Стальные двери

Что-то я задумался, и вывел вот какую штуку: а почему не делают стальную дверь из профиля, с наружным листом стали с загнутыми кромками, как у гнутосварных стальных дверей. Проще говоря, гибрид из сварных дверей и гнутосварных?

Когда есть чем гнуть фальц наружного листа, то никто не станет тратится на профиль. Сделают раму из своих гнутых профилей, а это уже будет гнутосварная дверь. Грубо говоря, сбестоимость гибрида выше, при равных, чем себестоимость гнутосварной стальной двери. По умолчанию, имеется ввиду собственное гибочное оборудование, а не заказ на стороне.

Мы хорошо обсудили стальное полотно, но ни разу не заикнулись про дверную коробку. Хотя там не так все сложно: когда делают стальную дверь, и применяют замкнутый профиль, то и дверную коробку делают из него же. Если дверь делают из стального уголка, то стальной уголок присутствует и в дверной коробке. Все просто и банально 😄

Простота и банальность заканчиваются, когда разговор заводят о гнуто сварных стальных дверях. Возможность производителя создавать свой не замкнутый профиль, позволяют изобретать различные конструкции стальных дверей. Но начиналось все просто: брали два листа стали, один оставляли прямым и ровным, другому же загибали кромки, делая большой п - образный профиль. П-образный профиль ставили "полозьями" на ровный лист металла, и приваривали друг к другу по всей длине с наружных сторон. Получалось дверное полотно, но сверху и снизу получался сквозной просвет. Его заваривают стальными полосами, и дверное полотно готово. Для дверной коробки тоже гнули п-образный профиль, но скромного размера,  создав таких четыре профиля определенных длин, обрезав углы под 45 градусов, сваривали в прямоугольник. Со стороны дверной коробки, в будущем прилегающей к дверному проему, приваривались стальные полосы, создавая замкнутый профиль по всему периметру дверной коробки. Затем накладывали стальное полотно на дверную коробку, и приваривали дверные петли. Все! дверь готова, остается только установить дверные замки, покрасить дверь, и произвести установку на сам дверной проем.
Это самая простецская гнуто сварная дверь, которая была распространена в огромном количестве с середины 90х годов. Такая стальная дверь требует гибочного оборудования, и в гаражах уже не делалась. Хотя гибочное оборудование тоже было примитивное, судя по качеству гибов,  такой стальной двери.

Браво Белый! Теперь, вас прочитав, двери может сделать любой парнишка. 😄
Следует еще знать, что такую дверь облагораживали дверными панелями с обеих сторон, а на дерную коробку устанавливали наличники, и дверь становилась шикарной для тех времен.

Я вспоминаю! следующий этап модернизации, простой гнуто сварной двери, заключался в установке в нее п -образного профиля, создавая ребро жесткости таким образом. Почему - то, такую стальную дверь, стали именовать трех листовой. Скорее всего, это делалось в рекламных целях.  Ребро было с такими же, по величине, загнутыми кромками, как и у дверного полотна. Когда дверь была в сборе,  то выглядела горбатой со всех сторон, из -за толстого ребра жесткости.  Редко, с таким ребром жесткости, дверное полотно, получалось ровным со всех сторон, даже когда ребро жесткости делалось с расчетной толщиной.

Извините за глупый вопрос: а дверные петли устанавливались, на такие стальные двери, обычные. Или надо было применять нечто особенное?

В то время, широкого применения таких дверей, еще не было никаких особых дверных петель, поэтому все было пока просто. Другое дело, что петли приваривались на дверном полотне к его фальцу, который был продолжением наружного листа металла из стали 2 мм. Такая толщина фальца иногда не выдерживала нагрузок, и дверные петли отламывались от стальной двери, не в районе сварочного шва, а вместе с куском фальца. Чаще всего, такое происходило в уличных условиях, когда влага , попадая в нижнюю петлю, коррозировала ее до тех пор, пока петля не "давала клина".  В стальных дверях, где были наружные панели, приваривали усиления с наружной стороны дверного полотна, увеличивая толщину металла в месте спряжения дверного полотна и привариваемой дверной петли. Наружная дверная панель скрывала это усиление, иначе оно бы выглядело не очень красиво.

Я как раз нашел, в закромах нашей галереи, сварную стальную дверь из стального уголка и двух листов стали. Стальная дверь эта - технического назначения, да еще вдобавок была взломана грабителями, а затем восстановлена мастером Михаилом. Кстати, это он замки и устанавливает.
Очень хорошо видно из чего она состоит. Уголок установлен полками во внутрь дверного полотна, по обе стороны рамы два листа стали по 2мм толщиной.

Стальные двери

Дверь конечно убогая, но и ее времена тоже были не веселые.
Вы знаете, а я согласен с мастером Михаилом: лучше иметь современную одно листовую дверь, чем такую, но двух листовую. Но ведь все равно, взламывают и двух листовые стальные двери, и фотография тому доказательство.

