Плохо закрывается замок

Господа, у меня на входной двери стал плохо закрываться замок. Я заметил, что на его работу влияет погода. Если сухо, закрывается нормально, если на улице повышенная влажность, начинаются проблемы. На два оборота не закрывается.

Скорее всего вам нужно просто хорошо заново смазать всю систему и должно работать нормально. У вас двери металлические или деревянные? Дерево может от погоды немного крутить, поэтому возможно и по этой причине они у вас плохо закрываются.

Если замок надо смазывать, то место его в помойке. Смазка со временем густеет, и пыль ее цементирует.
В итоге, мазать замок, подписывать ему смертный приговор с отсрочкой.
Надо снять замок, и выяснить, что ему мешает работать нормально. А там уже и решение принимать:
то ли восстанавливать, то ли новый покупать.

Смысл новый покупать, если он нормально закрывается, тем более, что старые замки мне кажется, что намного лучше по качеству за новые.

@Sipovich:

Смысл новый покупать, если он нормально закрывается, тем более, что старые замки мне кажется, что намного лучше по качеству за новые.

Смотря какие замки вы рассматриваете. Если купить качественный замок от хорошего иностранного производителя, то его точно просто так не взломать. У любого замка есть свой срок жизни, поэтому, если до сих пор стоит старый замок, то он рано или поздно пойдёт под замену.

@Sipovich:

Смысл новый покупать, если он нормально закрывается, тем более, что старые замки мне кажется, что намного лучше по качеству за новые.

А вот это верно, старые замки были лучшего качества, чем сегодня изготавливаемые.
Однако, и в новых имеется нечто, что отсутствует в старых. Например сувальдные замки имеют изменения,
для предотвращения популярных методов вскрытия. В старых этого нет. Надо конкретно разбирать модели замков.
Вот белорусский замок ШО25, однозначно хуже старой версии, при чем кардинально хуже. Во много раз.

У меня в старом замке злоумышленники сломали отмычку, новый бы открыли я думаю, что в два счёта. Поэтому, не спешите их регулярно смазывать.

Если надо, воры смажут сами замки, когда придут их вскрывать.  :biggrin:

@Витя:

Господа, у меня на входной двери стал плохо закрываться замок. Я заметил, что на его работу влияет погода. Если сухо, закрывается нормально, если на улице повышенная влажность, начинаются проблемы. На два оборота не закрывается.

Для начала попробуйте вэдэхой побрызгать, если ничего не изменится, то нужно возможно двери провисли и нужно их вставлять на место. Была схожая проблема на даче.

Где-то дерево вмешивается в работу. Это оно при влажности разбухает а при сухости сжимается. И если это доска,
то меняет свою геометрию, а если плита, то еще и геометрию стальной  двери может изменить. Такие дела! :biggrin:

@Витя:

Господа, у меня на входной двери стал плохо закрываться замок. Я заметил, что на его работу влияет погода. Если сухо, закрывается нормально, если на улице повышенная влажность, начинаются проблемы. На два оборота не закрывается.

Это какая у вас влажность в помещении должна стоять, что влиять на работоспособность замка. думаю вам нужна для начала раскрыть тайну, где эта дверь находится. Если внутри какой нибудь автомойки, то еще понять конечно можно, там всегда повышенная влажность.

Если у вас не закрывается после из влажности, то есть вероятность что у вас маленькие прикосы на полотне. Вам поможет рубанок или какая нибудь шлифмашинка. Она уберет этот недостаток.  Зазор сверху 3мм. Снизу 5мм. Сбоку 3мм.

@Ra1:

Это какая у вас влажность в помещении должна стоять, что влиять на работоспособность замка. думаю вам нужна для начала раскрыть тайну, где эта дверь находится. Если внутри какой нибудь автомойки, то еще понять конечно можно, там всегда повышенная влажность.

У нас в Питере, особенно вцентре города, где каналы и река Нева поблизости, за жаркое лето все дерево в квартире может остаться без влажности,
а в сентябре, и октябре,
пока отопление не включат, нанет впитывать влагу ведрами, круша все при возможности. Хорошие плотники, зная это делают зазоры такой величины,
что бы избежать ненужных напряжений
разных элементов с древесиной. Обычное дело. когда при установке стальной двери, ее дверную коробку фиксируют деревянными клиньями.
Клинья так и оставляют
только все заливают пеной. Вот эти клинья и могут быть "минами замедленного действия". А еще могут стальную коробку установить на деревянную от прежней двери
Тогда проблемы неизбежны.

Плюс к тому же эта влажность вместе с отрицательной температурой дают результат того, что некоторые замки выходят из строя 😞 Так что лучше смазывать почаще.

Я думаю тут нужно еще обратить внимание на то какой смазкой смазывать. Если у вас частенько встречаются отрицательные температуры, то и намазывать придется специальной, что бы не было никаких проблем с ней.

