Премьер - в своем небольшом корпусе, не может уместить более длинные ригеля, чем есть по факту, т.е. 33-и мм. это не так уж много на самом деле.

Эти 33 мм. выдержат силовой отжим только, если дверь действительно тяжелая и прочная . Не достойную дверь , злоумышленник просто продавит и ему не составит труда ,  протащить 33 мм в щель которую он без особых усилий сделает . Плюс не длинных ригелей в том , что их деформировать сложнее .

Так же не мало важно - толщина корпуса , которая составляет 2 мм , а это достаточно много ) к тому же стык стенок корпуса проварен.

9 сувальд - это одно из немногих качеств этого замка 🙂

Так что - Барьер Премьер это отдельная тема , для отдельной ветки.

Что касается замков Эльбор, то корпуса их очень легкие и легко могут деформироваться , при силовом отжиме . А вот количество ригелей у больших врезных Эльборов радует, их там больше диаметр 18 мм

@Риварес:

Что касается замков Эльбор, то корпуса их очень легкие и легко могут деформироваться , при силовом отжиме . А вот количество ригелей у больших врезных Эльборов радует, их там больше диаметр 18 мм

Да замки Эльбор вообще никуда не годные, да еще за такие деньги. Ключи у этих замков даже не очищают от града, после механической нарезки высот секретности. После того как открываешь пакет с ключами, надо их либо надфилем шоркать, либо в замке долго крутить, пока заусенцы сами не отвалятся :nyam1:
Вот такие они - Эльборы…

Ну и зря вы набросились на эти замки. Они не лучшие, конечно, но занимают свое законное место, среди остальных Российских замков. Ключи у них конечно не самые лучшие, но не хуже ключей замка Класс, или Герион, к примеру. Да мало ли еще Российских замков, у которых ключи не лучше чем, у замка Эльбор.

Замки Эльбор нельзя хаить 😉
Если плотно заниматься установкой замков, то можно легко убедиться, что без этих запирающих механизмов не обойтись. Может у них и действительно не самые удачные ключи. Но я припоминаю времена. при которых у замков Эльбор были ключи гораздо хуже, без пластмассовой головки. То что как тогда так и сейчас, град - образующийся при нарезке высот секретности ключа, может создавать при первичной эксплуатации некоторые проблемы, факт. С этим тоже не стану спорить. Но в целом замок Эльбор показал хорошие качества при эксплуатации, опять же на мой взгляд.

Верно Соломон!
Замки Эльбор имеют большую линейку своей продукции, и пользуются успешными продажами не только в Российской Федерации, но и в ближнем зарубежье. Конечно же жаль, что разработчики и конструкторы этих замков не создали модель, защищенную от криминального вскрытия. Но видимо пред ними такая задача не стоит, и они надежно занимают нишу среднего уровня замков, которые не устанавливают на двери имеющие класс стойкости к взлому. Их право. Замки Эльбор продаются успешно, и что им еще надо? Правда я такую точку зрения не приветствую, и тоже имею на это право 😉 .

Мы обсуждали в этой теме различные модели замков Эльбор, но пока остановились только на замке Эльбор Лазурит. Если я не ошибаюсь, следующие замки, по своей стойкости как к взлому с применением силы, так и к вскрытию отмычками, идет замок Эльбор Базальт.
Мне импонирует в этой модели замков Эльбор то, что она при наличии симметричного расположения восьми сувальд имеет относительно малый и тонкий корпус. Очень удобно и надежно устанавливать замки Эльбор Базальт на двери выполненные из тонкой стали, и потому не имеющие достаточно жесткой конструкции. Подобные замки, при врезке, не так сильно ослабляют конструкцию. хотя это все же происходит.

Согласен с вами, Соломон! На все сто согласен.
С Эльбором Базальт я столкнулся в середине 90х. Тогда он не впечатлил меня, да и как он это мог сделать, если не имел тогда элементарных "ловушек" для стойки хвостовика. Ключ был такой убогий, на сколько мог себе позволить дизайн тогдашнего колхозного кооператива. Хотя, в те времена замки отличались только впечатляющими размерами корпуса и засовов. Секретности тогда хватало и от шести сувальд с тремя высотами нарезки на ключе. Сейчас эти замки стали лучше. Конечно можно найти на них нарекания, но лучше этого не делать, а воспринимать его таким, каким он есть.
Вот немного сфотографировал его:

Замок Эльбор

Я как вижу этот замок, и его коробку, гласящая и орущая, что в ней находится такой замок, который никто не откроет без ключа и не взломает, вызывает непреодолимое желание смеяться. Уж чего - чего, а хвалить самих себя Эльбор умеет. А так средненький замочек, легко взламывающийся всеми известными методами, придуманными для сувальдных замков, и вскрывающийся отмычками без особого труда.

