Книга: Механические замки. Экспертно-криминалистический центр МВД РФ.

безопасности; и все же, будучи важной деталью для современного архитектора или оформителя, замок являлся составной частью внешнего вида двери. На рисунке показан врезной замок от форта Самтер в Чарльстонской гавани, Южная Каролина. Именно в этом форте началась Гражданская война. 12 апреля 1861 г. силы Конфедерации открыли огонь по форту Самтер, который был федеральным гарнизоном. 14 апреля, после полуторасуточного обстрела, форт был сдан. Замок же был обнаружен капитаном Джеймсом Келли, в прошлом посыльным, когда он доставлял материалы для перестройки форта Самтер в конце Гражданской войны. Принципиально новый замок Шлаге представляет собой совершенно иную концепцию цилиндрического замка с кнопочно-ручечным механизмом,
помещенным между ручками. Этот за¬мок был изготовлен Шлаге в начале 1920-х гг.

Книга: Механические замки. Экспертно-криминалистический центр МВД РФ.

Российская императрица Екатерина 11 (1762—1796) имела одну из самых замечательных коллекций замков своего времени. Она восхищалась тонким мастерством ремесленников, которые придумывали изящные узоры на замках и создавали висячие замки причудливых форм, чтобы удовлетворить прихоть дамы или любимого дитяти. Говорят, что одного знаменитого русского кузнеца спасло от ссылки в Сибирь то, что он сделал цепочку для Екатерины. Она была так поражена его мастерством, что по¬миловала его. С этим случаем, говорят, связано высказывание: «Чтобы от¬переть тюрьму, нужны 89 ключей».
На протяжении веков ключи символизировали авторитет, безопасность и власть. Боги, богини и святые описываются как хранители ключей от рая небесного, от бездны, от врат земли и моря. Ключ изображали на знаменах, гербах и гербовых печатях королей, императоров, королевской знати, городов. Подношение ключа от дворца, крепости или города было церемониальным событием, как и сегодня является подношение важному гостю
ключа от города. На рисунке показан большой римский ключ.

Ключ был символом общественного положения человека, его важности. Много сотен лет назад в Египте важность «главы семьи» определялась количеством ключей, которыми он владел; они были большими, и их носили на плечах рабы. Если у хозяина было несколько рабов, или носителей ключей, его считали человеком большого богатства и знатности. Так с течением веков замок и ключ от него стали составной частью нашей культуры. Ключ, запирающий наше личное имущество, символизирует наше стремление к уединению и безопасность нашей собственности.

Книга: Механические замки. Экспертно-криминалистический центр МВД РФ.

Представить сложно: человека с ключом через плечо 😉  Как с противотанковым ружьем. Хорошо, что мне удалось родится в более легкие времена, тратить треть жизни на ношение ключа, как - то не гуманно.

Еще как гуманно. Ношение ключа этот как сегодня на машине порше. Если есть ключ значит ты чел серьезный, и у тебя все схвачено. Будешь носить такой ключ, как мобилу в 90х. Чем больше им засветишь, тем больше уважухи и всяких там благ получишь. :biggrin:

Это вступительная часть книги. Фотки откуда - то из Интернета тиснуты авторами, и качество изображений, говорит о кабинетном происхождении этого труда. Но почитать интересно. Сегодня даже по радио про двери рассказывали, и цитировали явно эту книгу. Если буду продолжать эту книгу, то это будет в другой теме. :hi:

Когда продолжение будет продолжаться? Я заждался уже 😄

@Торнадо:

Когда продолжение будет продолжаться? Я заждался уже 😄

Ее можно заказать через интернет. Стоимость около 1000р + доставка

@OLEГ:

Ее можно заказать через интернет. Стоимость около 1000р + доставка

OLEГ, имеете отношение к этому изданию?

Нет, просто купил ее в интернет-магазине "Лабиринт" и прочитал, хорошая книга.

Просто так такие книги не читают…. :shok:
Откуда страстишка к замкам и всему такому?  😄

@Алексей:

Просто так такие книги не читают…. :shok:
Откуда страстишка к замкам и всему такому?  😄

Вы правы Алексей, из вида деятельности.  Изготовление и ремонт замочно-скобяных изделий)))

Ну, с ремонтом замков понятно, у нас мастерские только множатся, а вот изготовление… Простите, у вас производство дверных замков, или просто изготовление, в рамках мастерской? В Питере?