Следующий шаг, по модернизации простой гнуто сварной, было совершено добавление еще одного гиба, на лист стали с тыльной стороны дверного полотна. Получился профиль не просто санок, а санок с широкими полозьями, или профиль шляпы в разрезе. Такой профиль позволил лист стали тыльной стороны, приваривать к листу наружного листа с помощью точечной сварки. Кромки двух листов стали создали фальц дверного полотна, и фальц стал толщиной 4мм. Недостаток такого дверного полотна в том, что соединение двух листов стали находится в зоне доступа для различных инструментов взлома. В результате, такую модель дверного полотна взламывают разделяя и раздвигая два листа стали. После этого можно добраться до дверных замков, и разобрать их.
В Интернете видел фото таких взломанных дверей.

Изображение стальной двери, подобной конструкции, есть в нашей галерее. На ней не очень хорошо виден срез фальца, толщиной 4мм. Но у меня подозрение о толщине стали, в этой двери она, по моему, не более 1.5 мм. Поэтому фальц скорее всего 3мм толщиной, но опять же, этого не видно.

Стальные двери

Очень хочется посмотреть на подобную дверь, взломанную описанным методом. Посмотреть, так сказать, на ярко выраженные слабые стороны. Может кто нибудь сбросит ссылку?

Уважаемый Новосел, у меня имеется такое изображение, и мне ранее приходилось его публиковать. Публикую еще раз, лично для вас. 😄

Стальные двери

Ужас то какой!!!
Не дай бог оказаться за такими дверями в момент взлома. Там все живы остались???

Не беспокойтесь Новосел. За теми дверями были только деньги. Вообще -то деньги были не малые, и вполне могут стоить жизни людей. Но не в этот раз.

Сегодня юзал входные двери в  Парадном квартале. Там установлены Итальянские стальные двери Эста.  Поразила стальная конструкция дверного полотна, не имеющая фальцев. В горизонтальном разрезе, получается ровный прямоугольник. А в отсеке для замков нет второго листа. В общем двери так себе, не впечатлили. Хлипкие, и не надежные. Сталь тонкая, всего 1,5 мм толщиной.

Добрый день,форумчане!!!Нахожусь в процессе поиска дверей в свою новую квартиру.В поисках информации,нашёл Ваш сайт.Очень познавательно.Проблема в том,что я нахожусь в другом городе и квартира соответственно тоже.Поэтому приходится ориентироваться на тех производителей и установщиков,которые есть у нас.Дверь нестандартная-тамбурная,поэтому заводское производство не подходит.Покритикуйте  данные конструкции http://krepky-oreshek.ru/konstrukciya/

@Marol:

Добрый день,форумчане!!!Нахожусь в процессе поиска дверей в свою новую квартиру.В поисках информации,нашёл Ваш сайт.Очень познавательно.Проблема в том,что я нахожусь в другом городе и квартира соответственно тоже.Поэтому приходится ориентироваться на тех производителей и установщиков,которые есть у нас.Дверь нестандартная-тамбурная,поэтому заводское производство не подходит.Покритикуйте  данные конструкции http://krepky-oreshek.ru/konstrukciya/

Привет Marol!
Про двери крепкого Орешка наслышан, самому, правда, в руках их держать не приходилось. Если не ошибаюсь, мастер Михаил когда -то "мутил" с этими дверями. Что-то ему в них не понравилось, скорее всего, иначе бы он с ними не расстался. Может расскажет  😄

Marol, судя по тому, что я увидел, выбор сделали правильный.
Мастер Михаил писал о критериях определения надежной и хорошей двери по некоторым признакам. В моделях дверей Кпепкий Орешек есть все признаки самой лучшей, двери.
Цитирую мастера Михаила:

1. Стальная дверь должна быть выполнена из стали, толщиной 2мм.
2.Стальная дверь должна быть оснащена сплошными противовзломными элементами, призванными защитить дверной блок от взлома методом удаления дверных петель.
3. Стальная дверь должна быть оснащена петлями Барк.
4. Дверное полотно должно быть утоплено в дверную коробку.
5. Дверные замки должны быть только 4 класса стойкости к взлому, и установленные комбинированным методом.
6. стальная дверь должна иметь вертикальные приводы.
7. Стальная дверь должна быть оснащена двумя замками, один из которых - основной, будет оснащен косой защелкой и фалевой ручкой, а второй - дополнительный. Или одним замком, но имеющий две системы запирания.
8. Стальная дверь должна устанавливаться на забитые стальные штыри, приваренные к дверной коробке, а зазоры коробки стальной двери, должны быть залиты или монтажной пеной, или цементным раствором.
9. Стальная дверь, должна иметь объемные уплотнители, уложенные в специальные пазы дверной коробки и дверного полотна, и должна иметь два контура.

