На каком сварочном оборудовании стоит учиться?

Ребят, всем добрый вечер. Скажите пожалуйста, если нужно научиться варить в домашних условиях и раньше никогда этого не делал, то с какого аппарат мне лучше всего начинать?

Да можно с любого аппарата начать. Главное понять принцип сварки, освоить разные методики, потому что технология разная.

@tom:

Да можно с любого аппарата начать. Главное понять принцип сварки, освоить разные методики, потому что технология разная.

Да теорию я знаю, у меня нет практики вовсе, а времени очень мало, чтобы научиться хорошо варить, чтобы были красивые швы, чтобы конструкции были плотными. Домашней сваркой можно сварить арку под виноград? Из чего лучше всего делать, чтобы было проще?

Для начала советую узнать как правильно вообще производить все эти сварочные работы! Для начала купите оборудование с плавным регулированием тока, что даст вам возможность регулировать силу тока для сварки. В начальном пути это очень важно.

А вы кстати уже купили сварочный щиток или защитная маску. Желательно купить еще брезентовые брюки и куртку из такого же материала. А так же перчатки, которые будут защищать вас от искр.

@Grigo:

А вы кстати уже купили сварочный щиток или защитная маску. Желательно купить еще брезентовые брюки и куртку из такого же материала. А так же перчатки, которые будут защищать вас от искр.

Есть кожаный костюм, с прямо с маской - капюшоном. Все в оптяг, что бы удобно башкой крутить, и руками работать, и шланги
для подачи воздуха подведены, это чтобы газами не дышать от сварки. Как космонавт, короче, очень гуманное снаряжение.

Я без костюма и даже без маски учился. В костюме не удобно варить, несмотря на то, что это и безопасно. Очки хорошие купить и на этом всё.

@tom:

Я без костюма и даже без маски учился. В костюме не удобно варить, несмотря на то, что это и безопасно. Очки хорошие купить и нп этом всё.
                                       
                                                                           

Я считаю что начинать надо по любому в костюме. Потому что на начальной стадии безопасность это превыше всего и даже можно потерпеть первостепенный дискомфорт.

Варят всё равно на самых простых электродах, которые вообще не стреляют. У нас в университете практика была на книгах. Сначала изучали, какие швы бывают, как варить, за счёт чего происходит сварка, как пользоваться холодной сваркой, а потом уже приступили к практике.

@Barilo:

Варят всё равно на самых простых электродах, которые вообще не стреляют. У нас в университете практика была на книгах. Сначала изучали, какие швы бывают, как варить, за счёт чего происходит сварка, как пользоваться холодной сваркой, а потом уже приступили к практике.

Стреляют электроды в основном не из-за того, что предназначены для тонкого металла, а по той причине, что где-то отсырели или вообще были сделаны плохого качества.

А как обезопасить себя от этих отстрелов? Может лучше всего хранить электроды в сухих местах или покупать только в проверенных магазинах? На что вообще обращать внимание при покупке?

@Barilo:

как пользоваться холодной сваркой…

А что это за "холодная сварка" такая? Надеюсь, это не простой эпоксидный клей?
Если это клей, то я против такого названия как "сварка" для него! Ничего общего.
Слышал про реальную "холодную сварку", но интеренет молчит по этому поводу.
пытался в нем найти хоть крупицы правды.

Вот, как примерно выглядит холодная сварка, но её используют крайне редко, потому что не такая надёжная и по деньгам тоже выходит прилично.

У меня фотография не отображается или вы её не подгрузили. Холодную сварку часто используют в домашних условиях, когда нужно аккуратно спаять между собой стыки линолеума, к примеру, или любого другого напольного покрытия.

@Быков:

@Barilo:

как пользоваться холодной сваркой…

А что это за "холодная сварка" такая? Надеюсь, это не простой эпоксидный клей?
Если это клей, то я против такого названия как "сварка" для него! Ничего общего.
Слышал про реальную "холодную сварку", но интеренет молчит по этому поводу.
пытался в нем найти хоть крупицы правды.

По сути можно назвать его и обычным клеем. Так как сравнивать его с  обычной сваркой не стоит, ведь надежность такого соединения очень сильно уступает промышленной сварки.