Если дверь плохо закрывается, то не значит, что сразу вина в том, что замок стоит плохой. Скорее всего просто установка двери была произведена не совсем правильно или двери какие-то бракованные. Вы проверьте сначала, всё ли по уровню установлено, а потом решайте проблему, но хлопать точно не нужно.

Народ, подскажите, а разница есть, чем смазывать замок?
Если нет ни машинного масла, ни WD40, то можно смазать вазелином или смазкой, которая будет похожа по консистенции на него?

@Nikos:

Плюс к тому же эта влажность вместе с отрицательной температурой дают результат того, что некоторые замки выходят из строя 😞 Так что лучше смазывать почаще.

А если деревяшки смазать маслом, они станут расширяться, или ссыхаться? Может не то смазывают?))

@Barilo:

Народ, подскажите, а разница есть, чем смазывать замок?
Если нет ни машинного масла, ни WD40, то можно смазать вазелином или смазкой, которая будет похожа по консистенции на него?

Консистенция это одно, а вот технические характеристики это уже совсем другое. На это стоит обязательно обратить внимание. Так как может смазку которые вы планируете использовать просто засохнет через пару дней и замок вообще не откроете.

Вот вы все и воткнулись в резонный вопрос: что плохо работает замок или дверь! Если дверь перекашивает от времен года, то и замок будет перекашиваться.
Надо спросить у спецов форума, как дальше диагноз провдить.

Не должен замок перекашиваться, потому что он всё равно установлен плотно к двери, поэтому сам по себе он неподвижный.

@Raul:

Не должен замок перекашиваться, потому что он всё равно установлен плотно к двери, поэтому сам по себе он неподвижный.

Шарль наверное не так выразился: если дверь перекашивается, то и замок вместе с дверью, относительно дверной коробки.
А в этом случае ригеля замка уже не попадут в отверстия под них в дверной коробке, которые именуются "ответными частями". :yes:

Может изначально замок как то криво установили? Просто такое исключать тоже не нужно. Может дело и в доме, что он немного осел и покривились стены вместе с дверьми.

@Ronald:

Может изначально замок как то криво установили? Просто такое исключать тоже не нужно. Может дело и в доме, что он немного осел и покривились стены вместе с дверьми.

Если бы дом был деревянным, то стены могли бы покривиться и осесть. Но проем в самой кирпичной стене даже если та покосится или еще что-то,
все рано останется практически неизменным. Так что, доводы установщиков, которые плохо устанавливают двери, на усадку дома,
не состоятельны ни разу! :yes:

А в чем тогда проблема может быть, если с дверью все нормально? Думаю стоит обратить внимание на качество установки тогда, другой проблемы я вообще уже не вижу..

@Nikos:

А в чем тогда проблема может быть, если с дверью все нормально? Думаю стоит обратить внимание на качество установки тогда, другой проблемы я вообще уже не вижу..

Проблема как раз в дверью, и если косят на дом, то скорее всего проблема с установкой двери связана. Это я из своего опыта знаю.
Установщики поставят дверь, не укрепят как следует, она неделю поработает, а потом начинает цепляться за коробку дверную. Когда
те обратно приезжают на рецензию, то начинают лапшу развешивать, обеляя свои действия, перекладывая вину на зыбкость дома.

@Русич:

@Ra1:

Это какая у вас влажность в помещении должна стоять, что влиять на работоспособность замка. думаю вам нужна для начала раскрыть тайну, где эта дверь находится. Если внутри какой нибудь автомойки, то еще понять конечно можно, там всегда повышенная влажность.

У нас в Питере, особенно вцентре города, где каналы и река Нева поблизости, за жаркое лето все дерево в квартире может остаться без влажности,
а в сентябре, и октябре,
пока отопление не включат, нанет впитывать влагу ведрами, круша все при возможности. Хорошие плотники, зная это делают зазоры такой величины,
что бы избежать ненужных напряжений
разных элементов с древесиной. Обычное дело. когда при установке стальной двери, ее дверную коробку фиксируют деревянными клиньями.
Клинья так и оставляют
только все заливают пеной. Вот эти клинья и могут быть "минами замедленного действия". А еще могут стальную коробку установить на деревянную от прежней двери
Тогда проблемы неизбежны.

да да да , был и такой случай, потом пришлось все переделать!

не плохое решение перед этой дверью построить входное помещение, типа тамбура.
влажность конечно не самая хорошая среда для изделий из металла и дерева
проверьте правильно ли установлена сама дверь

Причина в самой двери, тем более вы сами это констатируете, что в сухую погоду работает нормально.
Правильно установленная дверь - залог нормальной работы замка.
Значит, когда дерево от влажности набухает, тщательно просмотрите и проверьте, в чем именно дефект.

Наверняка проблема в самой двери или правильности ее установки, присмотритесь, что меняется в ней во влажное время года, дерево набухает и создает препятствие нормальной работе замка.