Петли Барк

Судя по цвету деталей, петель Барк, они все неоднородны. С шариками понятно, они скорее изготавливались, шлифовались, и закаливались для подшипников. А почему цанга из другой стали сделана, в сравнении  со сталью, примененной для создания полупетль? Скорее всего цанга сделана из легированной стали, а сами полупетли - из углеродистой стали. Сделал выводы, глядя на цвет и оттенки деталей.

Действительно странно. Если бы для цанги требовался другие качества стали из-за контакта с каленым шариком, это было бы понятно, но ведь с шариком контактируют и другие детали. И контактируют ничуть не меньше, по усилию, чем цанга, почему же они не изготовлены из легированной стали?

Ничего странного: при трении обязательно появятся стальная пыль, или иной абразивный мусор, он то и провалиться через прорези цанги.

Ответ не совсем верный, Белый. Петли барк имеют цангу не для того что бы зажимать шарик при помощи внутреннего диаметра полу петли, а совсем наоборот: шарик раздвигает лепестки цанги, и они упираясь в стенку полу петли, удерживаются от произвольного выкручивания.

Браво Торнадо! Вы провели логическую цепочку между сопряженными деталями  Петель Барк, и вот результат. Логика великая штука: цанга применяется для того, что бы что - то захватывать. В нашем случае цанга применена так. что создается впечатление о ее желании захватить шарик. Но как не крути, смысла в захвате шарика нет никакого (шарик это не имя собаки, или Полиграфа Полиграфовича 🙂 ) , значит цанга должна что -то захватить по другую сторону. И тут ничего не остается как предположить о захвате внутренней стенки полупетли. Больше цанге захватывать нечего.
Торнадо, а что если у цанги другое предназначение, в корне отличающееся от того, что ей принято делать?

Вполне допускаю и такой вариант развития событий. Можно обсудить и еще один вариант не стандартного применения цанги, осталось только понять, в чем оно заключается.

Могу допустить о влиянии цанги на шарик, который в цанге становится не подвижным, а вращается в верхней полу петле. Так же могу допустить об обратной последовательности: шарик крутится в цанге, и стоит мертво в верхней полу петле. Может в этом дело. Но мне не совсем понятно, нужно ли в этой петле ориентировать вращение шарика относительно какой-либо детали петель Барк? Может в этом нет необходимости, и эта последовательность чисто спонтанная?

Да, уважаемый Лескин! Вы попали в точку. Действительно управление вращения шарика относительно полу петель происходит. А сделано это следующими законами физики: помните Архимеда с его рычагами, которыми он собирался перевернуть мир? так вот и здесь имеется отголосок его утверждений. Шарик покоится в лунках полу петель. Он зажат лункой нижней полу петли, и лункой верхней. Лунки имеют коническую форму, и их можно измерить в градусах. Вот разница показателей градусов лунок  влияет на то, в какой полу петле шарик будет покоится без движения, а какая полу петля будет на нем вращаться. Чем дальше будет касание конусной лунки полу петли от воображаемой оси шарика, тем сильнее будет действовать сила трения между ними, по принципу длинны рычага. Так вот цанга, раздвигаясь, обеспечивает максимальный диаметр касания шарика, и обеспечивает его обездвиженность по отношению к себе, и наоборот, по отношению к верхней полу петле, где диаметр касания меньше, и сила трения слабее.

Я бы сказал, про цангу, у нее диаметр касания вообще максимальный - по экватору шарика. Сто пудово шарик с цангой монолит, а верхняя полупетля крутится на шарике.

То есть шарик на цанге покоится, а верхняя полупетля вращается на них? А какой от этого прок?

Скорее всего что бы уберечь от износа саму цангу. Цанга же имеет некоторые не значительные пружинные свойства, что бы при определенном затягивании не зажимало шарики верхних и нижних петель. Но я сам не конструктор этих петель, и не могу отвечать за конструкторскую мысль изобретателя Левакова Бориса Васильевича, а могу только догадываться.

Хочется понять вот какой момент: шарики у петель Барк из закаленной стали, ведь правильно? Все знают что при сварке  свойства закаленности пропадают у стали. Значит поле установки шарики уже не каленые. Тогда зачем их изначально брать закаленными, если они такими уже не станут. после приварки петель? какое - то не соответствие с логикой.

Новосел, смотрите как все происходит:
Во первых не закаленных шариков найти сложно, потому что их берут с шарикоподшипников, а там все только закаленные. Но это и не беда, шарики так и остаются закаленными, потому что их при установке на стальные двери приваривают с другими шариками, специально для этого предназначенными. Затем монтажные шарики изымают, и на место их устанавливают те, которые не могли пострадать от температурного режима сварочных работ.таким образом получается, что за шарики переживать не стоит. Все остальное, в петлях Барк, из "сырой"  стали, и не боится температуры.

Спасибо Соломон, за столь подробный ответ!

Выяснилось, у моих родственников  двери с петлями Барк стоят. Уже пять лет скоро будет. У соседей, почти у всех двери скрипят, а наши ни единого звука не издали. Спрашивал их о том, тяжело ли открывать дверь с такими петлями: говорят, что легче не встречали дверей, и никак не нарадуются им. Вот так вот.

