Как самому сварить решетки на окна?

Скажите, есть среди вас опытные сварщики, которым доводилось своими руками варить решетки на окна? Ручная работа всегда стоила денег прилично, но в случае с решетками, сколько придётся отдать?

Вам за работу придётся заплатить больше, чем стоят сами решетки, поэтому вопрос достаточно спорный. Главное же не красота,а прочность. Решетки ставят для того, чтобы защитить своё жилище, а красота, тем более наружная уже не сильно кому и нужна. Я думаю, что проще просто купить и всё.

@Sipovich:

Скажите, есть среди вас опытные сварщики, которым доводилось своими руками варить решетки на окна? Ручная работа всегда стоила денег прилично, но в случае с решетками, сколько придётся отдать?

Я видел решетки на окна в продаже такого плана:

Тоже ручная работа. Есть много вариантов исполнения и причём все по-разному стоят денег. Можно подобрать хороший вариант.

Из какого металла сделаны эти решётки? Смотрятся действительно очень даже ничего. Я бы никогда не подумал, что это ручная работа, потому что в стоке решетки могут быть даже не такими красивыми. Как можно отличить ручную работу?

@Sipovich:

Скажите, есть среди вас опытные сварщики, которым доводилось своими руками варить решетки на окна? Ручная работа всегда стоила денег прилично, но в случае с решетками, сколько придётся отдать?

Если вы этого никогда ранее не делали и нет особой практики, то лучше заказать решётки в магазине или у людей, которые этим давно занимаются. Вы же понимаете, что если плохо сварите, то кроме декора ваши решетки вас никак не защитят.

@LEKO:

@Sipovich:

Скажите, есть среди вас опытные сварщики, которым доводилось своими руками варить решетки на окна? Ручная работа всегда стоила денег прилично, но в случае с решетками, сколько придётся отдать?

Я видел решетки на окна в продаже такого плана:

Тоже ручная работа. Есть много вариантов исполнения и причём все по-разному стоят денег. Можно подобрать хороший вариант.

Хороший болторез за несколько минут поможет сделать от такой защиты одни мелкие фрагменты. Да красиво, хотя по цыгански, на мой взгляд,
но не защита это,
а если и защита то только от нищебродов, не способных ни на что. 😄

Ну и сколько по вашему должно быть времени, чтобы болторезом срезать полностью всю решетку и снять её? Задача здесь стоит в скорости и в аккуратности, чтобы без шума и пыли можно было быстро проникнуть в помещение.

@Raul:

Ну и сколько по вашему должно быть времени, чтобы болторезом срезать полностью всю решетку и снять её? Задача здесь стоит в скорости и в аккуратности, чтобы без шума и пыли можно было быстро проникнуть в помещение.

Всё зависит от того, с какого металла сделаны эти решетки. Есть такой металл, который только визуально смотрится хорошо, а так его можно разрезать очень быстро любым предметом по металлу.

@tom:

@Raul:

Ну и сколько по вашему должно быть времени, чтобы болторезом срезать полностью всю решетку и снять её? Задача здесь стоит в скорости и в аккуратности, чтобы без шума и пыли можно было быстро проникнуть в помещение.

Всё зависит от того, с какого металла сделаны эти решетки. Есть такой металл, который только визуально смотрится хорошо, а так его можно разрезать очень быстро любым предметом по металлу.

А какой тогда металл можете посоветовать для этих целей? Как варить так, чтобы можно было получить наименьшее количество швов, чтобы через краску их не было видно? Перед тем, как варить, нужно ли металл как-то обрабатывать?

Все делов сосединениях металла. Можно решетки и не варить, их можно склепывать, получается как сварка.
две раскаленные детали склепывают вместе, и рни соединяются друг с другом. Можно заклепками соединять,
а можно склепывать кольцами. Но сварка надежнее, только зачищать швы сложнее. нынче все решетчники халтурщики, не применяют толстых прутков,
а свои решетки делают из тонких прутиков, максимум 12 диаметра. такие решетки слабые для защиты окон. Оченеь слабые.
Пруток надо 20 мм применять, а то и больше.

У нас чаще всего делают соединения при помощи сварки. Мне кажется, что так всё равно намного надёжнее будет, да и мало, кого осталось, кто может так сделать по старинному методу.

Господа, скажите, а как вообще крепятся решетки к окнам? Если стены рыхлые и уже туда ничего не забить, как можно защитить свои окна от воров?

