Чем отличается дрель Bosch от перфоратора?

В продолжении темы выбора дрели, возник еще один вопрос. Расскажите, пожалуйста, понятными словами для девушки, чем отличается дрель от перфоратора. На специализированных сайтах указано, что некоторые модели перфоратора идут с функцией дрели и наоборот. И теперь я совсем запуталась, может для ремонта в квартире нужен перфоратор, а не дрель? Или все-таки лучше брать дрель с функцией перфоратора?

Снегурочка, Префораторы слишком медленно крутятся, в сравнении с дрелями. Это их главное отличие. Но есть и другие, например у перфоратора от ударной работы быстро патрон разбалтывается, люфт образовывается. А когда сверлишь отверстия в дереве или в металле, этот люфт уже не позволяет качественно работать. Да и сверла быстрее тупятся от "боя". "Бой" это когда что-то вретиться не отцентрованно, и кажется толще при ыращении, чем есть на самом деле. 😄

@Жилец:

Снегурочка, Префораторы слишком медленно крутятся, в сравнении с дрелями. Это их главное отличие. Но есть и другие, например у перфоратора от ударной работы быстро патрон разбалтывается, люфт образовывается. А когда сверлишь отверстия в дереве или в металле, этот люфт уже не позволяет качественно работать. Да и сверла быстрее тупятся от "боя". "Бой" это когда что-то вретиться не отцентрованно, и кажется толще при ыращении, чем есть на самом деле. 😄

Правильно я понимаю, что перфоратором лучше сверлить и хорошо, если это будет дерево или металл. И если пользоваться перфоратором только по этим металлам, то он не будет "ушатываться" и точно выполнять работы. А дрель лучше использовать если нужно что-то продолбить, например, дыру в бетонной стене. Получается для разных видов работ нужен разный инструмент, а инструмент в виде 2 в 1 (перфоратор с функцией дрели) это "шляпа"?)

если я правильно понимаю, то перфоратор можно использовать и в качестве дрели тоже, только его модификация должна соответствовать и совмещать в себе данную функцию

@Снегурочка:

В продолжении темы выбора дрели, возник еще один вопрос. Расскажите, пожалуйста, понятными словами для девушки, чем отличается дрель от перфоратора. На специализированных сайтах указано, что некоторые модели перфоратора идут с функцией дрели и наоборот. И теперь я совсем запуталась, может для ремонта в квартире нужен перфоратор, а не дрель? Или все-таки лучше брать дрель с функцией перфоратора?

Знаете, это как для девушки плойка и утюжок, вроде можно двумя инструментами делать одно и то же, но лучше иметь и один и другой ::)

Хоть эти инструменты и схожи но имеют массу отличий. Дрель какая бы ни была все-таки для сверления, а перфоратора долбление. Механизмы совершенно разные, но вы в это не вникайте. Пнрфоратором можно выдолбить нишу в стене например, что дрелью вы сделать не сможете. Также как и сверление отверстий только дрелью, можно с ударом,можно без

@Олег198:

@Снегурочка:

В продолжении темы выбора дрели, возник еще один вопрос. Расскажите, пожалуйста, понятными словами для девушки, чем отличается дрель от перфоратора. На специализированных сайтах указано, что некоторые модели перфоратора идут с функцией дрели и наоборот. И теперь я совсем запуталась, может для ремонта в квартире нужен перфоратор, а не дрель? Или все-таки лучше брать дрель с функцией перфоратора?

Знаете, это как для девушки плойка и утюжок, вроде можно двумя инструментами делать одно и то же, но лучше иметь и один и другой ::)

Олег! Как точно вы подметили) Вот кто умеет говорить на одном языке со мной) После вашего сравнения у меня все встало на свои места и стало предельно понятно! Вывод -  как у любой модницы должна быть и плойка и утюжок, так и у хорошего строителя, должен быть и перфоратор, и дрель! Спасибо всем участникам обсуждения за советы и разъяснения!  😉

Дрель сверлит, перфоратор долбит.
Что не понятного.
И тот и тот инструмент одинаково пригодится при ремонте в квартире.

Это совершенно разные инструменты.
Дрель для сверления.
Перфоратор выполняет выдалбливающие движения.
Иногда можно встретить один из инструментов с функцией другого.
Например ударная дрель.

@Снегурочка:

@Олег198:

@Снегурочка:

В продолжении темы выбора дрели, возник еще один вопрос. Расскажите, пожалуйста, понятными словами для девушки, чем отличается дрель от перфоратора. На специализированных сайтах указано, что некоторые модели перфоратора идут с функцией дрели и наоборот. И теперь я совсем запуталась, может для ремонта в квартире нужен перфоратор, а не дрель? Или все-таки лучше брать дрель с функцией перфоратора?

Знаете, это как для девушки плойка и утюжок, вроде можно двумя инструментами делать одно и то же, но лучше иметь и один и другой ::)

Олег! Как точно вы подметили) Вот кто умеет говорить на одном языке со мной) После вашего сравнения у меня все встало на свои места и стало предельно понятно! Вывод -  как у любой модницы должна быть и плойка и утюжок, так и у хорошего строителя, должен быть и перфоратор, и дрель! Спасибо всем участникам обсуждения за советы и разъяснения!  😉

Абсолютно верно!
Даже если один инструмент и не пригодится во время ремонта сейчас, это не значит , что он не пригодится никогда!

