Врезные замки на деревянные двери.

Врезные замки, как известно, невозможно установить, что бы не вырезать из двери большой кусок древесины. если в образовавшуюся полость ввести корпус замка, это не приведет к компенсации полученного повреждения двери, на мой взгляд. Из этого получается, что врезные замки надо устанавливать на деревянные двери очень толстые, а сами замки выбирать с очень тонким корпусом, либо замки должны иметь фурнитуру, способствующую усилению места монтажа замка.
Как определить "золотую середину", между толщиной корпуса замка, и толщиной двери? Существуют ли врезные замки для деревянных дверей, не разрушающих их деревянную конструкцию?

Пытался найти в требованиях по этому вопросу, но так ничего и не нашел. Ни кто не просывает Какой толщины должен быть дверной замок, при установки его на дверь определенной толщины. И я так подозреваю, до этого ни у кого нет дела. А вопрос, вместе с тем, очень серьезный.
Я всегда считал, что на деревянные двери толщиной 40мм, вполне подходят замки толщиной 20мм. Может это и есть "золотая середина", и от нее и надо отталкиваться как от базовой? Вот например: Дверь 60мм толщиной, делим толщину на два, и получаем максимально допустимую толщину врезного замка, то есть 30 мм.
Как то так.

Хм, Я все же склоняюсь к идеальным пропорциям  так это толщина двери 60 мм. а вот корпус замка 20 .  Потому что разрушение не сильное, да и замок достаточно не слабый можно туда воткнуть.  😄

@Алабама:

Хм, Я все же склоняюсь к идеальным пропорциям  так это толщина двери 60 мм. а вот корпус замка 20 .  Потому что разрушение не сильное, да и замок достаточно не слабый можно туда воткнуть.  😄

Это конечно в идеале, но если брать дверь 40мм толщины, то исходя из подобных математических подсчетов, замок должен иметь толщину корпуса чуть больше 13 мм. В таком замке просто негде механизм располагать, очень мало пространства внутри.

Точно, точно , Алабама, не учел такой простой детали  😄

А я вот думаю эра деревянных дверей подходит к концу, и теперь они будут встречаться только внутри помещения , да и то их скорее всего заменят на пластик .

@Егор:

А я вот думаю эра деревянных дверей подходит к концу, и теперь они будут встречаться только внутри помещения , да и то их скорее всего заменят на пластик .

Не совсем так, на мой взгляд. Деревянные двери у нас, на самом деле, очень распространены. Правда, в основном, это межкомнатные двери. Тем не менее, там где жилые дома можно сдать в эксплуатацию без требований пожарных, не долго думая оснащают квартиры деревянными дверями, себестоимость производства которых не более 500 рублей, вместе с замками и фурнитурой. Так что хоронить деревянные двери рано, на мой взгляд. На одном из форумов я заметил, как усиленно пытались навязать читателям двери не из дерева, а из вспененного полистирола или полиуретана, точно не помню. Там правда не только пластиковая пена, но и некоторые другие материалы, и даже немного алюминия было, так, что правильней сказать, что эти двери делали из композитного материла, но уж точно не из стали. Другое необычное качество тех дверей было их происхождение, которое касалось ближайшего нашего северного соседа - Финляндию.  Когда - то и у нас будет царство различных дверей, как деревянных так и стальных вместе сделанными из  композитных материалов, и примерно в равных процентных пропорциях. Но сегодня преобладание стальных дверей на нашем, не совершенном Российском рынке, это не только ответ на криминальный разгул, это еще  и ответ на пожарную безопасность. Как известно, хоть металл и горит при определенных условиях, но дерево горит сравнительно при любых.

А я даже мысли не допускал о том, что на моем входе в квартиру будет стоять деревянная дверь. Спросите почему… Даже не смогу четко сформулировать, видимо это уже настолько вошло в моду, что превратилось в штамп. А с другой стороны я почему - то уверен, что деревянные двери на вход в квартиру могут позволить себе только богатые люди, у которых в в доме большое количество обслуживающего персонала. Могу ошибаться, я не профессионал. и имею на это право. 😉

Новосел, у нас в стране, стране крайностей, деревянные двери могут себе позволить только очень богатые люди, и крайне бедные.  :biggrin:

Это точно!
Правда и металлические двери появились почти такой же стоимости как деревянные, с меньшими потребительскими свойствами. Поэтому на такие металлические двери устанавливают замки рассчитанные для деревянных дверей.

Для деревянных дверей, на мой взгляд, необходимо устанавливать такие замки, которые бы усиливали конструкцию двери в месте установки замка. Такими замками могут быть накладные, но обязательное условие - такие замки должны стягиваться болтами с наружными элементами, в виде защитных пластин. Барьер 4 в пример. Врезной замок тоже выбирать не плохо, для деревянной двери, такой, у которого наружные и внутренние защитные накладки стягиваются болтами.