Если стены дрянь, то надо занятся изготовлением приличного проема. Делается обойма оконных проемов, при помощи стальных уголков, обыгрывается
проем с обеих сторон
да так, что уголки эти не оторвать без самой стены проема. И вот окна уустанавливаются при такой обработке проемов, а потом к обойме проема привариваются решетки.
решетки уже не вырвать,
их можно разрезать, или разогнуть, когда они сделаны из тонкого материала, но если все сделать по уму, то такую решетку можно либо вырвать
вместе со стеной, например БТРом
или только резать бензорезом или болгарками.

Русич, все класно конечно. толдько понять не могу, что за зверь такой эта обойма. Обойма от Калаша мне понятна,
а на окнах обойму представить не могу, ну никак! :shok:  Да еще, представить ее, как защитный элемент,
способный так решетки закрепить, что только БТРом ее вырвать остается возмоожным! Хоть картинку для понимания? :yes:

@Арлекин:

Русич, все класно конечно. толдько понять не могу, что за зверь такой эта обойма. Обойма от Калаша мне понятна,
а на окнах обойму представить не могу, ну никак! :shok:  Да еще, представить ее, как защитный элемент,
способный так решетки закрепить, что только БТРом ее вырвать остается возмоожным! Хоть картинку для понимания? :yes:

Да нет ничего проще! Вот вам фрагмент обоймы оконного проема, от которого тот становится очень даже крепче. И сами стены от этого только выишгыш имеют.
Согласен, конструкция сложная,
а стало быть дорогостоящая штука выходит, а что вы хотели? этого же надежность, она денег стоит всегда! Стоило бы не так, так изначально бы построили
из хорошего материала.
теперь надо пинять только на себя, и на обстоятельства, и растегивать кошелег, что бы достигнуть этого:

Да Русич, аргумент у вас надежный! То что я вижу, выглядит достойно, не представляю, как можно вырвать решетку,
когда ее надежно приварят к такой конструкции! 😄

Если все таки решили установить решетки то советую вам хотя бы делать плетения эти металлические не такие частые что бы вид из окна был более менее приятный)

Мне тоже кажется, что купить готовые будет гораздо выгоднее.
Разве если вам не хочется видеть в окошке плод личного труда.

Ютуб и гугил вам в помощь,
там всегда есть как минимум несколько видео , из которых можно черпнуть инфы.

Решетки на окнах это лицо вашего дома, они должны выглдеть эстетично
Так что если вы не сварщик то лучше к профи обращаться

Ну понятно если не сварщик, но это же тема для посвященных, тут делятся опытом и лайфхаками
Здесь нет высоких технологий и не нужно обладать какими то особенными знаниями
Так что думаю хорошие решетки можно вполне сделать самому

А я смотрю на фото, решетка грамотно сделана, она утоплена внутрь оконного проема
А то я видел делают с наружи и еще выгибают на внешнюю сторону
Ну это уже мне кажется бред
Там если на нее повиснуть, мало того что под своим весом еще и все висящего, хорошенечко попрыгать и лома не нужно будет

Так обычно под цыеточники делают
Ну почему если грамотно сделать и хорошо закрепить на анкера не с наружной части а утопленные в коробку
То вы там хоть сколько прыгайте ничего не сделаете

Я конечно не прикидывал. но что то мне подсказывает что если не дешевле то уж точно не дороже будет попросить кого то сварить, кто этим занимаеться
И думаю лучше уж точно получиться, если вы не сварщик
Так как если бы вы были сварщик, то вряд ли задали бы такой вопрос

Сварщик сварщику рознь
Он может всю жизнь одни трубы варил а тут решетки на окна
Ну т.е. ворить умеет
А вот как правильно собрать конструкцию не знает
А там много нюансов нужно учитывать

Берешь сварочный аппарат, берешь электрод, прут к пруту и начинаешь варить
Ну как то так я думаю :rofl:
Но я поступаю иначе, нанимаю тех кто знает и не задаю глупые вопросы

А зачем, домушник перекусить вашу решетку за 5 минут
Смысл в этой решетке
Дать понять что у вас что то есть?

Это чем же вы собрались перекусывать то?
Пресс ножницами?
Вы из размер видели? а вес?
И скорость с которой ими можно работать
Задолбитесь перекусывать

И к слову сказать решетка это же не панацея, это одни из элементов комплекса мер по сдерживанию
Но на 100% очевидно защиты быть не может

Да их даже перекусывать не надо, тросом зацепил за машину и вырвал с корнем
Но это все грубые и паливные методы
Вор так врядли будет работать если это не загородный домик
А в квартире это вполне себе оправданный и эффективный метод защиты жилья от воров