Жестко, но справедливо. Подобные перегибы в своей рекламе Эльбор задает не хороший тон остальным производителям замков. Не хватает только состязательности в расхваливании самих себя, и введение в заблуждение потребителей.
Этот замок, Эльбор Базальт, хорош тем, что у него симметричное расположение сувальд, исключающее вскрытие свертышем и "медведками". Старший брат этих замков, Эльбор Гранит, попадался взломанным, а этот нет.

А вот смотрите, какая милая древность ::)  Именно о таком мы недавно вспоминали, замке с несуразными ключами, без защитного покрытия. А тут еще засов сообразили ::). Вот это и есть старенькая, изначальная модель замка Эльбор Базальт. Никакой гальваники корпуса, только краска. При этом замки неплохо существуют в среде жилых помещений, на гараж такой устанавливать было рискованно.

Замок Эльбор -

Знакомый замок :hi:
у этих замков беда есть. У них лицевая планка была приручена винтом к корпусу с торца. И резьбовое соединение вполне нормальное. Только та на Эльборе придумали контрить гайками этот винт. В результате часто эти гайки откручиваются, и блокируют механизм замка. А это пожива на вскрытии, да потом еще и замочек новы

Знакомый замок :hi:
У этих замков беда есть. У них лицевая планка была приручена винтом к корпусу с торца. И резьбовое соединение вполне нормальное. Только та на Эльборе придумали контрить гайками этот винт. В результате часто эти гайки откручиваются, и блокируют механизм замка. А это пожива на вскрытии, да потом еще и замочек новый на это место поставить… Есть повод владельцу этих замков предать проклятию простую гаечку.

Согласен, Торнадо, была такая штуковина у этих врезных замков Эльбор Базальт, на накладных такая "болезнь" просматриваться не могла, за отсутствием лицевой планки. У этого замка тоже такая проблема возникла, поэтому и залежался в моих материалах, кто - то оставил для починки, и так за ним и не вернулся. Теперь послужит как раритет, и наглядное пособие.

Что вы там, оба два, напридумывали с гайками? Не было никаких гаек в замках Эльбор Базальт! Кому в голову придет эти гайки в замки запихивать, если всем понятно, что они открутиться могут!

Все нормально. Гаечки есть, и они откручиваются.

Замок Эльбор

Но это было давненько, и сейчас у Эльбор Базальт такого недостатка нет. Видимо информация до них дошла, о том что такие неприятности случаются. Да и нет смысла к таким замкам устанавливать съемную лицевую планку. Это делается, когда установка замков происходит комбинированным методом. Ну а Эльбор Базальт слабоват для такой установки, хотя и разработан для установки на стальные двери, у него корпус замка и ригеля тонкие.

А, ну да. Согласно ГОСТ, толщина тех элементов, на коих резьба под крепление лицевой планки устроена, очень мала. Вот они подогнали гаечки. Сразу видно: ручная работа. 😉

Замок Эльбор

Я не обращал внимания, но вот сейчас вижу отсутствие, под лицевой планки, элементов корпуса замка. такое встречается и в других замках, но все равно это выглядит странно. Все замки, реально 4 класса стойкости к взлому, имеют корпуса  закрытых со всех сторон. Надо посмотреть  Эльборы "Базальт"  современных выпусков.

Вы лучше покажите узел, где стойка хвостовика контактирует с сувальдами. Для порядочных замков, место контакта должно иметь специальные ловушки. -"В чем смысл этих ловушек?", спросит обыватель, а смысл заключен в невозможности управления стойкой хвостовика и сувальдами при отсутствии оригинального ключа. Отмычки, имеют два компонента, один работает по движению стойки, а другой управляет каждой сувальдой по отдельности.
Я уверен в отсутствии таких элементов в замке Эльбор Базальт.

Это еще до Сапфира не дошли. 😉

Такими темпами и не доберутся! :biggrin:

Уважаемый Михаил!
Не прокомментируете сообщение о том, что вы на спор перепилили 5 ригелей со вставками вместе с дверью.
Это если вы пилили ножовочным полотном - из сообщения непонятно.
Уточните, чем пилили.
Если болгаркой - то вопросов нет, сами пробовали разные вставки в ригели - шарики, вальцы от подшипников,
керамические вставки - результат один, болгарка побеждает.