@Raul:

У меня фотография не отображается или вы её не подгрузили. Холодную сварку часто используют в домашних условиях, когда нужно аккуратно спаять между собой стыки линолеума, к примеру, или любого другого напольного покрытия.

Вот именно, что "сваркой" простое склеивание назвали маркетологи и менагеры, что бы
придать больше значимости продаваемому ими товару. на самом то деле, клей и в Африке клей,
и ничего это не сварка. Стало быть и рассказывать про клей в теме, где о сварке диалог идет, нет
никакого смысла.

Меня мой батя учил на старом добром сварочном аппарате. Было бы желание и наверно способности . Сейчас конечно купил себе современный и доволен еще больше. Если есть возможности, то лучше купить бытовой инвертор и учиться.

Учитесь сразу на хорошем инструменте. Ровные швы на плохом оборудовании не будут ровными. в любом случае рано или поздно будете покупать современный аппарат. Не платите дважды..

@Олег198:

Учитесь сразу на хорошем инструменте. Ровные швы на плохом оборудовании не будут ровными. в любом случае рано или поздно будете покупать современный аппарат. Не платите дважды..

Так надо научиться электродом "рисовать", а это даже без аппарата нужно делать. Понимать какой строной прилагать
электрод в тот или иной момент сварки. Если кто думает, что просто водить им надо, то это далеко не так. Обмазка электрода
образует шлаки, а те имитируя металл, забивают собой весь шов. В таком случае, кажется, что сварил детали, а на самом деле она развалится.
И тогда все по новой зачищать надо, и опять пытаться. Но пока не поймешь природу создания правильного шва, успешность сварки может иметь
только случайный характер, а говорить о приличных швах - вообще не приходится в таких случаях. Шва, как такового не будет, будет масса
бугров, с вкраплениями шлака. 😎

На самом простом, не надо брать супер профессионал для обучения. А можно вообще б/у попробовать и по цене не дорогой, чтобы если что не жалко было его отправить на вечный отдых :biggrin:
Не мало важно рядом иметь профессионала сварщика.

А чем варить линолиум, если нужна профессиональная сварка? Насколько такая технология доступна, и как ею может воспользоваться обычный гражданин, самостоятельно делающий ремонт в своей квартире?

@Арлекин:

А чем варить линолиум, если нужна профессиональная сварка? Насколько такая технология доступна, и как ею может воспользоваться обычный гражданин, самостоятельно делающий ремонт в своей квартире?

Вот такой аппарат надо иметь, что бы варить линолеум. И еще надо иметь "припой", такой пластиковый пруток, который плавясь
соединяет две кромки листов линолеума. Тогда все получается красиво и профессионально.

Ну а причем тут сварочный аппарат?
Это уже пояльник
И уж точно на это профессию не нужно учиться
Я думаю один раз показали а остальное дело практики

Да похоже это тема интересна только мне 😞

Соглашусь с тем что обучаться можно на любом аппарате
Было бы желание, все остальное приходит с опытом

В наше время такого не было
Интересно в чем его отличие от обычного?
Да и зачем вообще такой нужен, что нельзя учиться на обычном?

Добрый день, объясните мне пожалуйста такую вещь. Почему всякого рода паяльники и шприцы, либо пистолеты для плавки, стали вдруг называть сварочными аппаратами.
У меня от этого просто взрыв мозга. Кака отношение они имеют к савриванию?
Склейка, спайка, да все что угодно, но не сваривание же,
Ну и тогда каой это сварочный аппарат?

Я тоже знаю почему.

@Трамп:

Добрый день, объясните мне пожалуйста такую вещь. Почему всякого рода паяльники и шприцы, либо пистолеты для плавки, стали вдруг называть сварочными аппаратами.
У меня от этого просто взрыв мозга. Кака отношение они имеют к савриванию?
Склейка, спайка, да все что угодно, но не сваривание же,
Ну и тогда каой это сварочный аппарат?

Потому что цель у них одна, это скрепления двух деталей будь то метал или пластик.
При этом метод применяется, разрушения структуры материала, т.е. нарушается связь между атомами
Благодаря чему между двумя элементами образуется новая связь, такая же крепкая как и цельного материала

А какая по большому разница на каком учиться?
На чем планируете работать на том и учитесь