Сварочные маски

Всем привет! У меня очень интересный вопрос. Можно ли пользоваться степенью затемненности выше, чем по правилам И что может случится?! Светофильтр может не сработать? Ну если начать варить в маске с затемнением 11 Din сваркой ниже 30 А.

По сути ничего плохого не должно случиться, гораздо хуже если вы будете использовать степень затемнения ниже чем положено.

Это все очень тонкий вопрос! Можно глаза навечно серьезно повредить, если использовать маску со стеклами слабой затемненности!
Сразу можно и не заметить неприятности, но затем они начнут нарастать, и вот без очков уже никуда.
особенно с хамелеонами надо быть осторожными. разного качества и работают по разному. Могут реагировать на искры с опозднаие,
и "зайца" схлопотать легко. Только дорогие импортные маски - хамелеоны срабатывают во время.
А опасность еще может быть в том, что врать надо в глубине какой-то полости, апример в двери через вырез под корпус замка.
Тогда датчик может не распознать искру, а глаз поймает, потому что датчики находятся в другом месте чем глаза,
и свет от сварки может не попадать на на датчики. Я с такими делами сталкивался, хорошего мало…

С этим конечно рисковать не стоит, зрение это очень важный орган в организме и в последствии вы можете потратить на лечение больше средств в десятки раз, чем если бы купили маску правильной затемненности.

Ога, будут ходить как кот Базилио, а поводырем лиса Алиса! :biggrin: "Подайте бывшему сварщику на пропитание!" :biggrin:

@lopo:

Всем привет! У меня очень интересный вопрос. Можно ли пользоваться степенью затемненности выше, чем по правилам И что может случится?! Светофильтр может не сработать? Ну если начать варить в маске с затемнением 11 Din сваркой ниже 30 А.

У меня вопрпос сразу возникает: вы про какое затемнение речь ведете? За автоматическое, "хамелеоном" именуемое,
или за обычное стекло с покрытием? Совершенно разные вещи, если что… :biggrin:

Бывает, что затемнение очень сильное и не удобно так варить. Я часто отодвигаю маску, чтобы посмотреть, какой получился шов, к примеру.

@Sadovoy:

Бывает, что затемнение очень сильное и не удобно так варить. Я часто отодвигаю маску, чтобы посмотреть, какой получился шов, к примеру.

Стекло маски часто царапанное, и не замечается владельцем. Это со временем приводит к мутности вида через него, а все думают, что оно такое темное.
надо менять его чаще, а если такого нет в продаже, то самому полировать. Полировать надо ту сторону стекла, что не имеет покрытия темного.
А то если перепутать, то можно стекло испортить. даже у хамелеона маски есть защитное стекло прозрачное, если плохо видно, то его надо менять или полировать.
Часто с этим сталкиваюсь.

Ту маску, которая идёт в комплекте, точно можно выбросить, сразу под замену. Если учиться, это одно дело, а когда сидишь в маске целый день и работаешь, то нужно, чтобы она была максимально комфортной.

Тут не только в комфорте дело, сколько в качествах этой маски. То что вы скинули это маски которые на алиэкспресс во всю продают. Не думаю что они качеством особым отличаются.

Сейчас все с этого сайта заказывают себе и не только маски. Алиэкспресс прославился очень давно и считается одним из лучших интернет-магазинов за рубежом.

Я думаю, что можно привыкнуть к любой маске и если сварщик хорош, то ему точно ничего мешать не будет больше. В комплекте со сварочным аппаратом должны предложить хорошую маску + иногда даже дают несколько пачек электродов, как хороший бонус. Думаю, что всем такой вариант нравится.

@Sadovoy:

Сейчас все с этого сайта заказывают себе и не только маски. Алиэкспресс прославился очень давно и считается одним из лучших интернет-магазинов за рубежом.

Да заказывают обычно потому что цена там низкая и только по этому. Если хотите иметь качественную вещь, то явно не с али нужно заказывать, это факт.

@Sipovich:

Ту маску, которая идёт в комплекте, точно можно выбросить, сразу под замену. Если учиться, это одно дело, а когда сидишь в маске целый день и работаешь, то нужно, чтобы она была максимально комфортной.

А разве маски даются в комплекте к сварочному оборудованию? Первый раз о таком слышу.
Маска - это такая идивидуальная штука, которую какждый сварщик приобретает под себя,
и продавцу, зная это, всегда выгодно продать ее отдельно. Ведь сварочник могут и не купить,
если к нему будет прилагаться негодная маска! 😄

Смотрите как "варят" сварщики на магистралях трубопровода. Маски у них просто какие -то фантастические, я их не видел в продаже. Посмотрите как они плотно укутаны
в рабочие одежды.
Дело в том, что им приходится "варить" и потолочные швы, когда сварка сыпется сверху, и варить сверху, когда на них ничего не падает.
Я сначала не мпонял, почему они
варят шов одновременнос двух сторон, а потом до меня дошло: это они распределяют коробление металла от температуры. Симетричные нагрузки с обеих строн,
противодействуя друг другу,
сводят на нет все возможные искривления, или увеличения зазоров между двумя свариваемыми трубами: пока он варит одну сторону. другая сторонв будет разъезжаться.
А так и быстро, и качественно.
Обваривают толстым наружным швом, что бы место сварки было прочнее, чем вся остальная труба.