А теперь даю скрин описания двери Крепкий Орешек:

Прораб, вы кординально ошибаетесь, примеряя двери Крепкого Орешка к параметрам самых лучших дверей. Посмотрите, у Крепкого Орешка нет сплошного противозлома, а применены простые штырьевые противовзломы. А мастер Михаил писал, что если хоть один пункт, в его списке, не присутствует в стальной двери, то скорее всего такая дверь является бутафорией под "взломостойкие двери", создаваемой для "замутить мозги" клиенту. Обычно, такие двери в Йошкар-Ола делают.

Алексей!!! Вряд ли мастер Михаил "мутил" с этими дверями,так как это собственное местное производство под клиента.Они их не продают.Сами делают-сами устанавливают.
Прораб!!!Список требований мастера Михаила я видел,и с этими пунктами я согласен.
Торнадо!!!В Череповце я не видел сплошного противосьёма у наших местных дверников .Попробую с ними поговорить на эту тему.

Marol,а что, разве у вас в Череповце не стальных дверей Неман? Кострома то рядом, да и сталь для них же у вас - выше крыше. А у Немана, практически все двери такие, как надо. Заставить сделать противосьем, вашим местным мастерским,  может и удастся, но ведь надо и паз в дверной коробке сделать. Это все сделать не просто, и если кто-то это сделает, то тогда будем считать, что вы нашли хороших мастеров. ::)

Торнадо!!! Что самое интересное-"Неман" у нас не представлен в городе.Даже посмотреть негде.Про сплошной противосьём я спрошу,но думаю,что они его не делают(вообще,в нашем город)и ,понятно,из-за меня никто не будет вносить такие кардинальные изменения в свои конструкции.

Что же за судьба города такая, Череповецкая! Всех дверников железом листовым снабжают, а самые лучшие двери, мимо него, на Некрасова 39 в Питер едут.  :biggrin:  Надо в Череповце сделать улицу Некрасова, и в доме номер 39 открыть магазин с замками, и дверями. Смотришь, Неман начнет путаться, и туда свои двери засылать начнет ::)
А если серьезно, то когда нет лучших дверей, то надо брать лучшее, из того, что имеется. Я так понял, что лучше крепкого Орешка, у вас в Череповце, дверей нет. Значит ему и радовать вас своим наличием. 😄

Стальные двери делают там, где стальные листы вообще не производят. Почему, не знаю, но это факт. Сейчас тренд такой идет: все стальные двери двери производят из листов стали толщиной 1,8 мм. Не толще. Могу допустить, что на производстве по выпуску стальных листов такой толщины, состояние перепроизводства, и таким образом идет полным ходом распродажа такого материла. Производителям дверей вообще все пофиг, чем тоньше сталь, тем больше стальные двери раскупают. Все потому что такие двери дешевле получаются.

Таки прав Алексей. Самые популярные стальные двери из Саратова, Торекс называются. очень неудобный продукт у них. Они, для своих стальных дверей, замки хитрые придумали. Сами замки обычные Просам, и Меттэм, но лицевые планки там доморощенные, большой ширины. дверные замки такие не найти для замены. Это наводит на мысль, что неспроста так придумали, что бы только сервис Торекса мог их обслуживать. Но сами стальные двери от этого не выигрывают: лицевые планки смотрятся безобразно, а невозможность замены замка собственными силами, или силами хороших мастеров, дает повод отказаться от покупки таких стальных дверей. В общем я плакаль глядя на это чудо дверестроения, и своим рекомендовал проходить мимо дверей из Саратова.

Замкович, это получается ваш личный взгляд на стальные двери из Саратова. Взгляд этот тенденциозный, и целиком зависим, на мой взгляд, от ваших интересов. Когда вам не удается обслужить такие стальные двери, они становятся плохими, и лицевые планки их замков неказистые. А если бы для вас они были бы удобные, гешефт необходимый приносили, то были бы самими лучшими. Но по мне, когда стальные двери обслуживаются достойно, тогда и нет надобности в мастерах различных. У меня импортный автомобиль, из салона, так я с ним только в сервисную станцию фирмы обращаюсь, так полезней для автомобиля. С дверями должно быть так же, тогда и спросить будет с кого, если что с ними случится.

Надо мастера Михаила позвать, он про стальные двери знает все. Интересно, что он думает по поводу таких стальных дверей, которые могут обслуживать только производители, и их аффилированные компании.

Да, мне приходилось сталкиваться с подобным эффектом, при обслуживании стальных дверей Торекс. Интерес и стремление производителя понятны,  и даже похвальные. Дело в том, что такие действия с замками, для своих стальных дверей, направленны не в пользу производства, а работают на пользу дилеров, что происходит не  часто. такая забота о своих дилерах, вытягивает скупую мужскую слезу от умиления, и я это серьезно. Да, забота о потребителе тут отсутствует, потому что производство напрямую с ними не работает, при реализации. Стальные двери у них покупают дилеры, о них и забота. На мой взгляд, несколько порочная схема,  но какая есть. Против стальных дверей Торекс ничего не имею, так как они продаются, а значит имеют для этого подходящую стоимость, и достойный внешний вид. В конструкцию стальных дверей никто теперь не погружается, при их выборе, и это определяет саму конструкцию.