@OLEГ:

@Алексей:

Просто так такие книги не читают…. :shok:
Откуда страстишка к замкам и всему такому?  😄

Вы правы Алексей, из вида деятельности.  Изготовление и ремонт замочно-скобяных изделий)))

А почему такие книги никто не читает? Может поэтому мало кто в замках соображает? А может просто форма доведения информации не интересная?

Прочитав такие книги не сильно станешь разбираться в современных замках, но ради интереса как это раньше было можно …

Это книги для узкого круга людей. Их будут читатьте кто профессионально занимается замками
Все для остальных эта тема и не интересна и в принципе не нужна
Ну не могут и не должны люди разбираться во всем
Кто то специалист в одном кто то  в другом. каждый должен заниматься своим тогда будет порядок
А если хвататься за все, то не будешь уметь ничего

Ну как бы тут и форум для посвященных по большей части
Ну не без того, полезно почитать тем кто не знает какую дверь поставить и замок
Но по большей части я смотрю тут поднимаются такие вопросы в которых могут разобраться только узкий круг людей

Я думаю здесь хватает профессионалов и без чтения этих старых книг
Действительно, скорее всего это важнее для истории
Я бы не читала, мне кажется это весьма скучно, не смотря на то что я очень любопытная

Блин смотрю на картинки аж смешно
Но я понимаю что для того времени это был прогресс
Вот мне было бы интересно побывать в музее замков, желательно со всего мира
Интересно где такой есть, ведь наверняка где то есть 😉

А скоро и музеи не нужно будет посещать
одели 3д очки, включили ролик, например музей замков или история замков
И все и ходить никуда не нужно
А вообще интересно было бы какой нибудь научно исторический фильм на эту тему глянуть
Я что то не встречал ни у нас не на нешал георафик ни у дискавери

Так вы название темы прочитайте и вам все станет ясно
Такие вещи в музеях мвд хранятся
Может у них на эту тему документальные фильмы и есть
Только они видимо не для широкого круга зрителей

Вот смотрите и не городите ерунду
https://apecs.com/news/muzey_zamkov_i_klyuchey_v_peterburge/
Даже в Питере есть такой музей

Все равно будущее за 3д технологиями :rofl:
Ну правда зачем ножки топтать и в очереди стоять
Накинул очки, выбрал музей и любуйся
Эффект думаю будет не меньше чем реальное посещение, а плюсов больше в разы

Это вы так думаете потому что видимо не разу не были в музее а если бы были то так и не говорили
Там своя особая атмосфера
Так что при все уважении к вашему мнению, оно абсолютно не верное и не обоснованное

Не в музее побывать нужно однозначно, это интересно, это действительно осбая отмосфера
В принципе пока никто не видит можно и пощупать и потрогать :rofl:
А некоторые даже притянуть домой что то умудряються :rofl:
Это я не про себя, если что 😉

Ерунда все это
Это пишут тем кому за 50
Молодеж туда не загонишь
Они лучше в нете найдут и почитают
Для них это будет очень скучно

Ну музей музею рознь
Ну что бы посмотреть на замки, я думаю никто специально ехать не будет
А вот если этот музей у вас в городе или вы находитесь как раз в этом городе и не далеко от музея. то почему бы и не заскочить

А интересно у них есть отдел который занимается расследованием вскрытия замков, или этим занимаются криминалисты?
Ну если у них отдельно музей есть то может и отдел специальный емеется?

Нет, этим занимаються именно крименалисты

Так а в Питере помоему музей есть замков. там тоже специалисты которые много могут рассказать и показать
И помоему к МВД они никакого отношения не имеют
Может воришка к пенсии решил мухей открыть  :rofl:

Слушайте так это помоему он и есть, ну в смысле от МВД
Или я ошибаюсь
Тут Питерские есть?
Кто подскажет?
Или местные такими вещами не интересуются, все это для приезжих :rofl:

Речь вообще то не о самом центре идет а о книге
Там все и история и фотографии
В самом центре не плохо было бы побывать, но там вам быстро на лету коротко все расскажут  а чего то не расскажут
А тут все подробненько, за чашечкой чая перед каминчиком 😉