Да маски и вправду удивительные. Видно что под глаза там вообще небольшой разрез. Может это дополнительная безопасность что бы никакой кусок металла в глаза не залетел.

Просто космонавты какие-то! Маска большая, какие -то прорези на ней, может она еще и воздух фильтрует от дыма? Но блин, вести электрод на весу полтора три метра, и со скоростью улитки, это труд. Он же не только вести должен, он же еще и восьмерки должен выводить.

Чем плотнее будет сидеть у вас маска для сварки, тем лучше будет варить. От удобства зависит качество работы и скорость тоже играть роль.

Я пытался плотнее, да нос мешает! :biggrin:
На деле, больше проблем зимой. Постоянно стекла запотевают, снимать маску надо, протирать, потом одевать, и так через каждые пару минут.
Каторга просто! Только прицелишься, и уже стекло всев соплях! Вот с вентиляцией наверное все подругому, особенно если воздух
подогревается чем-то.

@Прораб:

Я пытался плотнее, да нос мешает! :biggrin:
На деле, больше проблем зимой. Постоянно стекла запотевают, снимать маску надо, протирать, потом одевать, и так через каждые пару минут.
Каторга просто! Только прицелишься, и уже стекло всев соплях! Вот с вентиляцией наверное все подругому, особенно если воздух
подогревается чем-то.

Совет вам дам что бы маска не потела, натрите стекло маски хозяйственным былом и эта проблема должна улетучиться. Конечно запах может быть не приятный, но зато проблем других не будет.

@Grigo:

@Прораб:

Я пытался плотнее, да нос мешает! :biggrin:
На деле, больше проблем зимой. Постоянно стекла запотевают, снимать маску надо, протирать, потом одевать, и так через каждые пару минут.
Каторга просто! Только прицелишься, и уже стекло всев соплях! Вот с вентиляцией наверное все подругому, особенно если воздух
подогревается чем-то.

Совет вам дам что бы маска не потела, натрите стекло маски хозяйственным былом и эта проблема должна улетучиться. Конечно запах может быть не приятный, но зато проблем других не будет.

Так через мыло не видно ничего. Можно не только мылом, маслом подсолнечным, как пример. Главное, что бы гидроффобная поверхность была. Но это все неудобства приносят, особенно, когда зрение и так неважнецкое, а тут еще стело чем-то покрыто. Еще надо разобраться, что лучше: покрытое потом, или жиром.

Я могу ошибаться, ног вроде как есть в природе специально созданный карандашь. Им покрывать надо стекло,
и тогда оно не потеет. Главное, что начинка карандаша ничем не пахнет, и вообще не вредна ни для чего.
Но все равно, прозрачность стекла меняется. Я правда не пользовался таким устройством, и даже не помню
кто мне про это рассказывал.

Интересно… А почему жир не покрывается конденсатом? Тоже гладкий, как и поверхность стекла, или того же железа. В чем "фишка"?

Фишка в гидрофобности. наверное тут какие то отталкивающие силы присутствуют. Вспомните: утки свои перья жиром смазывают, что бы те не промокали. То есть, даже природа за века, стала использовать это свойство материала! Просто чудеса!

Да это уже не чудеса а повседневная и бытовая норма
Сейчас и спреи и гели делают водооталкивающие
да в любом даже обувном магазине продаются
Попшикал на кросы и хоть в лужу ныряй
Прогресс ёлы 😉

Какой там прогресс
Топчимся на месте
Прогресс совершали наши предки, когда изобретали сварочныйй и пр
А мы что изобрели?

Если занимаешься сваркой профессионально то и инструмент и защиту нужно использовать профессиональные
Я думаю в таком случае актуально было бы использовать маску с автоматическим затемнением

Да не так то и дорого они и стоят
А глазки берегут да и работать легче
Мне кажется каждый порядочный сварщик должен иметь ее у себя в наборе

Подскажите, а что на этом форуме можно себе заказать и маску для сварки?
Какие модели есть в наличии, и что там по цене?
А сварочный аппарат заказать можно и комплектующие к нему?
Какие есть электроды?

Ну вы уж совсем ребята 😉
Нет ну я понимаю что это удобно и как бы нормальная практика для нашего времени
Но маски это не замки и не стальные двери

Этого добра в любом супер маркете как дров в лесу