Apecs vs Kale

Спасибо Русич, теперь начинаю понимать в чем дело.

Если я не ошибаюсь Апекс называют шапочку из коры оливкового дерева. Такие шапочки делались очень красиво и надежно, и их носили древне Римские жрецы, которых называли Фламинами. А сами Фламины были жрецами таких богов как юпитер или Марс. Странно вообще -то, что дверные замки были названы в честь Шапки, хоть и красивой, но по сути деревянной.

Если Апекс это деревянная шапка, то с кале все гораздо проще и очевиднее: Кале это крепость по Турецки.

Название должно быть простым и легко запоминающимся, а уж толкование это второстепенное скорее всего. ))

Да не скажите Алабама, тут как про корабли, как назовешь так и поплывет. Я думаю, что если бы компания под названием Апекс знала первоначальное значение этому термину, то вряд ли выбрала его в качестве своей торговой марки, а вот Турки не стали в далеком зарубежье разыскивать себе название, и в результате стали монополистом на своей родине. То что их замки проигрывают Итальянцам и другим производителям, им мало дела, так как они замки делают в первую очередь для своих государственных нужд. А вот Апекс точно не для римлян делает свои замки, и не слывет сильным ни водной из известных стран, хотя делается в Китае, и только для России.

@Быков:

Да не скажите Алабама, тут как про корабли, как назовешь так и поплывет. Я думаю, что если бы компания под названием Апекс знала первоначальное значение этому термину, то вряд ли выбрала его в качестве своей торговой марки,

По моему, компания в первую очередь, своим названием хочет обратить на себя внимания.
Вот например - некоторые Российские копании есть с такими названиями : «Облом», «Фу и фа», «Трудовой мозоль», «Яйцо» (торговая группа), «Засада» (охранное предприятие), «Псарьки» (ООО, торгуещее пирожками).

-еще некоторые из них:)

1 «Интим» – фирма, предоставляющая услуги по ремонту аудио- и видеотехники.

2 ООО «Секс» – оказывает информационные услуги.

3 «Уникал» – название банка, который недавно прекратил свою деятельность.

4 «Падун» – еще один банк, который прославился лишь своим названием, сейчас переименован в «Сибирский банк развития».

5 «Волосовский» – молочный завод.

6 «Новые волосы» – салон красоты»

7 «Автопилот» – служба такси.

8 «Мойша» – химчистка в Иркутске.

9 «Кентавр» – массажный салон

10 «Севзапинвестпромбанк» – банк в Сибири

@Быков:

а вот Турки не стали в далеком зарубежье разыскивать себе название, и в результате стали монополистом на своей родине.

То что у них монополия , так это скорее из за их экономики в стране. У японцев то же монополия на валюту в своей стране , и вон богатые

@Быков:

А вот Апекс точно не для римлян делает свои замки, и не слывет сильным ни водной из известных стран, хотя делается в Китае, и только для России.

не удивительно если и название придумали не они , а какой нибудь Русский со владелец или еще какое нибудь приближенное лицо к этой компании.

Апекс - все таки тоже не китайское название

@Быков:

Если Апекс это деревянная шапка, то с кале все гораздо проще и очевиднее: Кале это крепость по Турецки.

Ваш перевод с Турецкого не совсем точный. Действительно, одно из значения Турецкого слова Кале обозначает "крепость". Но в нашем случае имеется другое значение, и оно обозначает "замОк". А другое слово, примененное в названии Турецких замков - Килит, имеет хначение - "ключ". Получается, что Турецкая компания вообще применила прямые слова , для своего бренда, которые обозначают ее продукцию.

Кстати, первый  электрический управляемый замок, запатентованный в 1926 году именно  производителями CISA .

@Егор:

Кстати, первый  электрический управляемый замок, запатентованный в 1926 году именно  производителями CISA .

А это, наверное, надо в соседнюю тему перенести.

Интересные замки.
А не подскажете ли, где эти замки можно в реале посмотреть?

@Кот:

Интересные замки.
А не подскажете ли, где эти замки можно в реале посмотреть?

От чего же не подсказать  😉
Все знают, что большой выбор замков турецких замков Кале Килит, и замков Апекс, можно увидеть на прилавках специализированного магазина на Некрасова 39. И вывеска там "Замки и двери.РФ"

Спасибо, мастер Михаил! Воспользовался вашим советом, и побывал в магазине на Некрасова 39. Отдельное спасибо продавцу, которого зовут Кирилл! Очень грамотный консультант, все толково рассказал, и показал. Я остался доволен.

Этот магазин уже стал Легендарным в городе !!!

Посоветуйте пожалуйста, когда придет очередь выбирать личинку для замка, то какую мне выбирать? Согласно этой теме, у меня выбор ограничился личинками Apecs  и  Kale. В одном магазине мне сказали о Турецких личинках не очень приятные вещи, а в другом - наоборот, раскритиковали  Apecs, а про Kale дали хорошие отзывы. Мне для офиса, а точнее, для моего кабинета надо. Дорогие, не вижу смысла ставить, а у не дорогих очень большой выбор. и очень сложно сориентироваться. Вы брал на обум двух производителей, а вы мне помогите плиз, какой из них лучше выбрать.

Тоже интересно, ответы на разных форумах не однозначны, и невозможно что-то понять из них. У меня почему-то отношение лучше к Китайской продукции, чем к Турецкой. Не знаю почему. может навеяли политические выкладки из телевизора. Но в любом случае, производственная База китая на много лучше, чем у Турции. А значит там могут делать не только лучше, но и дешевле. А  Apecs все таки Китайская продукция.

Все так, и если выбирать что -то из этого Apecs  vs  Kale, то надо все же отдать должное и цилиндрам Kale. Они хоть не Итальянские, а Турецкие, вскрываются крайне сложно. Есть такая серия цилиндров Kale 164 OBS B, так вот ее все нахваливают в один голос. Хотя его тоже можно вскрыть, но сложнее,чем известные цилиндры Апекс.

А есть что-то что было бы таким же как Апекс и Кале, но не Кале и Апекс? :biggrin:

Ну так если рассуждать то вскрыть то по большому счету можно что угодно
На счет страны производителя который раз слышу и откровенно уже смешно
Во первых Италия никогда не славилась качествам, будем говорить откровенно
На Турцию тоже раньше плевались пока не появился Китай, тогда на Турцию и Вьетнам стали молится
Но я убежден что нормально могут и делают как в Италии так и в Турции, так и у нас в России
Нужно просто не брать дешевый ширпотреб
А более и менее зарекомендовавший себя бренд

А причем тут италия Apecs?
Это самый что ни на есть китай
Так что я бы однозначно выбрал Турецкий KALE,
Они же из Турции?