Дрель предназначена для сверления не больших отверстия,
а перфоратор для более глубоких отверстий, по принципу работы похож на отбойный молоток.

Хотя бы тем, что это два разных инструмента, хоть и схожих и имеющих много общего.
Профессионалы всегда имеют в инструментах и то и другое.

А я вопрос не совсем понимаю.. Правильно ли я понял, что в вопросе только дрель Bosch сравниватьс  перфоратором хотят, а
перфоратор может быть и макитой, или та крезом каким-то? Еслши так, то зря.
Дрель, она и в Африке дрель, и дрель Bosch не исключение. Дрелью перфоратор не заменить,
так же как и перфоратор не дрель в профессиональном понимании, и тоже не подменить дрелью.
Правильней сравнивать перфоратор Bosch, с дрелью Bosch, тогда смысл понятен.

@Алексей:

Дрель, она и в Африке дрель, и дрель Bosch не исключение. Дрелью перфоратор не заменить,
так же как и перфоратор не дрель в профессиональном понимании, и тоже не подменить дрелью.
Правильней сравнивать перфоратор Bosch, с дрелью Bosch, тогда смысл понятен.

Можно сверлить бетон и победитовыми сверлами в протой дрели, без перфоратора. И соседи вопить не прибегут. Надо постоянно камнем подтачивать победитовые сверла.
У меня насадка на дрель, корундовый круг. Я им победитовые сверла подтачиваю через 5 минут сверления. Даже гранитный щебень в бетоне прошивает как масло.
Учитесь, мастера!

У меня всегда алмазный круг есть для "Болгарки". На нем можно заточить любое победитовой сверло. А корундовый камень носить для этого
просто запредельно непродуманно. Алмазным диском можно стены резать, если что, и камень. А корундовым камнем только точить сверла, и то долго.
Небось на дрель надо насаживать. А "Болгарку" оснастил алмазным кругом, и как только сверло "село" сразу подтачить, сходу, не меняя оснастку. :yes:

А ведь актуально сверлить вместо долбежки. Соседи какие -то бешенные стали, только начнешь перфоратором работать, начинают по батареям стучать, не нравится значит. Дрелью тоже шум стоит, но локация гораздо мньше, и не так бесит.

Нужно ли остужать сверло при горении, или они рассчитаны на такие температуры?

О да, у меня сосед затеял ремонт, ну что бы вы понимали он не совсем сосед а через квартиру, Но блин так слышно
Хотя я понимаю что. куда денешься если делать нужно, ничего ему не говорю, работает днем, так что терпимо. Но надеюсь что скоро по крайней мере бурение он закончит

мне понятно иметь надо оба инструмента ,если ты на все руки мастер,а не по необходимости раз в год..и когда тебе  это интересно..смастерить что -то своими руками..

Ну если ты мастер понятно что у тебя будет весь комплект необходимого инструмента
Но тут же речь и идет, ну типо для дома
По этому я думаю нет ни какого смысла брать и то и другое, Взяли дрель  с перфоратором, и я думаю вам хватит на все случаи жизни

Тут все таки есть такой нюанс
Если вам просто просверлить пару отверстий в стене может быть и хватит
А если у вас глобальный ремонт и вам допустим нужно срубить штукатурку или плитку?
Тут уже без перфоратора никак

В дрели в первую очередь канцентрируется внимание на сверлении
а встроенная функция перфорации скорее вспомогательная, и не достаточно мощная
А у перфоратора, наоборот, это основная его функция.

У дрели в буквальном смысле нет перфоратора, но даже если он и есть. он скорее условный и не достаточно мощный

По моему даже у винтореза или шуруповерта бывает перфоратор
А вы говорите у дрели не может быть

Сложнее найти дрель там где нет перфоратора
И я бы не сказал что он там условный

@Шарль:

А ведь актуально сверлить вместо долбежки. Соседи какие -то бешенные стали, только начнешь перфоратором работать, начинают по батареям стучать, не нравится значит. Дрелью тоже шум стоит, но локация гораздо мньше, и не так бесит.

Когда у себя ремонт делаешь, думаешь да че им надо, по закону то можно, если время не нарушаешь
А когда сосед ремонт делаешь, хочеться уже пойти и помочь, что бы быстрей закончил :rofl:

Сейчас все дрели фактически делают с перфоратором.
Если не делать каких то глобальных ремотнов, в быту его за глаза хватает.
Я когда входную дверь менял. Купил жало и старую штукатурку сбивал.
Отлетало как нефиг делать

Это еще какая штукатурка
Я перфоратором свою долбил, так она хрен слазила
Думал это бесконечно будет
А некоторые рассказывали что и шпателем снимали :rofl:
Так что тут как повезет

Приветствую. Я иногда слышу мнение, что перфораторы и дрели с перфораторами ходят гораздо меньше чем обычная дрель.
Так ли это?
И сказывается ли вибрация от перфоратора на рабочих элементах инструмента?