Извините за вопрос не по теме: а где такие петли можно посмотреть, что бы при необходимости и прикупить? Все облазил, но так и не нашел представителя этих петель.

@Кихот:

Извините за вопрос не по теме: а где такие петли можно посмотреть, что бы при необходимости и прикупить? Все облазил, но так и не нашел представителя этих петель.

Петли "Барк" можно приобрести в Санкт-Петербурге, ул. Некрасова 39.
Телефон (812) 273-96-92 для того чтоб уточнить есть ли петли в наличие  :hi:

Спасибо, Кирилл! Собственно, и сам мог бы догадаться, ведь из этой компании такого мастера вызывал, для замены замков.

Кихот, будьте осторожны: из Йошкар -Олы сюда поступают контрафактные петли. К магазину на Некрасова 39 это отношения не имеет, но другие компании точно продают петли Барк оттуда. Стало быть и все двери из Йошкар - Олы тоже имеют контрафактные петли Барк.

Верно Соломон, сейчас петли Барк реализуют все, кто оснащает ими свои двери. Многие наладили сами производство этих петель Барк, и стали распространять через розничные сети дверей. Наша компания Абисс, что на Некрасова 39, не поддерживает тенденции поддержки контрафактной продукции, даже если она дешевле оригинала. Мы закупаем у добросовестного производителя этих петель Барк.

А как вы считает, Михаил, петли барк это идеальная конструкция для дверей с при топленным дверным полотном, или есть петли получше? Мне очень не нравится то, как выглядит облицовка на дверях с такими петлями. Ведь для петель Барк необходимо подрезать дверную панель в углах, с петлевой стороны. Получается не очень красиво. А без панелей, двери выглядят нормально, с такими петлями.

Согласен с вами, Алексей. Действительно двери с петлями барк имеют специфические требования для установки на них дверных панелей. Изначально было разработана такая установка петель, что они располагались поверх отделки дверных полотен, на специальной стальной окантовке. Но, с точки зрения эстетики, эта стальная окантовка, на мой взгляд, не очень смотрится. А с точки зрения конструкции дверного полотна, такое крепление петель, к дверному полотну, не в лучшую сторону влияют на надежность. Если же дверные панели устанавливать без стальной окантовки, и уже после того как петли будут установлены, то в таких случаях необходимо делать в панели вырезы под петли, делающие облицовку не симметричной, и как бы щербатой. Конечно же, самое лучшее использование петель барк, это на дверях без облицовки.

@Мастер:

Изначально было разработана такая установка петель, что они располагались поверх отделки дверных полотен, на специальной стальной окантовке.

Ну и правильно, те кто разработал эти петли и установки их же, ни когда не клеят панели без окантовки. Взять ДПЗ, или двери Неман, там такого нет. Скрытые петли, панацея от этих болезней, или надо как - то кардинально решать концепции облицовки дверей.

Хоть мы и ругаем Китайцев, но они решили задачу с дизайном своих дверей. решили так, что и панелей не надо применять. Штамповка стали, и покрытие пленкой ПВХ. Кстати, покрытие очень хорошее, и не отстает от тех дверей
н и к о г д а.

Это не выход, то что придумали Китайцы. Все упирается опять же в легкость двери и применение скрытых петель. Петли барк к таким дверям никак не подойдут, и что тут тогда изобретать? Для петель барк узкая ниша, на мой взгляд, применения. И эти петли лучше всего реализовываются на дверях без облицовки вообще, здесь уже кто-то заметил по этому поводу. Не преступление, но хуже с точки зрения конструкции дверного полотна, применение этих петель со стальной окантовкой, и наружной панелью. Лучше, с точки зрения конструкции, но хуже с точи зрения дизайна, применение панелей без окантовки. Все, это весь перечень нормальных, без извращения, ситуаций применения. Да простит меня Леваков, и все кто извращается с применением этих петель барк 😉

А кто подскажет какой диаметр шарика у петель Барк? У меня в петле такой потерялся, и теперь не покупать же новый комплект, когда можно шарик из подшипника вытащить. А без знания диаметра это не реально сделать.

Алексей, завтра выясню какой там диаметр и сообщу. А может чертежик с размерами выставлю. :hi:

@Алексей:

А кто подскажет какой диаметр шарика у петель Барк? У меня в петле такой потерялся, и теперь не покупать же новый комплект, когда можно шарик из подшипника вытащить. А без знания диаметра это не реально сделать.

@Мастер:

Алексей, завтра выясню какой там диаметр и сообщу. А может чертежик с размерами выставлю. :hi:

Ввиду того, что мастер Михаил занят, готов ответить на ваш вопрос Алексей.

Диаметр шара для петель Барк = 15,85 мм

Спасибо, Кирилл! Наконец - то дождался. Странный размерчик. Интересно, если поставить шарик ровно 16 мм в диаметре? Будет избыток массы на 0,15 мм влиять как-то, или цифра 15,85 имеет определенное значение, без которого никуда? Кто знает?

Мне кажется - не велика разница размеров, и шарик нормально будет себя вести с округленными цифровыми показателями. Все зазоры после притирки осадку дадут в тех же параметрах, сотых долях мм. А это сущие пустяки. Может изначально шарики и имели "круглый" диаметр, а это просто таких шаров не оказалось, и заменили их на немного меньший размер.