@Мастер:

Для деревянных дверей, на мой взгляд, необходимо устанавливать такие замки, которые бы усиливали конструкцию двери в месте установки замка. Такими замками могут быть накладные, но обязательное условие - такие замки должны стягиваться болтами с наружными элементами, в виде защитных пластин. Барьер 4 в пример. Врезной замок тоже выбирать не плохо, для деревянной двери, такой, у которого наружные и внутренние защитные накладки стягиваются болтами.

Такими замками могут быть любые,  у которых ручки и фурнитура крепится на стяжных винтах. По мне, так вообще все замки должны иметь фурнитуру на стяжках. Для деревянных дверей очень полезно! 😄

А с пустотелыми дверями как быть? На такие двери замки на стяжках не поставить. Нет, поставить то можно, только затягивать винты можно до самого конца, пока в двери пустот не останется, а у замка все перекосится.

С пустотелыми дверями все сложнее. На них только врезные можно ставить, или замки, для которых надо делать большие отверстия под секретку,
и через нее вводить в полость двери
какую нибудь деревяшку, что бы обеспечить жесткость, тогда дверь под стяжными болтами проминаться не будет.

@Замкович:

А с пустотелыми дверями как быть? На такие двери замки на стяжках не поставить. Нет, поставить то можно, только затягивать винты можно до самого конца, пока в двери пустот не останется, а у замка все перекосится.

Мне кажется в пустотелых дверях замок серьезный вообще бессмысленно устанавливать, так как по сути никакой твердости у таких дверей не существует и это большая проблема.

@Barni:

@Замкович:

А с пустотелыми дверями как быть? На такие двери замки на стяжках не поставить. Нет, поставить то можно, только затягивать винты можно до самого конца, пока в двери пустот не останется, а у замка все перекосится.

Мне кажется в пустотелых дверях замок серьезный вообще бессмысленно устанавливать, так как по сути никакой твердости у таких дверей не существует и это большая проблема.

То есть вы предлагаете вообще о безопасности не думать в таких дверях, я правильно понимаю?) Никто не будет дверь вышибать с ноги,эти методы из прошлого века, так что замок просто необходим хороший.

Не обязательно ставить замок на межкомнатную дверь. Можно поставить обычную ручку и сделать на коробке резиновую накладку и двери будут плотно закрываться.

@Sipovich:

Не обязательно ставить замок на межкомнатную дверь. Можно поставить обычную ручку и сделать на коробке резиновую накладку и двери будут плотно закрываться.

Да все двери теперь так и делают, и х уже дорабатывать не надо. Даже если ее купить за треху, в ней уже все необходимое будет. И даже ручка на ней будет стоять
вместе с замком. По моему и замок будет иметь возможность закрываться на ключ. Если дверь не сантехническая. Для сантехнических замок не нужен, там просто ставят
блокировку ручки. А снаружи еще и сигнализатор можно поиметь: красненькая штука появляется, если дверь заблокирована с внутренней стороны,
и ломиться не надо будет в закрытые двери.

Вот вот вот эти с блокираторами какие то уж хилинькие, хотя может там и не нужно больше
У меня аж все телепается но работает. Но холодец этот конечно смущает

Не знаю, у меня нормальная ручка, ничего не телепается
Вы тут ужасы какие то описываете про холодец какой то
Ну есть едва заметный лювт, ну если бы не прочитал, то и не обратил бы внимание
Если честно даже значения этому не предавал

Ну можно обычную поставить, тоже будет нормально рабоать, хороший вид и без какого лио люфта
Да и она если честно более этетично смотриться на мой субъективный взгляд

я не понимаю это же просто жесть, что там остаеться тогда по десяточек с каждой стороны замка, при условии что толщина двери 40
Да это просто подарок для вора
Я думаю при такой установке замок из двери вылитает от удара ногой

так то оно и есть, именно по этой причине все переходят на металлические двери
Цена не сильно отличается а прочность в разы
Мне тоже интересно посмотреть на людей которые ставият себе деревянные двери и думают что они лучше
О мажораз с дубовыми дверями мы не говорим

Любителям дерева, можно просто брать стальную дверь со шпоном
А еще если шпон на МДФ вообще чудненько получиться
Кстати ГОСТдеп такие делает, плюс фрезеровочку можно подобрать

У меня не двери стоит АPEX уже несколько раз устраивал мне сюрпризы.
Ну т.е. банально не открывался.
Прямо интересно чьи цилиндры на нем установлены, но возможно что даже дело не в цилиндрах
Вот теперь думаю что надо менять замок на что то более серьезное.
Возникает вопрос на какой, ведь дверь деревянная.
Или может действительно, решить вопрос радикально и поставить стальную дверь, например Гранит?

Я бы так и поступил, тем более что у них сейчас акция https://gostdep.com/doors/granit/
Так что сейчас выгодно устанавливать входную дверь Гранит, если вы новосел конечно 😉